小儿氨酚黄那敏颗粒(999)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

20-0323:35
儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(999) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)说明书

【药品名称】

  通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

  商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(999)

  英文名称:Pediatric Paracetamol ,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

  拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(999)

【主要成份】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。

【性 状】 本品为淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】 6g*18袋

【用法用量】 温水冲服。 年龄1~3岁,体重10~15公斤,一次用量0.5~1袋,一日3次。 年龄4~6岁,体重16~21公斤,一次用量1~1.5袋,一日3次。 年龄7~9岁,体重22~27公斤,一次用量1.5~2袋,一日3次。 年龄10~12岁,体重28~32公斤,一次用量2~2.5袋,一日3次。

【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】 尚不明确。

【老年患者用药】 尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 尚不明确。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】 尚不明确。

【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【药代动力学】 尚不明确。

【贮 藏】 密封。

【包 装】 6g*18袋/盒。

【有 效 期】 24 月

【批准文号】 国药准字H42022510

【生产企业】 华润三九(黄石)药业有限公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

我们去药店买药的时候都可以看出不同的药颜色也是不同的,药物一般分外用药和内用药两种类型,一个是直接涂在皮肤表层,另一种是需要吃到嘴里来发挥它的药理效应的,不同的药作用也不同,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是内用还是外用呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒是内用药,温水冲服。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋)一日次数1~3岁10~15kg0.5~1袋一日3次;4~6岁16~21kg1~1.5袋一日3次;7~9岁22~27kg1.5~2袋一日3次;10~12岁28~32kg2~2.5袋一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄。辅料为:蔗糖、香蕉香精、柠檬香精、香橙香精、草莓香精。本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;本品性状发生改变时禁止使用;请将本品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用;如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

温馨提醒,疾病不同,患者所用的药物及治疗的时辰存在差异。诚如前述,一般而言慢性疾病虽然得以控制但仍需长期坚持服药;对症施治的药物在症状消失后,则需立即停药;易复发的疾病在服用药物治疗后,不可以立即停药,需要逐渐减少剂量,以免病情发生反复,遗留后患;对于服用补药的人群,若出现不良反应或虚症得以改善,则应停止服用药物。牢记:疾病不同,停药有别!

为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

小儿氨酚黄那敏颗粒是不是处方药呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

小儿氨酚黄那敏颗粒的处方决定了小儿氨酚黄那敏颗粒本身的治疗效果,小儿氨酚黄那敏颗粒是否是处方药受到广大群众的关注。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是不是处方药呢?下面让笔者为你详细解答。

小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克、来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖、焦亚硫酸钠、柠檬香精。本品为类白色颗粒。不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。

处方药是指有处方权的医生所开具出来处方,并由此从医院药房购买的药物。这种药通常都具有一定的毒性及其他潜在的影响,用药方法和时间都有特殊要求,必须在医生指导下使用。

处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品;而非处方药则不需要凭医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。

非处方药是指患者自己根据药品说明书,自选、自购、自用的药物。这类药毒副作用较少、较轻,而且也容易察觉,不会引起耐药性、成瘾性,与其他药物相互作用也小,在临床上使用多年,疗效肯定。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒是非处方药,这点毋庸置疑。如有需要的患者可以在医生的指导下安全服用本品。

相信广大读者对该小儿氨酚黄那敏颗粒有了一定的了解。如果您有小儿氨酚黄那敏颗粒的用药指导的需要。

小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用多吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

随着用药的深入,如今不少人都已经渐渐明白了药品的作用很多时候都是因人而异的,比方说副作用,也许别人用没问题但在自己这里却“不堪设想”,可见,药品首先得适合。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用多吗?

事实的确如此,小儿氨酚黄那敏颗粒的作用与谁在用是有密切联系的,不过既然牵扯到的是药品的作用,分析下成分和主治等信息也很必要。

小儿氨酚黄那敏颗粒为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克、来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖、焦亚硫酸钠、柠檬香精。本品为类白色颗粒。不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

副作用指应用治疗量的药物后所出现的治疗目的以外的药理作用,随着主要作用而附带发生的不好,如:过敏,头晕等等。有些副作用只与每个人的不同体质有关。

那么,小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用多吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒的副作用很小。有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

相信广大读者对该小儿氨酚黄那敏颗粒有了一定的了解。如果您有小儿氨酚黄那敏颗粒的用药指导的需要。

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)有激素吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)价格参考:¥

药物的成分是很首要的,我们在用药之前最佳就试试先看看药物的成分究竟是怎样的,有没有激素之类的。小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)有激素吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)不含激素的,大家可以放心,使用的时候多注意细节的问题,正确用药。

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克、来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖、焦亚硫酸钠、柠檬香精。本品为类白色颗粒。不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。

激素类药物就是以人体或动物激素为有效成分的药物。通常,在医生口中的“激素类药物”一般情况下在没有特别指定时,是“肾上腺糖皮质激素类药物”的简称。但是小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)不含激素。

激素可以减少患者的病痛,在短时间内可以缓解病情,但有可能使患者上瘾,对激素产生依赖性,所以有很多人称激素为魔鬼。但是激素可以在病痛初发期发生有效的作用。鉴于此种情形,患者应该仔细权衡用或不用。

不规律应用激素类药物(随意加减、停药,不规律撤减等)又极易使病情反复加重,甚至难以再治,反复一次加重一次,增加一次治疗康复的难度。

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

以上信息源于药店的收集与整理,由于不同患者的具体患病情况不尽相同,所以我们建议您可以咨询专业人士。而对于具体的注意事项,欢迎咨询我们的药店或者拨打我们的热线电话:,我们竭诚为您服务。

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)能长期吃吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)价格参考:¥

尽管药终究对于我们的治疗还是有些好处的,但是这并不意味着一个药能在一天甚至更短的时间之内把病治好,有的情况下,长期吃某一个药在所难免。当然了,鉴于副作用的考虑,不少人就长期吃药十分介意。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)能长期吃吗?

既是药的作用,自然其核心的影响因素还是药本身,也就是小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)的成分和主治等治疗信息。

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克、来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖、焦亚硫酸钠、柠檬香精。本品为类白色颗粒。不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

那么,小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)能长期吃吗?

纸上谈兵总有一定的局限性,个人体质并非一成不变的,因此,小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)能不能长期吃最好问问医生,让他们针对个人体质下结论。

由于长期服用药物对身体的肠胃会造成一些损伤。所以在日常服用药物需要根据身体的具体情况来具体分析的,不可私自用药,以免出现严重的后果。

超过1-2个月的用药为长期用药,一个月内为长时间用药,一般的用药在2-3周无效要考虑调整用药,也要根据患者的病情和药物的性能等情况综合考虑。在用药过程中需要注意观察药物效果和不良反应,服用药物后到医院进行复诊,如果在用药后出现不适的情况下,需要及时调整用药方法。

相信广大读者对该小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)有了一定的了解。如果您有小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)的用药指导或购买的需要。

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)能不能经常吃?

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)价格参考:¥

不管是什么东西,经常吃都会对身体不好,更不要说药品了。是药三分毒的道理也都懂的,那么,小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)能不能经常吃?

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,该品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克、来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖、焦亚硫酸钠、柠檬香精。本品为类白色颗粒。不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药。

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热镇惊作用。

那么,小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)能不能经常吃?

小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)不建议经常吃,毕竟是药三分毒,如非病情需要,小儿氨酚黄那敏颗粒(盖克)不宜长期服用。任何一种药品,如长期服用,仍会产生或大或小的耐药性。所以用药前,应咨询医师或药师,从而确定用药时间与剂量。

以上信息源于药店的收集与整理,由于不同患者的具体患病情况不尽相同,所以我们建议您可以咨询专业人士。而对于具体的注意事项,欢迎咨询我们的药店或者拨打我们的热线电话:,我们竭诚为您服务。

小儿氨酚黄那敏颗粒有效期是多久?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

患者在用药前必须看清楚该药的用法用量,不良发应,注意事项,有效期等,药品的有效期应以药品包装说明上标明的有效期限为准。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒有效期是多久?

一般药品的有效期是1-4年,但是不同的药品有效期是不一样的,患者在购买时,应该注意药品的有效期,尽量在有效期前使用效果更佳。而小儿氨酚黄那敏颗粒的有效期24个月,所以各位患者应在有效期内使用完本品,否则将视为过期产品。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。本品为白色片或类白色,淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量是温水冲服,1~3岁,10~15公斤,一次用量0.5~1袋,一日3次。4~6岁,16~21公斤,一次用量1~1.5袋,一日3次。7~9岁,22~27公斤,一次用量1.5~2袋,一日3次。10~12岁28~32公斤,一次用量2~2.5袋,一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用;该品性状发生改变时禁止使用;请将该品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用。

知识拓展一下,药品有效期是指该药品被批准的使用期限,表示该药品在规定的贮存条件下能够保证质量的期限。药品有效期是衡量药品安全性和有效性的重要指标,过期药品对正常的药品市场及人民群众的身体健康和生命安全有严重影响。因此,认清过期药品的危害性,采取有效措施回收过期药品,是确保人体用药安全、维护人民健康的客观要求。

温馨提醒,如在用药过程有任何不良反应或疑惑,可向在线医生咨询,致力帮助老百姓提高用药水平,为病患朋友提供价格优惠,质量有保障的优质药品。热线电话:。

小儿氨酚黄那敏颗粒是属于处方药吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(999)价格参考:¥

处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品;而非处方药则不需要凭医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。那么,小儿氨酚黄那敏颗粒是属于处方药吗?

药物作为维护人类健康的特殊物品,在研制、生产、销售、使用的各个环节都受到相应法规的严格控制,参与这些环节的组织机构或者个人都要经过政府主管部门授予相应的权限。对药品的使用者,也就是药品消费者来说,获得和使用某些药品也不是任意的。根据消费者获得和使用药品的权限,目前国际均将药品分成处方药和非处方药。而小儿氨酚黄那敏颗粒属于非处方药。

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成份是对乙酰氨基酚、来酸氯苯那敏、人工牛黄。本品为白色片或类白色,淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

小儿氨酚黄那敏颗粒的用法用量是温水冲服,1~3岁,10~15公斤,一次用量0.5~1袋,一日3次。4~6岁,16~21公斤,一次用量1~1.5袋,一日3次。7~9岁,22~27公斤,一次用量1.5~2袋,一日3次。10~12岁28~32公斤,一次用量2~2.5袋,一日3次。

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。小儿氨酚黄那敏颗粒的用药禁忌是严重肝肾功能不全者禁用。

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项是用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;服用该品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;1岁以下儿童应在医师指导下使用;不能同时服用与该品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;对该品过敏者禁用,过敏体质者慎用;该品性状发生改变时禁止使用;请将该品放在儿童不能接触的地方;儿童必须在成人监护下使用。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,向在线医生咨询,热线电话:。

请仔细阅读小儿氨酚黄那敏颗粒(999)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!

最新推荐