小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

20-0323:35
儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(果果) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)说明书

【药品名称】

  通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

  商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)

  英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

  拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(GuoGuo)

【主要成份】
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,5毫克。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。

【性 状】
本品为白色、类白色、淡黄色至黄色至淡橙黄色颗粒。


【适应症/功能主治】

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】
6g*16袋

【用法用量】
温水冲服。儿童用量见药品说明书。

【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】
严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】
尚不明确。

【老年患者用药】
尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】
尚不明确。

【药物相互作用】

1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】
尚不明确。

【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【药代动力学】
尚不明确。

【贮 藏】
密封。

【包 装】
6g*16袋/盒。

【有 效 期】
24 月

【批准文号】
国药准字H44024342

【生产企业】
广东宏远集团药业有限公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)是属于西药吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

每种药物都有不同的疗效,患者在用药前应仔细查看说明书,了解清楚该药的功效、用量、注意事项等,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)是属于西药吗?

西药,相对于祖国传统中药而言,指现代医学用的药物,一般用化学合成方法制成或从天然产物提制而成;包括阿司匹林、青霉素、止痛片等。西药即为有机化学药品,无机化学药品和生物制品。看其说明书则有化学名、结构式,剂量上比中药精确,通常以毫克计。据小儿氨酚黄那敏颗粒是由对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分组成可知,小儿氨酚黄那敏颗粒是属于西药,也是处方药。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量是温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

通过以上的分析我们可以了解到,本品的疗效不错,在使用药品的时候还是要注意药品的副作用、不良反应等。具体的可以参考说明书。详情还可以看其他相关资讯,做到科学合理的用药。

温馨提醒,如在用药过程有任何不良反应或疑惑,可向在线医生咨询,致力帮助老百姓提高用药水平,为病患朋友提供价格优惠,质量有保障的优质药品。热线电话:。

小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)要注意的事项有哪些呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

当我们生病需要服用药物的时候,我们一定要仔细阅读该药的说明书,注意看该药的禁忌、不良反应、注意事项等。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)要注意的事项有哪些呢?

因为要是服用药物不注意药物的注意事项,是会在一定的程度上影响到该药性的发挥,会影响到病情的改善的,因此药物的注意事项中的细节是要引起我们的注意的。小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量是温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)成分有激素吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥9

患者不免担心药物中含有激素,因为药物中的激素可能会对人体或者病情产生不利的影响,普遍的后果就是使人发胖。小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)是感冒药物。适用于各种类型的感冒所致症。那么小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)的成分有激素吗?下面药师来为您解答。

小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)的主要成分是本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克;马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。具有解热、镇惊作用,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)有激素吗?

辨别药物是否有激素先看批准文号,只要是国家正规药品,中药的批准文号都是"国药准字ZXXXXXXXX",那个Z就代表中药,如果是国药准字HZXXXXXXXX,这个H则代表西药,中西药结合的一般算中药。凡是标明Z的药品,里面不可能含有西药成分的激素,可以放心用。

小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)是国药准字专用药(国药准字号:国药准字H44024342)。

一般西药的激素药,化学名字都带个松字,比如吃的地塞米松片(俗名强的松),复方地塞米松乳膏(俗名皮炎平),不过,激素有强大的抗炎抗过敏作用,临床上应用很广泛,副作用也只是长期大剂量应用才会出现,一般人不用那么担心。

药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。

服用小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)期间可以喝酒吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥9

很多人喜欢喝酒,甚至在服药期间也想喝一点,小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)是治疗感冒所致所引起的发热的药物,很多人会有这样的疑问,那么服用小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)可以喝酒吗?下面请专业的药师来为您解答这个大家比较关心的问题。

小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)的主要成分是本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克;马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。功能主治:具有解热、镇惊作用,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)的禁忌:对本品过敏者慎用。用法用量:温水冲服,1~3岁,10~15kg,0.5~1袋一日3次;4~6岁,16~21kg,1~1.5袋一日3次;7~9岁,22~27kg,1.5~2袋一日3次;10~12岁,28~32kg,2~2.5。

那么,服用小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)期间可以喝酒吗?

服用小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)期间忌服激素类药物,禁用西药止痛类药物。至于服用药物是否可以喝酒最好先咨询专业医生。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。

小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)能和其他药同服吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥9

我们都知道如果多种药物同吃,药物可能会受到其他药物或者是其他的因素影响,从而使药效的发挥不能完全,了解小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)的可不可以与其他药同服,能够更好的使小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)发挥治疗作用,下面一起来了解一下小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)能和其他药同服吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)的主要成分是本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克;马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。具有解热、镇惊作用,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

服用小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)的同时,不可以与什么药物或者是食物一起吃呢?由于药物会受到一些刺激因素的影响,而影响到原有的药效,或者拮抗药物,使药物不起作用。这些都是损害药物作用的因素,有清晰地了解小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)的禁忌物,会有效地杜绝损伤自己的发生。

服用小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)的期间忌服激素类药物,禁用西药止痛类药物。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

如需要购买,可联系我们的在线或者拨打热线电话:,让您享受全新购买体验。

祝您健康!

孕妇能吃小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥9

药物对孕妇的影响,不仅孕妇本人可能受到药品不良反应的危害,不少药物还可能通过胎盘进入胎儿体内,损害胎儿的生长发育。所以,孕妇用药应当谨慎。如需确实需要使用,请咨询医师或药师。那么孕妇能吃小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)的主要成分是本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克;马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)具有解热、镇惊作用,适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

孕妇在怀孕的时候也是有可能会生病的,如果严重的话就需要要药物来治疗了,但是因为身体的特殊原因导致不能随意的吃药,可能对胎儿不好。

孕妇用药必须有明确的指征和适应症。既不能滥用,也不能有病不用,孕妇因为疾病同样会影响胎儿,更不能自选自用药物,一定在医生的指导下使用已证明对胚胎与胎儿无害的药物。建议孕妇慎用小儿氨酚黄那敏颗粒(果果),在使用前应向专业医师咨询。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用药,温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!

为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

小儿氨酚黄那敏颗粒是不是处方药呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

小儿氨酚黄那敏颗粒的处方决定了小儿氨酚黄那敏颗粒本身的治疗效果,小儿氨酚黄那敏颗粒是否是处方药受到广大群众的关注。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是不是处方药呢?下面让笔者为你详细解答。

小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克、来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖、焦亚硫酸钠、柠檬香精。本品为类白色颗粒。不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。

处方药是指有处方权的医生所开具出来处方,并由此从医院药房购买的药物。这种药通常都具有一定的毒性及其他潜在的影响,用药方法和时间都有特殊要求,必须在医生指导下使用。

处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品;而非处方药则不需要凭医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。

非处方药是指患者自己根据药品说明书,自选、自购、自用的药物。这类药毒副作用较少、较轻,而且也容易察觉,不会引起耐药性、成瘾性,与其他药物相互作用也小,在临床上使用多年,疗效肯定。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒是非处方药,这点毋庸置疑。如有需要的患者可以在医生的指导下安全服用本品。

相信广大读者对该小儿氨酚黄那敏颗粒有了一定的了解。如果您有小儿氨酚黄那敏颗粒的用药指导的需要。

请仔细阅读小儿氨酚黄那敏颗粒(果果)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!

最新推荐