双氯芬酸钠肠溶胶囊(非言)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用
双氯芬酸钠肠溶胶囊(非言)说明书
【药品名称】
通用名称:双氯芬酸钠肠溶胶囊
商品名称:双氯芬酸钠肠溶胶囊(非言)
英文名称:Diclofenac Sodium Enteric Capsules
拼音全码:ShuangLvFenSuanNaChangRongJiaoNang(FeiYan)
【主要成份】 主要成分为:双氯芬酸。其化学名称为:[邻-(2,6-二氯苯胺)]苯乙酸。
【成 份】
分子量:C14H10CI2NNaO2
【性 状】 本品为硬胶囊,内含白色或类白色微粒。
【适应症/功能主治】 1.急慢性风湿性或类风湿性关节炎、急慢性关节炎、急慢性强直性脊椎炎。2.肩周炎、滑囊炎、肌腱炎及腱鞘炎。3.腰背痛、扭伤、劳损及其它软组织损伤。4.急性痛风。5.痛经、牙痛和术后疼痛。
【规格型号】 50mg*10s
【用法用量】 口服,每次50mg(1粒),一日二次,或遵医嘱。
【不良反应】 1.可引起头痛及腹痛、便秘、腹泻、胃烧灼感、恶心、消化不良等胃肠道反应,过敏性皮疹不常见。 2.少见肾功能下降,可导致水钠潴留,表现尿量少、面部水肿、体重骤增等。极少数可引起心律不齐、耳鸣等。 3.本品有导致骨髓抑制或使之加重的可能。
【禁 忌】 服用本品、阿司匹林或其他非甾体抗炎药出现过敏反应、哮喘、荨麻疹或其他变态反应的患者禁用。
【注意事项】 1.孕妇及哺乳期妇女不宜服用。 2.消化性溃疡、血液系统异常、肝、肾功能损害者慎用。 3.本品因含钠,对限制钠盐摄入量的病人应慎用。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
【儿童用药】 尚不明确。
【老年患者用药】 尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】 1.本品在妊娠期妇女中的应用没有充足的研究资料,因此只有在应用本品对孕妇的益处超过对胎儿的潜在危害时方可使用。 2.本品对胎儿可能产生不良影响,可能影响胎儿的心血管系统,导致动脉导管早闭,因此在妊娠期应避免使用。 3.与其他非甾体抗炎药类似,双氯芬酸能够抑制子宫收缩,可能引起晚产,并增加出血倾向,所以在妊娠期的最后三个月中禁止使用戴芬。由于该药对婴儿可能有潜在的危害,因此在权衡该药对哺乳妇女的重要性后,应决定停止哺乳或停止服用该药。
【药物相互作用】 1.在应用戴芬的同时使用糖皮质激素和乙酰水杨酸等其他解热镇痛药,可增加胃肠道出血的危险。 2.在应用戴芬的同时使用地高辛、苯妥英钠、锂剂或甲氨蝶呤,可导致这些药物在血清中的水平增高。同时应用戴芬和保钾利尿药,可导致血钾水平增高。同时应用戴芬和环孢菌素,可加重环孢菌素对肾脏的损害。
【药物过量】 尚不明确。
【药理毒理】 1.饮酒或其他非甾体消炎药同时增加胃肠道副作用,并有致溃疡的危险。长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏的毒副作用。 2.与阿司匹林或其他水杨酸类药物同用时,药效不增强,而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。 3.与肝素、双香豆素等抗凝血及血小板抑制药同用时有增加出血的危险。 4.与呋塞米同用时,后者的排钠和降压作用减弱。 5.与维拉帕米、硝苯啶同用时,本品的血药浓度增高。 6.本品可增高地高辛的血药浓度,同用时须注意调整地高辛的剂量。 7.本品可增强抗糖尿病药(包括口服降糖药)的作用。 8.本品与抗高血压药同用时可影响后者的降压效果。 9.丙磺舒可降低本品的排泄,增加血药浓度,从而增加毒性,故同用时宜减少本品剂量。 10.本品可降低甲氨蝶呤的排泄,增加其血药浓度,甚至可达中毒水平,故本品不应与中或大剂量甲氨蝶呤疗法同用。 11.本品可降低胰岛素作用,使血糖升高。 12.与保钾利尿药同用时可引起高钾血症。 13.阿司匹林可降低本品的生物利用度。
【药代动力学】 尚不明确。
【贮 藏】 遮光、密闭保存。
【包 装】 50mg*10s/板/盒。
【有 效 期】 24 月
【批准文号】 国药准字H19990333
【生产企业】 永信药品工业(昆山)有限公司
双氯芬酸钠肠溶胶囊(非言)说明书相关
双氯芬酸钠肠溶胶囊的适应症有哪些?
双氯芬酸钠肠溶胶囊,主要成分有双氯芬酸钠,通过抑制环氧合酶从而减少前列腺素的合成。那么,双氯芬酸钠肠溶胶囊的适应症有哪些?
双氯芬酸钠肠溶胶囊,适应症为:
1.急慢性风湿性或类风湿性关节炎、急慢性关节炎、急慢性强直性脊椎炎。
2.肩周炎、滑囊炎、肌腱炎及腱鞘炎。
3.腰背痛、扭伤、劳损及其它软组织损伤。
4.急性痛风。
5.痛经、牙痛和术后疼痛。
如您想对本品有进一步的了解,您可以到网咨询在线,或者拨打我们的热线电话。我们将为你提供优质的服务!
双氯芬酸钠肠溶胶囊的副作用有什么?
药物使用后都可能出现一定的副作用,只要使用前留意好药物信息就可以。那么,双氯芬酸钠肠溶胶囊的副作用有什么?
双氯芬酸钠肠溶胶囊是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。
双氯芬酸钠肠溶胶囊的副作用是:胃不适、腹痛、烧灼感、反酸、纳差、便泌恶心等,其中少数患者可出现溃疡、出血、穿孔、头痛、眩晕、嗜睡、兴奋等,另外可引起浮肿、少尿,电解质紊乱、黄疸、皮疹、心律失常粒细胞减少、血小板减少等。
值得注意的是,该药不能大量使用。
通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。患者在选购药品的时候,可以通过网上药店进行购买。具体的流程你可以询问网上在线,或者拨打进行电话咨询,我们一定会给您一个满意的答复。
双氯芬酸钠肠溶胶囊的药理毒理是怎样?
想要使用好药物,留意好药物的药理毒理是非常重要的。那么,双氯芬酸钠肠溶胶囊的药理毒理是怎样?
双氯芬酸钠肠溶胶囊的药理毒理是:
双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。
值得注意的是,有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用。用药期间应常规随访检查肝肾功能。
在购买本品后,需要做到及时到医院进行就诊,保证合理的使用,了解病情,保证用药。为了您的健康,购买时一定要咨询相关的专业人士。如您需购买,可先咨询我们的在线,或者拨到我们的热线电话。
双氯芬酸钠肠溶胶囊使用后可能出现什么不良反应?
双氯芬酸钠肠溶胶囊,使用时需要注意好的禁忌是:对本品或其他非甾体抗炎药可引起过敏禁用。那么,双氯芬酸钠肠溶胶囊使用后可能出现什么不良反应?
双氯芬酸钠肠溶胶囊使用后可能出现一定的不良反应,若情况严重请立即停药并咨询医生的意见,其不良反应是:
1.胃肠道反应:为最常见的不良反应,主要为胃不适、腹痛、烧灼感、反酸、纳差、便泌恶心等,其中少数患者可出现溃疡、出血、穿孔。
2.神经系统表现有头痛、眩晕、嗜睡、兴奋等。
3.可引起浮肿、少尿,电解质紊乱等严重不良反应。
4.其他少见的有血清转氨酶一过性升高,极个别患者出现黄疸、皮疹、心律失常粒细胞减少、血小板减少等。
通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。患者在选购药品的时候,可以通过网上药店进行购买。具体的流程你可以询问网上在线,或者拨打进行电话咨询,我们一定会给您一个满意的答复。
双氯芬酸钠肠溶胶囊是处方药吗?成分有什么?
双氯芬酸钠肠溶胶囊,为胶囊剂,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。那么,双氯芬酸钠肠溶胶囊是处方药吗?成分有什么?
双氯芬酸钠肠溶胶囊的成分有双氯芬酸钠。
双氯芬酸钠肠溶胶囊是处方药,简称Rx药,是为了保证用药安全,由国家卫生行政部门规定或审定的,需凭医师或其它有处方权的医疗专业人员开写处方出售,并在医师、药师或其它医疗专业人员监督或指导下方可使用的药品。
请注意,双氯芬酸钠肠溶胶囊因含钠,对限制钠盐摄入量的病人应慎用。
看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如需服用请依照医生吩咐正确服用。
双氯芬酸钠肠溶胶囊的说明书有哪几点?请详细说明?
双氯芬酸钠肠溶胶囊,主要成分有双氯芬酸钠,可以有效用于急慢性风湿性或类风湿性关节炎、急慢性关节炎、急慢性强直性脊椎炎、肩周炎、滑囊炎、肌腱炎及腱鞘炎、腰背痛、扭伤、劳损及其它软组织损伤、急性痛风、痛经、牙痛和术后疼痛。那么,双氯芬酸钠肠溶胶囊的说明书有哪几点?请详细说明?
双氯芬酸钠肠溶胶囊是处方药,其详细说明书有如下几点:
【主要成份】本品主要成份为双氯芬酸钠。
【适应症/功能主治】缓解类风湿关节炎、骨关节炎。脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状,急性的轻、中度疼痛如:手术、创伤、劳损后等的疼痛,原发性痛经,牙痛,头痛等。
【用法用量】口服:本品须整粒吞服,勿嚼碎。一次100mg(1粒),一日1次,或遵医嘱。
【不良反应】1.胃肠道反应:为最常见的不良反应,主要为胃不适、腹痛、烧灼感、反酸、纳差、便泌恶心等,其中少数患者可出现溃疡、出血、穿孔。2.神经系统表现有头痛、眩晕、嗜睡、兴奋等。3.可引起浮肿、少尿,电解质紊乱等严重不良反应。4.其他少见的有血清转氨酶一过性升高,极个别患者出现黄疸、皮疹、心律失常粒细胞减少、血小板减少等。
【禁忌】对本品或其他非甾体抗炎药可引起过敏禁用。
【注意事项】1.交叉过敏:对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者对本品可有交叉过敏反应,对阿司匹林过敏的哮喘患者,本品也可引起支气管痉挛。2.有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用。用药期间应常规随访检查肝肾功能。3.本品因含钠,对限制钠盐摄入量的病人应慎用。4.对诊断的干扰:本品可致血清转氨酶一过性升高,血清尿酸含量下降,尿酸含量升高。
【儿童用药】本品在儿童中的安全性和有效性尚未确立。
【老年患者用药】本品在老年人中的安全性、有效性和不良反应的发生与年轻人没有显著差异,但老年人对不良反应的耐受性一般较差,老年人服用该药应在医生的严格指导下进行。
【孕妇及哺乳期妇女用药】本品在妊娠期妇女中的应用没有充足的研究资料,因此只有在应用本品对孕妇的益处超过对胎儿的潜在危害时方可使用。该药对胎儿可能产生不良影响,可能影响胎儿的心血管系统,导致动脉导管未闭,因此在妊娠期应避免使用。与其他非甾体抗炎药类似,双氯芬酸能够抑制子宫收缩,可能引起晚产,并增加出血倾向,所以在妊娠期的最后三个月中禁止使用戴芬。由于该药对婴儿可能有潜在的危害,因此在权衡该药对哺乳妇女的重要性后,应决定停止哺乳或停止服用该药。
【药物相互作用】1.饮酒或与其他非甾体抗炎药同用时增加胃肠道不良反应,并有致溃疡的危险。长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏的毒副作用。2.与肝素、双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险。3.与呋塞米同用时,后者的排钠和降压作用减弱。4.与维拉帕米、硝苯地平同用时,本品的血药浓度增高。5.本品可增高地高辛的血浓度,同用时须注意调整地高辛的剂量。6.本品与抗糖尿病药同用时,可影响后者的疗效,故需慎重考虑。7.本品与抗高血压药同用时可影响后者的降压效果。8.丙磺舒可降低本品的排泄,增加血药浓度,从而增加毒性,故同用时宜减少本品剂量。
【药物过量】药物过量的症状包括身体摇摆、呼吸缓慢或加速、呼吸困难、耳鸣、视力模糊、皮疹、恶心、呕吐、腹泻、上腹痛、胃肠道出血、重度头痛、焦躁、语无伦次,意识模糊、嗜睡、昏迷、惊厥、运动障碍。急救措施:主要的治疗措施为支持治疗。对服药不久的患者可应用吐根催吐(患者意识不清和惊厥发作时除外),服药1小时以内的患者可在服用活性炭后洗胃,服药1小时以上的患者服用活性炭后—般不必洗胃,可多次服用活性炭,以减少药物的吸收。理论上可以通过碱化尿液和利尿促进该药的清除,但由于该药的蛋白结合率高,碱化尿液和利尿没有明显益处,血液透析—般不能加快该药的清除,但在发生肾功能不全和少尿时可以进行血液透析。解毒药:无。
【药理毒理】双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。
【药代动力学】双氯芬酸钠在口服给药时,经胃肠道迅速吸收,在肝脏有很强的首过效应,被吸收的药物中约50%进入体循环系统。戴芬是双氯芬酸钠的的一种新型口服制剂。它由两种小药丸组成:一种包有肠溶衣,能够快速释放出双氯芬酸钠;另一种为缓释型,能够长时间保持双氯芬酸钠的释放。两种小药丸的配合产生了有利的药代动力学特性。在缓释剂型中,有50-60%的双氯芬酸钠以药物原型进入血液循环。快速释放剂型20分钟-2小时血药浓度达到峰值。包衣缓释剂型1—4小时血药浓度达到峰值。戴芬的绝对生物利用度为90土11.6%,相对生物利用度54-109%,平均为78%。同食物一起服用时,药物吸收延迟,血药浓度波动略增加。药物进入循环系统后,通过自由扩散分布于炎症部位或关节滑膜液中起效。双氯芬酸钠主要由肝脏代谢,半衰期为1—2小时,代谢产物经尿和粪便排出。
【有效期】24月。
【批准文号】国药准字H19990333。
【生产企业】永信药品工业(昆山)有限公司。
如您想对本品有进一步的了解,您可以到网咨询在线,或者拨打我们的热线电话。我们将为你提供优质的服务!
双氯芬酸钠肠溶胶囊可以用于什么症状?成分有哪些?
双氯芬酸钠肠溶胶囊,有效期是24个月,批准文号是国药准字H19990333 ,生产企业是永信药品工业(昆山)有限公司。那么,双氯芬酸钠肠溶胶囊可以用于什么症状?成分有哪些?
双氯芬酸钠肠溶胶囊,主要成分有双氯芬酸钠,可以有效用于急慢性风湿性或类风湿性关节炎、急慢性关节炎、急慢性强直性脊椎炎、肩周炎、滑囊炎、肌腱炎及腱鞘炎、腰背痛、扭伤、劳损及其它软组织损伤、急性痛风、痛经、牙痛和术后疼痛。
双氯芬酸钠肠溶胶囊是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。在口服给药时,经胃肠道迅速吸收,在肝脏有很强的首过效应,被吸收的药物中约50%进入体循环系统。
温馨提示,饮酒或与其他非甾体抗炎药同用时增加胃肠道不良反应,并有致溃疡的危险。长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏的毒副作用。
如您想对本品有进一步的了解,您可以到网咨询在线,或者拨打我们的热线电话。我们将为你提供优质的服务!
双氯芬酸钠肠溶胶囊的主要成分是什么?有什么作用?
双氯芬酸钠肠溶胶囊,建议的使用方法和剂量是,一次100mg(1粒),一日1次,或遵医嘱。那么,双氯芬酸钠肠溶胶囊的主要成分是什么?有什么作用?
双氯芬酸钠肠溶胶囊的主要成分有双氯芬酸钠。
双氯芬酸钠通过抑制环氧合酶从而减少前列腺素的合成,其作用机制是:
1.抑制花生四烯酸环氧酶系统,导致前列腺素和血小板生成的减少。
2.抑制氧化酶,该酶能导致白三烯的生成,特别对白三烯B4的抑制作用更加明显。
3.抑制花生四烯酸的释放和刺激花生四烯酸的再摄入。
通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。患者在选购药品的时候,可以通过网上药店进行购买。具体的流程你可以询问网上在线,或者拨打进行电话咨询,我们一定会给您一个满意的答复。
请仔细阅读双氯芬酸钠肠溶胶囊(非言)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!
相关方剂
散瘀活血,舒筋止痛,祛风散寒。
祛风除湿,活血止痛。
相关资讯
风湿跌打>少林风湿跌打膏...
风湿跌打>少林风湿跌打膏(哈药六)...
风湿跌打>少林风湿跌打膏(金寿)...
风湿跌打>少林风湿跌打膏(少林寺)...
风湿跌打>双龙风湿跌打膏(敬修堂)...
风湿跌打>麝香风湿跌打膏(大同)...
风湿跌打>冯了性风湿跌打药酒...
风湿跌打>风湿跌打药酒(冯了性)...
风湿跌打>少林风湿跌打膏(玉皇)...
风湿跌打>少林风湿跌打膏(福临门)...