双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

2020-03-08
风湿跌打>双氯芬酸钠缓释胶囊(易克) ShuangLvFenSuanNaHuanShiJiaoNang

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)说明书

【药品名称】

  通用名称:双氯芬酸钠缓释胶囊

  商品名称:双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)

  英文名称:Diclofenac Sodium Sustained-release Capsules

  拼音全码:ShuangLvFenSuanNaHuanShiJiaoNang(YiKe)

【主要成份】
本品主要活性成分是双氯芬酸钠。

【成 份】

  化学名:2-[(2,6-二氯苯基)氨基]苯乙酸钠。

   分子量:C14H10Cl2NNaO2

【性 状】
本品为内容物为白色或类白色或微黄色球形小丸。


【适应症/功能主治】

① 缓解类风湿关节炎、骨关节炎各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状; ② 各种软组织风湿性疼痛,如肩痛及运动后损伤性疼痛等;③ 急性的轻、中度疼痛如:原发性痛,牙痛,头痛等。

【规格型号】
50mg*24s

【用法用量】
口服:本品须整粒吞服,勿嚼碎。一次50mg(1粒),一日2次,或遵医嘱。

【不良反应】

不良反应发生率:常见>10%;偶见>1%~10%;罕见>0.001%~1%;个例<0.001%。
胃肠道:
偶见:上腹疼痛、恶心、呕吐、腹泻、腹部痉挛、消化不良、胀气和厌食。
罕见:胃肠道出血(呕血、黑便、血性腹泻)、伴有或不伴有出血或穿孔的胃或肠道溃疡。
个例:溃疡性口炎、舌炎、食道损伤、膈样肠狭窄、低位肠道疾病(如非特异性出血结肠炎、溃疡性结肠炎或克隆氏病加重)、便秘、胰腺炎。
中枢(外周)神经系统:
偶见:头痛、头晕、晕眩。
罕见:乏力。
个例:感觉障碍、包括感觉异常、记忆障碍、定向障碍、失眠、烦躁、惊厥、抑郁、焦虑、恶梦、震颤、精神病反应、非感染性脑膜炎。
特殊感觉:
个例:视觉障碍(视觉模糊、复视)、听觉损伤、耳鸣、味觉障碍。
皮肤:
偶见:皮疹。
罕风:荨麻疹。
个例:疱疹、湿疹、多形性红斑、Stevens-Johnson氏综合征、Lyell氏综合征(急性毒性表皮松解)、红皮病(表皮脱落性皮炎)、脱发、光敏反应、紫癜(包括:过敏性紫癜)。
肾:
罕见:水肿。
个例:急性肾功能衰竭、泌尿系统异常如:血尿、蛋白尿、间质性肾炎、肾病综合征、肾乳头坏死。
肝:
偶见:血清转氨酶增高(SGOT,SGPT)。
罕见:黄疸性及非黄疸性肝炎。
个例:暴发性肝炎。
血液:
个例:血小板减少、白细胞减少、溶血性贫血、再生障碍性贫血、粒细胞缺乏。
过敏反应:罕见:过敏性反应如:哮喘、全身性过敏。

【禁 忌】

1.已知对本品过敏的患者。
2.服用阿司匹林或其他非甾体抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。
3.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。
4.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。
5.有活动性消化道溃疡/出血,或者既望曾复发溃疡/出血的患者。
6.重度心力衰竭患者。

【注意事项】

在治疗的任何时候,没有病史或先兆症状的人也可能出现胃肠道出血,胃溃疡和穿孔。对于老年人,可能后果更严重;少数患者出现消化性溃疡或胃肠道出血时,应及时停药。
与其它非甾体抗炎药相同,即使首次接触本品,少数病人也可能发生过敏反应(包括过敏或过敏样反应)。
与其它甾体抗炎药相同,本品可能因其药理作用而掩盖感染的症状和体征。
必须对有胃肠道疾病或胃肠道溃疡病史,溃疡性结肠炎,克隆氏病以及肝功能不全的患者进行严密的医疗监测。
与其它非甾体抗炎药一样,本品可能引起一种或一种以上的肝脏酶升高。因此长期服用本品时,作为预防性措施应该监测肝脏功能。如果肝功能异常持续存在或恶化,或临床症状和体征显示肝脏疾病加重或其他征象(如嗜酸细胞增多,皮疹),应停用本品。肝炎能够在没有任何前驱症状的情况下发生。
患肝卟啉症的病人应该注意,因为服用本品可能诱其发作。
由于前列腺素对维持肾血流有着重要作用,因此,心脏、肾功能不全的患者,老年患者,服用利尿剂或有任何原因引起细胞外液丢失的病人(如大手术前后的病人),在用药时应特别小心。此类患者服用本品,建议监测肾脏功能作为预防性措施。如果发生肾脏不良反应,通常情况下,停用本品后病人能恢复到治疗前的状况。
与其它非甾体抗炎药相同,如果长期服用本品,建议进行血细胞计数检查。
与其它非甾体抗炎药相同,本品可能一过性抑制血小板凝聚。应密切监护患有凝血障碍的病人。
伴有头晕或包括视觉障碍在内的其他中枢神经系统障碍的病人,不应驾驶或操作机器。
药品应保存在儿童不能触及的地方。
有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留盒水肿)病史的患者应慎用。
避免与其他非甾体抗炎药,包括选择性C0X-2抑制剂合并用药。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。

【儿童用药】
14岁以下儿童不推荐使用本品。

【老年患者用药】
本品可致或加重老年人胃肠道出血、胃溃疡和穿孔,慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】
本品可通过胎盘。动物试验对胎鼠有毒性,但不致畸。孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】

与锂剂或地高辛制剂合用时,双氯芬酸钠可能会提高它们的血浆浓度。
与某些非甾体抗炎药一样,双氯芬酸钠会抑制利尿剂的活性。当与保钾利尿剂合用时,可能会产生血清钾水平升高,所以有必要监测血清钾。
与某些非甾体抗炎药合并用药时,可能会增加副作用的发生。
尽管临床研究未显示双氯芬酸对口服抗凝血剂的药效有影响,但是有个案病例报告,同时接受双氯芬酸和抗凝血剂的病人增加出血的危险。因此,应该密切监护这样的病人。
临床研究己表明:双氯芬酸可以与口服抗糖尿病使用,而不影响它们的临床疗效。然而,有个案病例报告,在使用双氯芬酸期间,由于低血糖和高血糖反应,需调整抗糖尿病药的剂量。
在使用氨甲蝶呤治疗前后24小时内,应慎用非甾体类抗炎药,因为氨甲喋呤的血药浓度可能被提高,其毒性也可能被增加。
非甾体类抗炎药对于肾脏前列腺素的影响可能增加环孢菌素的肾脏毒性。
有个例报道,非甾体类抗炎药与喹喏酮类抗生素合用可能产生惊厥。

【药物过量】
药物过量时应采用下列治疗措施:应尽快采取洗胃和活性炭处理,以阻止其进一步被吸收。对并发症,例如血压过低、肾衰竭、惊厥、胃肠刺激、呼吸抑制,应进行支持治疗和对症治疗。其它特殊的治疗方法,例如加强利尿,透析或血透等很可能对促进排除非甾体类抗炎药没有多少帮助,因为该类药的蛋白结合率高而且代谢程度很高。

【药理毒理】

药理作用:双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三酯结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。
临床前毒理研究:给大鼠口服双氯芬酸钠达每日2mg/kg,长期观察,没有发现肿瘤发生率增加。一项对小鼠二年的研究中,每日用药2mg/kg,也未见到任何肿瘤易发倾向。各种突变研究没有发现双氯芬酸钠诱发基因突变。给大鼠用药每日4mg/kg,雌雄均未发生不育。

【药代动力学】
口服吸收,完全。与食物同服降低吸收率。缓释口服药在约4小时后血药浓度达峰值,表观分布容积0.12~0.55L/kg。药物半衰期约2小时。血浆蛋白结合率为99%。在乳汁中药浓度极低而可忽略,表现分布容积0.12~55L/kg。大约50%在肝脏代谢,40%~65%从肾排出,35%从胆汁、粪便排出。长期应用无蓄积作用。

【贮 藏】
遮光、密封保存。

【包 装】
12s*2板/盒。

【有 效 期】
24 月

【执行标准】
WS1-(X-002)-2002Z

【批准文号】
国药准字H20066213

【生产企业】
南京易亨制药有限公司

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)说明书相关

服用双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)能喝酒吗?

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)价格参考:¥

在服用药物的时候,人们都需要看清说明书的注意事项跟遵医嘱,如不能喝酒,不能服用油腻、辛辣的食物等等,因此,人们在服药之前需要了解清楚药物的禁忌。

服用双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)能喝酒吗?

在服用双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的时候,是不能够饮用酒的。人们在使用双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的时候,先了解清楚本品的禁忌,并且做到正确且适量使用药物。若服药后不适,应及时就医。

随着社会经济的迅速发展,饮酒已经成为一种生活兴趣,成为社交场合中缺之不可的文化。酒中的主要成分是酒精和水,其中最具有影响力的成分是酒精。平时大量饮酒会引起酒精中毒,而药物本身也具有一定的药理毒性,因此服药期间饮酒会带来一系列不良反应。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)药理作用:双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三酯结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的主要成份是:本品主要活性成分是双氯芬酸钠。本品为内容物为白色或类白色或微黄色球形小丸。双氯芬酸钠缓释胶囊的功能主治:①缓解类风湿关节炎、骨关节炎各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状;②各种软组织风湿性疼痛,如肩痛及运动后损伤性疼痛等;③急性的轻、中度疼痛如:原发性痛,牙痛,头痛等。

通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录,选购您所需要的药品,为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。如需要购买,可联系我们的在线或者拨打热线电话:,让您享受全新购买体验。

祝您健康!

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的功效如何?长期吃会有危害吗?

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)价格参考:¥

现在,人们越来越关注药物的疗效,当然,双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的疗效也是值得大家关注的。为了大家的健康着想,请广大患者在使用药品前,认真阅读相关的注意事项以及咨询药师。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的功效如何?

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)药理作用:双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三酯结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的主要成份是:本品主要活性成分是双氯芬酸钠。本品为内容物为白色或类白色或微黄色球形小丸。双氯芬酸钠缓释胶囊的功能主治:①缓解类风湿关节炎、骨关节炎各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状;②各种软组织风湿性疼痛,如肩痛及运动后损伤性疼痛等;③急性的轻、中度疼痛如:原发性痛,牙痛,头痛等。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)长期吃会有危害吗?

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)具有极小的副作用,但是药品毕竟不能长期服用,所以建议患者朋友还是根据自身病情来制定服用疗程。

所谓:“凡药三分毒”,故药品对身体的伤害是可大可小的,尽管双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的效果不错,所以大家必须适量服用药物,避免盲目。

通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录,选购您所需要的药品,为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。如需要购买,可联系我们的在线或者拨打热线电话:,让您享受全新购买体验。

祝您健康!

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的用法用量是什么?能长期服用吗?

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)价格参考:¥

双氯芬酸钠缓释胶囊的主要成份是:本品主要活性成分是双氯芬酸钠。本品为内容物为白色或类白色或微黄色球形小丸。双氯芬酸钠缓释胶囊的功能主治:①缓解类风湿关节炎、骨关节炎各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状;②各种软组织风湿性疼痛,如肩痛及运动后损伤性疼痛等;③急性的轻、中度疼痛如:原发性痛,牙痛,头痛等。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的用法用量是怎么样的?

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)用法用量:口服:本品须整粒吞服,勿嚼碎。一次50mg(1粒),一日2次,或遵医嘱。在生活中,吃药常常需要讲究使用方法,不同的药品对服用的时间有不同的要求。不同的药品对使用的方法也有所不同。

药物的服用方法是否正确也是非常关键的一步,对于药物的使用来说,只有按照正确的使用方法使用才可以有效的治疗病症,如果没有正确的使用药物,即使药效再好,也是不能发挥好药的作用的。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)药理作用:双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三酯结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)能长期服用吗?

药物都是有一定毒性作用的。因此,双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)也建议不宜长期使用,一般来说,服用本品一个星期后仍无疗效,就应该停止使用,如果效果好,也要在医生的指导下使用,达到用药安全的目的。

如想对本品有进一步的了解,您可以到咨询在线,或者拨打我们的热线电话。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)是什么药呢?作用效果好吗?

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)价格参考:¥

无论是什么疾病,大家都不要放弃战胜疾病的信心,需要及时用药治疗,每种疾病在大家的努力下都是可以击退的,树立信心才是击退可恶的疾病的一大关键。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)是什么药呢?

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)是用于类风湿关节炎的药物,类风湿关节炎(RA)是一种病因未明的慢性、以炎性滑膜炎为主的系统性疾病。其特征是手、足小关节的多关节、对称性、侵袭性关节炎症,经常伴有关节外器官受累及血清类风湿因子阳性,可以导致关节畸形及功能丧失。RA的发病可能与遗传、感染、性激素等有关。RA关节炎的病理主要有滑膜衬里细胞增生、间质大量炎性细胞浸润,以及微血管的新生、血管翳的形成及软骨和骨组织的破坏等。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的主要成份是:本品主要活性成分是双氯芬酸钠。本品为内容物为白色或类白色或微黄色球形小丸。双氯芬酸钠缓释胶囊的功能主治:①缓解类风湿关节炎、骨关节炎各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状;②各种软组织风湿性疼痛,如肩痛及运动后损伤性疼痛等;③急性的轻、中度疼痛如:原发性痛,牙痛,头痛等。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)作用效果好吗?

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)药理作用:双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三酯结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。

其实双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)在治疗以上病症的效果是比较理想的,但是建议要在医生的指导下用药,不要过量服用。药品的功效对于我们服用药品的患者来说尤其的重要,因为药效对于治疗病症来说,能够起到关键的作用。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的说明书有哪些内容呢?

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)价格参考:¥

为了大家的健康着想,请广大患者在使用药品前,认真阅读说明书的内容,并且认真阅读相关的注意事项以及咨询药师,注意用药安全。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的说明书有哪些内容呢?

在日常生活中,我们或多或少都会接触到药品,正确的服药,需要我们学会正确的查看药品使用说明书。患者在使用药品前,认真阅读说明书的内容。双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的说明书有以下内容:

【药品名称】

通用名称:双氯芬酸钠缓释胶囊

商品名称:双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)

英文名称:DiclofenacSodiumSustained-releaseCapsules

拼音全码:ShuangLvFenSuanNaHuanShiJiaoNang(YiKe)

【主要成份】本品主要活性成分是双氯芬酸钠。

【成份】

化学名:2-[(2,6-二氯苯基)氨基]苯乙酸钠。

分子量:C14H10Cl2NNaO2

【性状】本品为内容物为白色或类白色或微黄色球形小丸。

【适应症/功能主治】①缓解类风湿关节炎、骨关节炎各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状;②各种软组织风湿性疼痛,如肩痛及运动后损伤性疼痛等;③急性的轻、中度疼痛如:原发性痛,牙痛,头痛等。

【规格型号】50mg*24s

【用法用量】口服:本品须整粒吞服,勿嚼碎。一次50mg(1粒),一日2次,或遵医嘱。

【不良反应】不良反应发生率:常见>10%;偶见>1%~10%;罕见>0.001%~1%;个例<0.001%。胃肠道:偶见:上腹疼痛、恶心、呕吐、腹泻、腹部痉挛、消化不良、胀气和厌食。罕见:胃肠道出血(呕血、黑便、血性腹泻)、伴有或不伴有出血或穿孔的胃或肠道溃疡。个例:溃疡性口炎、舌炎、食道损伤、膈样肠狭窄、低位肠道疾病(如非特异性出血结肠炎、溃疡性结肠炎或克隆氏病加重)、便秘、胰腺炎。中枢(外周)神经系统:偶见:头痛、头晕、晕眩。罕见:乏力。个例:感觉障碍、包括感觉异常、记忆障碍、定向障碍、失眠、烦躁、惊厥、抑郁、焦虑、恶梦、震颤、精神病反应、非感染性脑膜炎。特殊感觉:个例:视觉障碍(视觉模糊、复视)、听觉损伤、耳鸣、味觉障碍。皮肤:偶见:皮疹。罕风:荨麻疹。个例:疱疹、湿疹、多形性红斑、Stevens-Johnson氏综合征、Lyell氏综合征(急性毒性表皮松解)、红皮病(表皮脱落性皮炎)、脱发、光敏反应、紫癜(包括:过敏性紫癜)。肾:罕见:水肿。个例:急性肾功能衰竭、泌尿系统异常如:血尿、蛋白尿、间质性肾炎、肾病综合征、肾乳头坏死。肝:偶见:血清转氨酶增高(SGOT,SGPT)。罕见:黄疸性及非黄疸性肝炎。个例:暴发性肝炎。血液:个例:血小板减少、白细胞减少、溶血性贫血、再生障碍性贫血、粒细胞缺乏。过敏反应:罕见:过敏性反应如:哮喘、全身性过敏。

【禁忌】1.已知对本品过敏的患者。2.服用阿司匹林或其他非甾体抗炎药后诱发哮喘、荨麻疹或过敏反应的患者。3.禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗。4.有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血或穿孔病史的患者。5.有活动性消化道溃疡/出血,或者既望曾复发溃疡/出血的患者。6.重度心力衰竭患者。

【注意事项】在治疗的任何时候,没有病史或先兆症状的人也可能出现胃肠道出血,胃溃疡和穿孔。对于老年人,可能后果更严重;少数患者出现消化性溃疡或胃肠道出血时,应及时停药。与其它非甾体抗炎药相同,即使首次接触本品,少数病人也可能发生过敏反应(包括过敏或过敏样反应)。与其它甾体抗炎药相同,本品可能因其药理作用而掩盖感染的症状和体征。必须对有胃肠道疾病或胃肠道溃疡病史,溃疡性结肠炎,克隆氏病以及肝功能不全的患者进行严密的医疗监测。与其它非甾体抗炎药一样,本品可能引起一种或一种以上的肝脏酶升高。因此长期服用本品时,作为预防性措施应该监测肝脏功能。如果肝功能异常持续存在或恶化,或临床症状和体征显示肝脏疾病加重或其他征象(如嗜酸细胞增多,皮疹),应停用本品。肝炎能够在没有任何前驱症状的情况下发生。患肝卟啉症的病人应该注意,因为服用本品可能诱其发作。由于前列腺素对维持肾血流有着重要作用,因此,心脏、肾功能不全的患者,老年患者,服用利尿剂或有任何原因引起细胞外液丢失的病人(如大手术前后的病人),在用药时应特别小心。此类患者服用本品,建议监测肾脏功能作为预防性措施。如果发生肾脏不良反应,通常情况下,停用本品后病人能恢复到治疗前的状况。与其它非甾体抗炎药相同,如果长期服用本品,建议进行血细胞计数检查。与其它非甾体抗炎药相同,本品可能一过性抑制血小板凝聚。应密切监护患有凝血障碍的病人。伴有头晕或包括视觉障碍在内的其他中枢神经系统障碍的病人,不应驾驶或操作机器。药品应保存在儿童不能触及的地方。有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留盒水肿)病史的患者应慎用。避免与其他非甾体抗炎药,包括选择性C0X-2抑制剂合并用药。

请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。

【儿童用药】14岁以下儿童不推荐使用本品。

【老年患者用药】本品可致或加重老年人胃肠道出血、胃溃疡和穿孔,慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品可通过胎盘。动物试验对胎鼠有毒性,但不致畸。孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】与锂剂或地高辛制剂合用时,双氯芬酸钠可能会提高它们的血浆浓度。与某些非甾体抗炎药一样,双氯芬酸钠会抑制利尿剂的活性。当与保钾利尿剂合用时,可能会产生血清钾水平升高,所以有必要监测血清钾。与某些非甾体抗炎药合并用药时,可能会增加副作用的发生。尽管临床研究未显示双氯芬酸对口服抗凝血剂的药效有影响,但是有个案病例报告,同时接受双氯芬酸和抗凝血剂的病人增加出血的危险。因此,应该密切监护这样的病人。临床研究己表明:双氯芬酸可以与口服抗糖尿病使用,而不影响它们的临床疗效。然而,有个案病例报告,在使用双氯芬酸期间,由于低血糖和高血糖反应,需调整抗糖尿病药的剂量。在使用氨甲蝶呤治疗前后24小时内,应慎用非甾体类抗炎药,因为氨甲喋呤的血药浓度可能被提高,其毒性也可能被增加。非甾体类抗炎药对于肾脏前列腺素的影响可能增加环孢菌素的肾脏毒性。有个例报道,非甾体类抗炎药与喹喏酮类抗生素合用可能产生惊厥。

【药物过量】药物过量时应采用下列治疗措施:应尽快采取洗胃和活性炭处理,以阻止其进一步被吸收。对并发症,例如血压过低、肾衰竭、惊厥、胃肠刺激、呼吸抑制,应进行支持治疗和对症治疗。其它特殊的治疗方法,例如加强利尿,透析或血透等很可能对促进排除非甾体类抗炎药没有多少帮助,因为该类药的蛋白结合率高而且代谢程度很高。

【药理毒理】药理作用:双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三酯结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。临床前毒理研究:给大鼠口服双氯芬酸钠达每日2mg/kg,长期观察,没有发现肿瘤发生率增加。一项对小鼠二年的研究中,每日用药2mg/kg,也未见到任何肿瘤易发倾向。各种突变研究没有发现双氯芬酸钠诱发基因突变。给大鼠用药每日4mg/kg,雌雄均未发生不育。

【药代动力学】口服吸收,完全。与食物同服降低吸收率。缓释口服药在约4小时后血药浓度达峰值,表观分布容积0.12~0.55L/kg。药物半衰期约2小时。血浆蛋白结合率为99%。在乳汁中药浓度极低而可忽略,表现分布容积0.12~55L/kg。大约50%在肝脏代谢,40%~65%从肾排出,35%从胆汁、粪便排出。长期应用无蓄积作用。

【贮藏】遮光、密封保存。

【包装】12s*2板/盒。

【有效期】24月

【执行标准】WS1-(X-002)-2002Z

【批准文号】国药准字H20066213

【生产企业】南京易亨制药有限公司

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。

网上药店可以咨询到双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)吗?

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)价格参考:¥

网上药店在电子商务高度发达的时代应运而生,是医药电子商务发展的产物。因其关系到人的生命安全,国家对其监管比一般的电子商务严格许多。

网上药店可以咨询到双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)吗?

正规网上药店从进药到药品中转、销售每个步骤都受国家药监部门严格实时监控,药品的质量都有严格保障。而非法网上药房为谋取利润,出售的药品极有可能是虚假劣质药品或过期药品!消费者买药一定不能过于随意或贪图便宜,购买到药品后,应认真查看药品名称、国药准字号、生产单位、生产日期、有效期。

是一家正规的大型的网上药店,同时已同国内500多家大型药品生产厂商建立了战略合作伙伴关系,并签署了药品直供协议,需要了解关于双氯芬酸钠缓释胶囊的人们可以到咨询该药的相关信息。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)药理作用:双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三酯结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。

正在服用双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的朋友们注意,使用前请详细阅读说明书。有不明白的地方及时询问医生,不能草草对待。现在科学如此发达,我们更应该运用,相信网络技术,为大家提供便利可靠的服务。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。

使用双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的注意事项是什么呢?

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)价格参考:¥

患者朋友们在用药前一定要清楚用药的的注意事项是什么,用药的注意事项一般在说明都可以看到,或者可以咨询医师或者药师。患者一定要在医嘱或者医师的指导下安全用药,做到谨慎安全。

使用双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的注意事项是什么呢?

在治疗的任何时候,没有病史或先兆症状的人也可能出现胃肠道出血,胃溃疡和穿孔。对于老年人,可能后果更严重;少数患者出现消化性溃疡或胃肠道出血时,应及时停药。与其它非甾体抗炎药相同,即使首次接触本品,少数病人也可能发生过敏反应(包括过敏或过敏样反应)。与其它甾体抗炎药相同,本品可能因其药理作用而掩盖感染的症状和体征。详见说明书。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的主要成份是:本品主要活性成分是双氯芬酸钠。本品为内容物为白色或类白色或微黄色球形小丸。双氯芬酸钠缓释胶囊的功能主治:①缓解类风湿关节炎、骨关节炎各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状;②各种软组织风湿性疼痛,如肩痛及运动后损伤性疼痛等;③急性的轻、中度疼痛如:原发性痛,牙痛,头痛等。

考虑到药物注意事项是会在一定的程度上影响到药性的发挥,会影响到病情的改善,因此我们需要了解药物注意事项的内容,及对于药品的用法用量也要重视,以免用药方法及剂量不对危害身体健康,所以患者用药时的方法及剂量需要谨遵医嘱或者按照说明书要求使用。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)药理作用:双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三酯结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)是属于非处方药的吗?

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)价格参考:¥

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)药理作用:双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三酯结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)是属于非处方药的吗?

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)属于处方药。

处方药,简称Rx药,是为了保证用药安全,由国家卫生行政部门规定或审定的,需凭医师或其它有处方权的医疗专业人员开写处方出售,并在医师、药师或其它医疗专业人员监督或指导下方可使用的药品。

非处方药是指为方便公众用药,在保证用药安全的前提下,经国家卫生行政部门规定或审定后,不需要医师或其它医疗专业人员开写处方即可购买的药品,一般公众凭自我判断,按照药品标签及使用说明就可自行使用。这些药物大都用于多发病常见病的自行诊治,如感冒、咳嗽、类风湿关节炎、头痛、发热等。为了保证人民健康,我国非处方药目录中明确规定药物的使用时间、疗程,并强调指出“如症状未缓解或消失应向医师咨询”。

双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)的主要成份是:本品主要活性成分是双氯芬酸钠。本品为内容物为白色或类白色或微黄色球形小丸。双氯芬酸钠缓释胶囊的功能主治:①缓解类风湿关节炎、骨关节炎各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状;②各种软组织风湿性疼痛,如肩痛及运动后损伤性疼痛等;③急性的轻、中度疼痛如:原发性痛,牙痛,头痛等。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。

请仔细阅读双氯芬酸钠缓释胶囊(易克)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!

相关方剂

少林风湿跌打膏

散瘀活血,舒筋止痛,祛风散寒。

冯了性风湿跌打药酒

祛风除湿,活血止痛。

相关资讯

少林风湿跌打膏说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏...

少林风湿跌打膏(哈药六)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏(哈药六)...

少林风湿跌打膏(金寿)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏(金寿)...

少林风湿跌打膏(少林寺)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏(少林寺)...

双龙风湿跌打膏(敬修堂)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>双龙风湿跌打膏(敬修堂)...

麝香风湿跌打膏(大同)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>麝香风湿跌打膏(大同)...

冯了性风湿跌打药酒说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>冯了性风湿跌打药酒...

风湿跌打药酒(冯了性)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>风湿跌打药酒(冯了性)...

少林风湿跌打膏(玉皇)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏(玉皇)...

少林风湿跌打膏(福临门)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏(福临门)...

Copyright©2021 xjlz365.com

本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据