盐酸西替利嗪片(西可韦)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用
盐酸西替利嗪片(西可韦)说明书
【药品名称】
通用名称:盐酸西替利嗪片
商品名称:盐酸西替利嗪片(西可韦)
拼音全码:YanSuanXiTiLiQinPian(XiKeWei)
【主要成份】
本品每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为:乳糖、预胶化淀粉、磷酸氢钙、微晶纤维素101、淀粉、微粉硅胶、硬脂酸镁。
【性 状】
本品为白色或类白色片。
【适应症/功能主治】
季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。
【规格型号】
10mg*12s
【用法用量】
口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。
成 人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各一次,一次半片。
6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。
2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。
【不良反应】
偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。
【禁 忌】
1.对羟嗪过敏者禁用。
2.严重肾功能损害患者禁用。
【注意事项】
1.肾功能不全患者应在医生指导下使用。
2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。
3.服用本品时应谨慎饮酒。
4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
6.本品性状发生改变时禁止使用。
7.请将本品放在儿童不能接触的地方。
8.儿童必须在成人监护下使用。
9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童用药】
在医生指导下服用。
【老年患者用药】
老年人慎用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
孕妇慎用。
【药物相互作用】
1.本品应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】
尚不明确。
【药理毒理】
未发现有与其它药物相互作用的报道,但同时服用镇静药时应慎重。
【药代动力学】
尚不明确。
【贮 藏】
遮光、密闭,在干燥处
【包 装】
双铝包装,10mg*12s/盒。
【有 效 期】
36 月
【批准文号】
国药准字H19980014
【生产企业】
苏州东瑞制药有限公司
盐酸西替利嗪片(西可韦)说明书相关
吃了西可韦盐酸西替利嗪片后嗜唾怎么办?
生产盐酸西替利嗪片的厂家有很多,其中比较常见的有成都恒瑞制药有限公司,该公司生产的比特力盐酸西替利嗪片疗效不错,深受患者信赖。那么吃了西可韦盐酸西替利嗪片后嗜唾怎么办?
不良反应是指按正常用法、用量应用药物预防、诊断或治疗疾病过程中,发生与治疗目的无关的有害反应。其特定的发生条件是按正常剂量与正常用法用药,在内容上排除了因药物滥用、超量误用、不按规定方法使用药品及质量问题等情况所引起的反应。
西可韦盐酸西替利嗪片用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。
西可韦盐酸西替利嗪片的不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。
所以患者吃了西可韦盐酸西替利嗪片后嗜唾也是其不良反应之一,必要时则应该立即停止使用西可韦盐酸西替利嗪片,并及时前往医院进行科学检查,排除其他药物的干扰,用以确认导致不良反应的真正诱因。而如果您在出现了不良反应后还想继续使用西可韦盐酸西替利嗪片,则必须得到专业医师的同意才行。
网药店为更多的朋友提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。。
盐酸西替利嗪片(西可韦)的禁忌症是?
盐酸西替利嗪片(西可韦)偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。
那么盐酸西替利嗪片(西可韦)的禁忌症是?
1.对羟嗪过敏者禁用。
2.严重肾功能损害患者禁用。
使用时应注意:
1.肾功能不全患者应在医生指导下使用。
2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。
3.服用本品时应谨慎饮酒。
4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
6.本品性状发生改变时禁止使用。
7.请将本品放在儿童不能接触的地方。
8.儿童必须在成人监护下使用。
9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
网上购买本品的话,您要是到网购买,这里可以享受最低的优惠价。您可以先咨询我们的在线,或者拨打我们的热线电话。
盐酸西替利嗪片(西可韦)该如何使用?
盐酸西替利嗪片(西可韦)主要用于季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。
那么盐酸西替利嗪片(西可韦)的用法用量是?
口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。
成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各一次,一次半片。
6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。
2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。
服用本品应该注意:
1.肾功能不全患者应在医生指导下使用。
2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。
3.服用本品时应谨慎饮酒。
4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
6.本品性状发生改变时禁止使用。
7.请将本品放在儿童不能接触的地方。
8.儿童必须在成人监护下使用。
9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
如想对本品有进一步的了解,您可以到网咨询在线,或者拨打我们的热线电话。
盐酸西替利嗪片(西可韦)多少钱买得到?
盐酸西替利嗪片(西可韦)为白色或类白色片状物。主要适用于季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。
偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。那么,盐酸西替利嗪片(西可韦)多少钱买得到?
网上药店盐酸西替利嗪片(西可韦)的价格一般在人民币11.50左右,但是市场价一般在20元以上,如果您需要购买的话,您可以到网上药店。购买药品是要看药盒上的药名及所写的适用症,必须详细阅读所购药品的说明书。并且了解所购药物是否可以治疗自己的病症,同时弄清药物可能产生哪些不良反应,看自己是否有用药禁忌。
如果您需要购买本品的话,您可以到网上药店。网上药店,就是一个药品齐全,价格实惠的网上药店,为您提供安全保障,保证买到放心药,是您网上购药的首选,想要买本品来网吧!在线或拨打我们的电话订购吧。
网祝您健康!
盐酸西替利嗪片(西可韦)适用于哪些症状?
盐酸西替利嗪片(西可韦)每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为:乳糖、预胶化淀粉、磷酸氢钙、微晶纤维素101、淀粉、微粉硅胶、硬脂酸镁。化学名:(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐分子式:C21H25C。为白色或类白色片。那么,盐酸西替利嗪片(西可韦)适用于哪些症状呢?
盐酸西替利嗪片(西可韦)主要适用于季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。同时,对羟嗪过敏者禁用;严重肾功能损害患者禁用。
众所周知,药品的质量是保证疗效的关键性因素,患者在购买时,应该通过正常渠道购买,这样不仅保证药品的质量,而且避免了不良反应的发生。网网上药店致力为老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。如果您需要购该药品及相关药品,可以咨询我们的药店或者拨打进行咨询。网网上药店的工作人员将为您提供优质的服务,让您买得实惠,吃得放心。
如果您还有什么疑问,可以登录网,我们有专业的医生为您解答。
孕妇可以吃盐酸西替利嗪片(西可韦)吗?
盐酸西替利嗪片(西可韦)每片含盐酸西替利嗪10毫克。辅料为:乳糖、预胶化淀粉、磷酸氢钙、微晶纤维素101、淀粉、微粉硅胶、硬脂酸镁。那么,孕妇可以吃盐酸西替利嗪片(西可韦)吗?
盐酸西替利嗪片(西可韦)是一种H1受体拮抗制剂,并完全无明显抗胆碱或抗5-羟色胺作用,在药效剂量,仙特明不会引起困倦或行为变化,这可从仙特明不能通过血脑屏障解释。主要用于季节性或常年性过敏性鼻炎,以及有过敏源引起的荨麻疹及皮肤瘙痒等。
对动物实验虽没有发现对怀孕动物副作用,但人体尚未有效数据,孕妇最好不要使用。若急需使用,请在相关医生或药师的指导下使用并仔细查阅相关资讯,以免不良反应的发生。
不仅如此,该药品说明书上明确指出孕妇在使用时应谨慎,因此,孕妇在使用本品时,要格外谨慎。
众所周知,药品的质量是保证疗效的关键性因素,患者在购买时,应该通过正常渠道购买,这样不仅保证药品的质量,而且避免了不良反应的发生。网网上药店致力为老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。如果您需要购该药品及相关药品,可以咨询我们的药店或者拨打进行咨询。网网上药店的工作人员将为您提供优质的服务,让您买得实惠,吃得放心。
如果您还有什么疑问,可以登录网,我们有专业的医生为您解答。
盐酸西替利嗪片(西可韦)属激素药吗?
盐酸西替利嗪片适用于季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。那么,盐酸西替利嗪片(西可韦)属激素药吗?
西替利嗪是人体内羟嗪的代谢产物,动物实验证明盐酸西替利嗪为一种外周H1受体拮抗剂,可抑制组胺的传递及作用,还可抑制参与变态反应的血管活性肽及P物质,减少炎症细胞的移动,有效地抑制皮肤变态反应。本品能明显地降低组胺对哮喘病患者所引起的气管过敏反应,降低由特异过敏原引起的变态反应。本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用。在临床研究中发现,西替利嗪比安慰剂更常见的副作用是口干。体外受体结合研究证明,本品与其他H1受体无显著的亲和作用。在有效剂量下,本品不易通过血脑屏障,且不会影响中枢神经而产生副作用。
盐酸西替利嗪片的成分是盐酸西替利嗪,其主要是一种H1受体拮抗制剂,并完全无明显抗胆碱或抗5-羟色胺作用,在药效剂量,盐酸西替利嗪不会引起困倦或行为变化,这可从盐酸西替利嗪不能通过血脑屏障解释。并不属于激素,引起的副作用并不会对人体产生长久,患者可以选择。
网温馨提醒:使用任何一种药品之前一定要清楚该药品的注意事项,这样就可以方便您更了解该药品了!如果您需要购买本品里可以咨询我们的在线或者拨打电话热线:进行咨询选购。
如果您还有什么疑问,可以登录网,我们有专业的医生为您解答。
吃了盐酸西替利嗪片(西可韦)后嗜唾怎么办?
西可韦盐酸西替利嗪片用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。据资料报道,口服后由胃肠道吸收。
健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。那么,吃了盐酸西替利嗪片(西可韦)后嗜唾怎么办?
不良反应是指按正常用法、用量应用药物预防、诊断或治疗疾病过程中,发生与治疗目的无关的有害反应。其特定的发生条件是按正常剂量与正常用法用药,在内容上排除了因药物滥用、超量误用、不按规定方法使用药品及质量问题等情况所引起的反应。
西可韦盐酸西替利嗪片的不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。
所以患者吃了西可韦盐酸西替利嗪片后嗜唾也是其不良反应之一,必要时则应该立即停止使用西可韦盐酸西替利嗪片,并及时前往医院进行科学检查,排除其他药物的干扰,用以确认导致不良反应的真正诱因。而如果您在出现了不良反应后还想继续使用西可韦盐酸西替利嗪片,则必须得到专业医师的同意才行。
网致力帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家价格优惠,质量有保障,绝对正品的优质药品。如需要购买,可联系我们的在线或者拨打热线电话:,网让您享受全新购买体验。网祝您健康!
如果您还有什么疑问,可以登录网,我们有专业的医生为您解答。
请仔细阅读盐酸西替利嗪片(西可韦)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!