小儿复方氨酚烷胺片说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用
小儿复方氨酚烷胺片说明书
【药品名称】
通用名称:小儿复方氨酚烷胺片
商品名称:小儿复方氨酚烷胺片
拼音全码:XiaoErFuFangAnFenWanAnPian(TongXin)
【主要成份】 本品每片含对乙酰氨基酚100毫克、盐酸金刚烷胺40毫克、咖啡因6毫克、马来酸氯苯那敏0.8毫克、人工牛黄4毫克。
【性 状】 本品为类白色或淡黄色片。
【适应症/功能主治】 用于儿童缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。
【规格型号】 12s
【用法用量】 口服。1-2岁儿童,一次半片,2-5岁,一次1片;5-12岁,一次1-2片;一日2次。
【不良反应】 偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
【禁 忌】 严重肝肾功能不全者禁用。 因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。
【注意事项】 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。 5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【儿童用药】 新生儿和1岁以下婴儿禁用。
【老年患者用药】 尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】 尚不明确。
【药物相互作用】 1.与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】 尚不明确。
【药理毒理】 本品不应与巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服;长期服用本品或与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险;如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药代动力学】 尚不明确。
【贮 藏】 密封。
【包 装】 12片/盒。
【有 效 期】 36 月
【批准文号】 国药准字H13024483
【生产企业】 河北长天药业有限公司
小儿复方氨酚烷胺片说明书相关
小孩可以吃复方氨酚烷胺片吗?
复方氨酚烷胺片主要作用是缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
那么,小孩可以吃复方氨酚烷胺片吗?
复方氨酚烷胺片中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。
复方氨酚烷胺片正确的用法用量:口服。成人量一次1片,一日2次。复方氨酚烷胺片中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。>>复方氨酚烷胺片说明书
1岁以下儿童禁用,不推荐使用,因此儿童服用复方氨酚烷胺片需在医生指导下进行服用,老年患者应慎用或适当减量,服用感康的注意事项有:
1.服用感康(复方氨酚烷胺片后避免驾驶机动车,操作机械及高空作业。
2.服用感康(复方氨酚烷胺片时饮酒,会增加本品的不良反应。
3、下列情况应慎用(1)肝、肾功能不全者。(2)脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿、充血性心力衰竭、精神病或严重神经官能症、癫痫病史者。
4.交叉过敏反应对少数阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。
5.不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝肾功能损害。
6.对实验室检查的干扰用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。
看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。
药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。
儿童能使用复方氨酚烷胺片吗?
复方氨酚烷胺片的生产企业是吉林省吴太医药集团有限公司,性状为淡黄色圆形片,味苦。那么,儿童能使用本品吗?
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。1.对乙酰氨基酚:化学名:N-(4-羟基苯基)乙酰胺分子。
本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。用法用量是口服。成人,一次1片,一日2次。
儿童用药:1岁以下儿童禁用。
网祝您健康!
小孩可以使用复方氨酚烷胺片吗?
复方氨酚烷胺片,适应症为适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
那么,小孩可以使用复方氨酚烷胺片吗?
小孩注意事项
1.小儿体内各组织器官未完全发育好,生理功能尚未成熟,解毒功能也较差,所以用药时要考虑小儿的生理特点,家长切不可图方便、省钱,而将大人的药给小儿服用,否则会产生严重的不良后果。
2.家长要知道正确计算用药的剂量,即按照体表面积计算用药剂量,或遵医嘱,切不可自作主张给孩子增加或减少药剂量。
3.要注意药物的毒副作用,并向医生反映孩子曾有哪些药物过敏或其它不良反应史,以提醒医生用药。
4.在孩子服药过程中,家长要注意观察,若发现有与原疾病无关的表现时,在引起警惕,应立即停药,并尽快请医生诊治。
5.能只用一种药尽量不再加另一种药,尤其是新生儿,以防发生不良反应或中毒。
6.家长尽量不要擅自给孩子买药吃,一定要由医生诊治后,按医生开的处方用药。
药物的用法用量应该严格的按照医生的医嘱或者是药物说明书上面的用量进行服用,婴幼儿或者是孕妇应该在医生的指导下进行服用。服用不可以吃忌辛辣、生冷、油腻食物。
网祝您健康!
儿童怎么样使用复方氨酚烷胺片呢?
每种药都有适合自己使用的一个群,复方氨酚烷胺片也有自己的使用人群,那么,儿童怎么样使用复方氨酚烷胺片呢?
复方氨酚烷胺片主要成份:本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。性状为淡黄色片。
复方氨酚烷胺片适应症:用于感冒引起的鼻塞,咽喉痛、头痛、发热等。并具有对流行性感冒的预防和治疗作用。
复方氨酚烷胺片服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服用药,然后70mg/kg用药,每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥、心律失常及低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注毒扁豆碱。
儿童用药:1岁以下儿童禁用,不推荐使用。
如您想对本品有进一步的了解,您可以到网咨询在线,或者拨打我们的热线电话。我们将为你提供优质的服务!
复方氨酚烷胺片有黄安成分的吗?
复方氨酚烷胺片用于治疗感冒的药物有许多种。由于中成药具有副作用小、疗效好的特点,故很受人们青睐。
那么,复方氨酚烷胺片有黄安成分的吗?
复方氨酚烷胺片是一种可以治疗感冒的药物,而感冒也是一种急性传染性鼻炎,俗称“伤风”。是由呼吸道病毒引起的,其中以冠状病毒和鼻病毒为主要致病病毒。病毒从呼吸道分泌物中排出并传播,当机体抵抗力下降,如受凉、营养不良、过度疲劳、烟酒过度、全身性疾病及鼻部本身的慢性疾病影响呼吸道畅通等,容易诱发感染。感冒起病时鼻内有干燥感及痒感、打喷嚏、全身不适或有低热。
复方氨酚烷胺片的成分是为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁、预胶化淀粉、糊精、蔗糖。因此复方氨酚烷胺片没有黄安成分。
另外复方氨酚烷胺片对流行性感冒及普通感冒均有良好的治疗效果和预防作用,可减轻和消除发热、周身疼痛、头痛、流鼻涕、打喷嚏、咽痛、咳嗽、流泪等感冒症状,同时,对与感冒相关的并发症有明显的改善作用。
网给予360度贴心关怀,对于一家国家药监局批准的医药零售企业,有专业的药师团队提供疾病咨询,药物治疗和注意事项等方面的服务。如想了解更多信息,您可咨询我们的在线或者拨打:进行咨询,登录网网上药店购买还可以享受更多优惠。
复方氨酚烷胺片能去痘痘吗?
复方氨酚烷胺片中的对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。那么,复方氨酚烷胺片能去痘痘吗?
复方氨酚烷胺片不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果。
复方氨酚烷胺片适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,不能祛痘。
网药店为更多的朋友提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。。
复方氨酚烷胺片的禁忌有哪些?
使用药物的时候总是要注意各个方面的问题,复方氨酚烷胺片也有很多要注意的问题,那么,复方氨酚烷胺片的禁忌有哪些?
复方氨酚烷胺片主要成份:本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。性状为淡黄色片。
复方氨酚烷胺片适应症:用于感冒引起的鼻塞,咽喉痛、头痛、发热等。并具有对流行性感冒的预防和治疗作用。
复方氨酚烷胺片禁忌:
1.对本品组成成分过敏者禁用。
2.活动性消化性溃疡患者禁用。
3.孕妇及哺乳期妇女禁用。
4.1岁以下儿童禁用。
如果您想购买或了解更多关于本品的信息,不妨登录网上药店。
复方氨酚烷胺片会犯困吗?
复方氨酚烷胺片建议在使用前按照说明书或者医嘱进行使用,复方氨酚烷胺片的用法用量是口服。成人,一次1片,一日2次。那么,复方氨酚烷胺片会犯困吗?
复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。
复方氨酚烷胺片为解热镇痛抗病毒感冒药。其中成分中的人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。咖啡因对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药配伍治疗一般性头痛,能加强止痛效果。
复方氨酚烷胺片中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
服用像复方氨酚烷胺片这样的感冒药一般来说是会犯困的。
复方氨酚烷胺片的不良反应是:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
网药店温馨提示:用药需要谨遵医嘱,按照医生的要求来用药治疗。如果遇到什么用药的疑问,你可以咨询网药店的药店,寻求更好的解答和帮助!大家如需购买本品,您还可以到网询问我们的在线,或者拨打我们的热线电话。
请仔细阅读小儿复方氨酚烷胺片说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!