小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

2020-03-08
儿科用药>小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣) XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)说明书

【药品名称】

  通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

  商品名称:小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)

  英文名称:Pediatric Maleate

  拼音全码:XiaoErAnFenHuangNaMinKeLi(FeiLiXin)

【主要成份】 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄,辅料为蔗糖。

【性 状】 为白色、淡白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【适应症/功能主治】 用于感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

【规格型号】 10袋

【用法用量】 温水冲服。

【不良反应】 偶见粒细胞、血小板减少,困倦、厌食、恶心、皮疹、皮肤瘀斑。

【禁 忌】 1.对本品过敏者禁用。 2.新生儿或早产儿禁用。 3.肝、肾功能不全者禁用。

【注意事项】 1.本品用于解热,连续使用不超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。 3.儿童必须在成人监护下使用。 4.当本品性状发生改变时禁用。 5.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【儿童用药】 尚不明确。

【老年患者用药】 尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 尚不明确。

【药物相互作用】 1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氨酶素等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】 尚不明确。

【药理毒理】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。

【药代动力学】 尚不明确。

【贮 藏】 密封。

【包 装】 每盒10袋。

【有 效 期】 24 月

【批准文号】 国药准字H15021407

【生产企业】 赤峰蒙欣药业有限公司

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)说明书相关

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)的保质期多久?

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)价格参考:¥

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)是用于流感方面的治疗,本品药物的保质期是大家要注意的,除此之外,还有很多细节都是需要去留心,不能够忽略的。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)的保质期多久?

正常的情况下,小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)能够保存2年,而大家一定要注意保存好药物,像小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)这样的药物保存都有一定的讲究。保存一定要密封保存。阳光也会影响药品的稳定性,使药品分子运动加剧,加速药品发生反应。高温环境下,一些原本可保存三年的药品,很有可能提前失效,甚至变质引发毒副反应。

总之,药物储存普遍的做法是把药品储存置于通风、干燥、避光的地方保存,大家一定要注意保存好自己的药物。

药品有效期是指该药品被批准的使用期限,表示该药品在规定的贮存条件下能够保证质量的期限,它还是控制药品质量的指标之一。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)是用于感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕,用量是温水冲服,除了要谨遵医嘱外,我们自己也是要严格的按照说明书的来使用的。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)的主要成分是对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄,可知本品的药性为白色、淡白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒的,用药期间是要戒烟,戒酒,忌生冷及油腻食物等,避免影响药物的疗效。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程使用,同时密切接受随访,以便他们第一时间了解到您的用药情况。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)可用来长期治病吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)价格参考:¥

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)的主要成分是对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄,小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)是用于治疗流感的药,本品缓解病情的效果是不错的。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)可用来长期治病吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)是否可以用于长期治病,是要根据你的病情而定,及建议小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)的用药时间最好是在专业医生的指导用药,不建议患者突然停药或过早停药,过早或突然停药会对病情的治疗有影响,可能会导致疾病更严重,治疗更复杂。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)是用于感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕的治疗,一般小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)的用法用量是温水冲服,或者是遵医嘱用药。因考虑到药物的药性是比较复杂,患者使用不当是会影响到药效的发挥,或者会给身体带来一定的伤害,可见药物的用法用量还是比较重要。

虽然我们知道长时间坚持服药,会产生药物依赖性和药物的耐受性,甚至会因为长期药物累积不排除导致体内血液浓度过高而出现药物中毒引发一系列不适症状,建议可以不用长期用药治病的,则不用。但一些慢性疾病或是癌症等比较棘手的疾病,坚持用药治疗时间长,不能停药,这是要具体情况具体分析。

那是不是对于药物长期用药的毒性就束手无策了呢?不是的,长期用药的患者可以通过食物排毒,比如芦荟,芦荟中含有多种植物活性成分及做种氨基酸,维生素,多糖和矿物质成分,其中芦荟素和芦荟霍能刺激小肠蠕动,把肠道毒素排出去。

以上是关于本品药的相关信息介绍,患者需要注意了哦。需要购买本品的话,可以到药店,药店是广东医药有限公司的官方网站,网站利用互联网快捷优势,为客户提供贴身的健康服务,更低价的产品为我们的主营目标。还可以联系我们的药店或者拨打热线电话:订购吧。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)会伤肾脏吗?

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)价格参考:¥

众所周知,肾脏是先天之本,肾脏不好,极易衰老,肾脏还是机体的主要排泄器官,特别容易受到药物的影响,一些药物可对肾脏产生直接毒性作用或通过过敏反应造成肾脏损伤。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)会伤肾脏吗?

在临床上,可以引起药源性肾损害的药物多种多样,除了各种中成药以外,平时老百姓认为毒副作用小的中药也赫然在列。药源性肾损害的临床表现五花八门。有的病会出现腰部痛;有的会出现尿色改变;有的尿量有变化,可多可少。但是目前并没有关于小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)会对肾脏有害相关报道,所以大家不必过于担心,但服药者需要注意一点,肾功能不全者禁用本品。

但药物在人体内长期作用,能产生药毒性,这是众所周知的。毒性可作用于肝脏、肾脏等器官。其中肾脏为人体排毒,当药物产生毒素过多时,肾工作压力增大,超过正常范围,一定程度上导致肾细胞衰竭,就出现了肾疾病。建议患者要在医生或药师指导用药,尤其是需要长期用药的患者,需要定期检查身体状况。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)的主要成分是对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄,是用于感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕的治疗,本品是目前比较畅销的流感用药。

笔者温馨提示:预防药源性肾损害,不仅应当注意预防中成药可能引起的肾损害,对可能造成肾损害的中草药、中成药同样严加防范。需要说明的是,即便采用了下述对策,有时药源性肾损害还是不能完全避免。因此,争取及早发现并且及早治疗,才能更好降低药源性肾损害对人体健康的危害。再次,如果因为服药而引起了严重的肾脏损害,应停药并尽快就诊,调整用药方案。

综上所述,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)在药店有卖吗?贵不贵?

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)价格参考:¥

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)在临床上是比较常用于流感的,且治疗效果也是比较理想的,是受广大消费者好评。也正因为本品的治疗效果不错,导致很多实体店是常处于缺货状态。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)在药店有卖吗?贵不贵?

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)目前售价是15元,药物价格不算很贵,多数普通家庭是能承受的价格范围(具体药物价格以实体店售价为准,以上价格仅供参考),及本品是用于流感的非处方药,是不需要凭医生的处方单购买的,一般药店还是有销售的,如果药店没有销售,距离医院又远的情况,还可以选择网购,购买方式还是多样化的,但网购的患者需要谨慎,不可贪小便宜,需要到正规的网上药房购买,药品的质量才有保障。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)是用于感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕的治疗。一般小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)的用法用量是温水冲服,或者是遵医嘱用药。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)的主要成分是对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄,药物注意事项是本品用于解热,连续使用不超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师;不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂;儿童必须在成人监护下使用;当本品性状发生改变时禁用;请将此药品放在儿童不能接触的地方,考虑到药物注意事项会在一定程度上影响药效发挥及身体的吸收,是要重视。

综上所述,相信大家对药物小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)购买方面的问题是有一定的了解了吧,在这个交通便利,科技发达的时代,大家还是可以自由选择购买药品的途径,如想对本品有进一步的了解,您可以拨打我们的热线电话。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)怎么正确服用?

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)价格参考:¥

药物的使用方法是否正确是很重要的,使用的正确是可以对我们的身体健康起到很好的调节作用的,使用不当是会出现反效果的,可见药物的使用是否在正确是很重要的。小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)是为流感的药物,但是还是有很多患者不是很了解本品的用法用量。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)怎么正确服用?

根据小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)的说明书内容介绍可知,本品是口服的非处方药,因考虑到药物的药性是比较复杂,患者使用不当是会影响到药效的发挥,或者会给身体带来一定的伤害,可见药物的用法用量还是比较重要。小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)的用法用量是温水冲服,或者是遵医嘱用药。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)的主要成分是对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄,适应症是用于感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕的治疗。

还有就是,一般认为,老年人、妇女、儿童和肝脏、心血管系统等方面疾病的人,容易发生药品不良反应。尤其是老年病人,由于个体之间差异较大,脏器及各种组织功能加减程度亦不同,再加上病情轻重各异,因而其用药必须个体化,也就是根据病人的年龄、体质、脏器功能(特别是肝脏和肾脏)选择正确用药品种、给药途径和剂量。

综上所述,患者用药需要注意了,每个药品的使用方法是会根据每个药的药性及患者的体质来做调整的,而不是我们想何时使用就使用的,是要注意药物的用法用量。因为要是使用的方法不对,小到会耽误病情的最佳治疗,大到会加重病情,甚至对身体产生危害。

笔者温馨提醒:为了您的健康,购药、用药请在您的主治医生或指导药师的监督下进行,如果遇到什么用药的疑问,你可以咨询药店或者拨打热线电话:。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)的药物配方是什么?

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)价格参考:¥

对于日常生病,不管疾病大小,在用药前都是会向药师或者是医生咨询指导用药,就怕不对症用药,或者是身体对药物的某一成分过敏等,不能很好的治疗疾病,反而加重病情

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)的药物配方是什么?

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)的配方药物成分是对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄,是用于感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕的治疗。

小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)的用法用量是温水冲服的,对该药的药量及使用方法是要注意的,因为使用不当是会影响到药效的发挥。

最后,我们要知道,一种药物之所以能起到药物的作用,是因为它里面含有一定的化学成分,这些化学成分往往是由不同的原子、分子组成,不同的原子、分子就能对人体产生不同的作用。总的来说,任何一种药品都可能有两个或两个以上的药理作用,这就是药物里面含有的化学成分决定的。

所以,我们在购买一个药物治疗疾病之前,一般都是会先了解这个药都是有哪些成分,这些成分会不会对身体有害,适合自己使用不等顾虑,因为药物的主要功效是可以通过药物的成分得知的,还可以通过药物的成分,来选择用药,避免对药物成分过敏的现象发生,可以得到更好的治疗。

以上是小编对小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)配方的知识介绍,相信大家有了一定的了解,建议大家在用药之前,一定要先看清楚用药的成分,会对该药品的某一成分过敏的,建议换药治疗。

笔者温馨提醒:为了您的健康,购药、用药请在您的主治医生或指导药师的监督下进行,如果遇到什么用药的疑问,你可以咨询药店或者拨打热线电话:。

请仔细阅读小儿氨酚黄那敏颗粒(菲立欣)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!