双氯芬酸钠缓释片(Ⅴ)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

2020-03-08
风湿跌打>双氯芬酸钠缓释片(Ⅴ) ShuangLvFenSuanNaHuanShiPian

双氯芬酸钠缓释片(Ⅴ)说明书

【药品名称】

  通用名称:双氯芬酸钠缓释片(Ⅴ)

  商品名称:双氯芬酸钠缓释片(Ⅴ)

  英文名称:Diclofenac Sodium Sustained Release Tablets

  拼音全码:ShuangLvFenSuanNaHuanShiPian(Ⅴ)

【主要成份】 主要成分为双氯芬酸钠。

【成 份】

  化学名:2-[(2,6-二氯苯基)氨基]苯乙酸钠

   分子量:C14H10Cl2NNaO2

【性 状】 本品为白色和粉红色的双层片。

【适应症/功能主治】 1.急慢性风湿性关节炎、急慢性关节炎、急慢性强直性脊椎炎、骨关节炎。 2.肩周炎、滑囊炎、肌腱炎及腱鞘炎。 3.腰背痛、扭伤、劳损及其他软组织损伤。 4.急性痛风等。

【规格型号】 50mg*15s*2板

【用法用量】 口服:一日1次,一次1片(100mg),或遵医嘱。晚餐后用温开水送服,需整片吞服,不要弄碎或咀嚼。

【不良反应】 1.可引起头痛及腹痛、便秘、腹泻、胃烧灼感、恶心、消化不良等胃肠道反应。 2.偶见头痛、头晕、眩晕.血清谷氨酸草酰乙酸转氨酶(GOT),血清谷氨酸丙酮酸转氨酶(SGPT)升高。 3.少见的有肾功能下降,可导致水钠潴留,表现尿量少、面部水肿、体重骤增等。极少数可引起心律不齐、耳鸣等。 4.罕见:皮疹、胃肠道出血、消化性溃疡、呕血、黑便、胃肠道溃疡、穿孔、出血性腹泻、困睡、过敏反应如哮喘、肝炎、水肿。 5.有导致骨髓抑制或使之加重的可能。

【禁 忌】 1.对本品及阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏反应、哮喘、荨麻疹或其他变态反应的患者禁用。 2.消化道溃疡禁用。

【注意事项】 1.血液系统异常、高血压、心脏病患者慎用。 2.因含钠,对限制钠盐摄入量的病人应慎用。 3.对那些有胃肠道症状或曾有胃肠溃疡病史,严重肝功能损害患者,如需应用双氯芬酸,应置于严密的医疗监护之下。 4.心、肾功能损害者正在应用利尿剂治疗、进行大手术后恢复期患者以及由于任何原因细胞外液丢失的患者慎用,应慎用双氯芬酸。 5.用药过程中,如出现明显不良反应,应停药。 6.服用需整片吞服,不能弄碎。 7.个别需要长期治疗的患者,应定期检查肝功能和血象,发生肝功损害时应停用。 8.有眩晕史或其他中枢神经疾病史的患者在服用期间,应禁止驾车或操纵机器。 9.应注意与锂制剂、地高辛制剂、保钾利尿剂、抗凝血剂、降糖药和氨甲喋呤等配合使用的剂量及不良反应。 10.体重较低的患者应降低用量。 请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。

【儿童用药】 16岁以下的儿童不宜服用。

【老年患者用药】 慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 在妊娠期间一般不宜使用尤其是妊娠后个月哺乳期妇女不宜服用。

【药物相互作用】 双氯芬酸可增加地高辛与含锂制剂的血浆浓度,减少肾对氨甲喋呤的排泄。因此,与这些药合用时应特别谨慎。

【药物过量】 服药超量时应作紧急处理,包括催吐或洗胃、口服活性炭、抗酸药或(和)利尿药,并给予监测及其他支持疗法。

【药理毒理】 1.双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。 2.双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。非临床毒理研究:给大鼠口服双氯芬酸钠达每日2mg/kg,长期观察,没有发现肿瘤发生率增加。一项对小鼠二年的研究中,每日用药2mg/kg,也未见到任何肿瘤易发倾向。 3.各种突变研究没有发现双氯芬酸钠诱发基因突变。给大鼠用药每日4mg/kg,雌雄均未发生不育。急性毒性试验结果:大鼠经口LD50为150mg/kg;小鼠经口390mg/kg。

【药代动力学】 本品口服吸收快,血浆蛋白结合率为99.5%,大约50%在肝脏代谢,40%~65%从肾脏排出,35%从胆汁、粪便排出。

【贮 藏】 密封。

【包 装】 50mg*15s*2板/盒。

【有 效 期】 36 月

【批准文号】 国药准字H10960228

【生产企业】 天津中新药业集团股份有限公司新新制药厂

双氯芬酸钠缓释片(Ⅴ)说明书相关

双氯芬酸钠缓释片适用于扭伤吗?

跌打扭伤灵酊价格参考:¥15

扭伤是指四肢关节或躯体部的软组织(如肌肉、肌腱、韧带、血管等)损伤,而无骨折、脱臼、皮肉破损等情况。临床主要表现为损伤部位疼痛肿胀和关节活动受限,多发于腰、踝、膝、肩、腕、肘、髋等部位。双氯芬酸钠缓释片(扶他林)口服(须整片吞服),成年人每次一片,每日1~2次,或遵医嘱。双氯芬酸钠缓释片适用于扭伤吗?

双氯芬酸钠缓释片(扶他林)适应症/功能主治:1.急慢性风湿性或类风湿性关节炎、急慢性关节炎、急慢性强直性脊椎炎。2.肩周炎、滑囊炎、肌腱炎及腱鞘炎。3.腰背痛、扭伤、劳损及其它软组织损伤。4.急性痛风。5.痛经、牙痛和术后疼痛。

双氯芬酸钠缓释片(扶他林)的主要成分是双氯芬酸钠。分子式:C14H10Cl2NNaO2。分子量:318.13。为白色与粉红色的双层片。

对双氯芬酸钠缓释片(扶他林)过敏者禁用。双氯芬酸钠缓释片(扶他林)、阿司匹林或其他非甾体抗炎药可引起哮喘、荨麻疹或其他变态反应的患者禁用。双氯芬酸钠缓释片(扶他林)注意事项:1.孕妇及哺乳期妇女不宜服用。2.消化性溃疡、血液系统异常、肝、肾功能损害、高血压、心脏病患者慎用。3.本品因含钠,对限制钠盐摄入的病人应慎用。

如需购买双氯芬酸钠缓释片(扶他林),可到网上药店选购。网上药店是一所致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品的网上药店。您也以拨打我们的热线电话:。

双氯芬酸钠缓释片的作用有什么?

双氯芬酸钠缓释片(迪根)价格参考:¥19

双氯芬酸钠缓释片(扶他林)的主要成分是双氯芬酸钠。分子式:C14H10Cl2NNaO2。分子量:318.13。为白色与粉红色的双层片。双氯芬酸钠缓释片的作用有什么?

双氯芬酸钠缓释片(扶他林)适应症/功能主治:

1.急慢性风湿性或类风湿性关节炎、急慢性关节炎、急慢性强直性脊椎炎。

2.肩周炎、滑囊炎、肌腱炎及腱鞘炎。

3.腰背痛、扭伤、劳损及其它软组织损伤。

4.急性痛风。

5.痛经、牙痛和术后疼痛。

双氯芬酸钠缓释片(扶他林)的市场价格是30元左右。小编给您推荐网上药店,在这里,双氯芬酸钠缓释片(扶他林)仅售25元左右!绝对正品,质量保证。

网上药店是一家以B2C医药电子商务为主要发展业务的医药零售企业。“网上药店”以打造网上最大新特药房、成为B2C医药行业最大影响力的优质服务商家为发展目标。这里药品经济实惠,是老百姓的不二之选。如需购买或者还有什么疑问,可以拨打网的热线电话:。专业的医师会给您最贴心的服务。

服用双氯芬酸钠缓释片是能弄碎吗?

双氯芬酸钠缓释片(迪根)价格参考:¥19

双氯芬酸钠缓释片为白色与粉红色的双层片。是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药。那么,服用双氯芬酸钠缓释片是能弄碎吗?

双氯芬酸钠缓释片用于缓释类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、风湿性关节炎等各种关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状。

双氯芬酸钠缓释片主要成份是双氯芬酸钠。化学名称:[邻-(2,6-二氯苯胺)]苯乙酸钠。分子式:C14H10Cl2NNaO2。分子量:318.13。

双氯芬酸钠缓释片与利尿剂和抗高血压药物(如β-受体阻断剂、血管紧张素转换酶抑制剂)联合使用时,抗高血压效果可能会降低。因此联合使用时,应当谨慎给药,并定期检查病人血压,尤其是老年病人。患者应予以充分的补水,并且考虑初始联合治疗开始后对肾功能进行监测并且在此后定期检查,尤其对联合使用利尿剂和血管紧张素转换酶抑制剂的患者应进行上述处置,因为以上两种药物可增加肾毒性。

双氯芬酸钠缓释片服用需整片吞服,不能弄碎。

药店还有大量的药品信息供大家咨询查阅,在药店,你可以买到放心需要的药物。你要是有需要,您可以到咨询我们的在线或者拨打我们的热线电话。

服用双氯芬酸钠缓释片可以驾车吗?

双氯芬酸钠缓释片(迪根)价格参考:¥19

双氯芬酸钠缓释片口服(须整片吞服),成年人每次一片,每日1~2次,或遵医嘱。口服吸收快,血浆蛋白结合率为99.5%,大约50%在肝脏代谢,40%~65%从肾脏排出,35%从胆汁、粪便排出。那么,服用双氯芬酸钠缓释片可以驾车吗?

双氯芬酸钠缓释片是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。

双氯芬酸钠缓释片有眩晕史或其他中枢神经疾病史的患者在服用期间,应禁止驾车或操纵机器。

双氯芬酸钠缓释片禁忌是对本品过敏者禁用。本品阿司匹林或其他非甾体抗炎药可引起哮喘、荨麻疹或其他变态反应的患者禁用。

双氯芬酸钠缓释片药物过量是目前尚无双氯芬酸过量典型的临床症状资料。过量可导致如下症状:呕吐、胃肠道出血、腹泻、头晕、耳鸣或抽搐。严重情况下可能导致急性肾衰或肝损害。治疗措施:对非甾体类抗炎药急性中毒的处理,主要是进行必要的支持治疗和对症治疗。对于并发症,例如血压过低、肾功能衰竭、惊厥、胃肠刺激、呼吸抑制,应进行支持治疗和对症治疗。某些特殊措施例如利尿、透析或血透等很可能对促进排除非甾体类抗炎药无过多帮助,因为该类药的蛋白结合率高而且代谢程度很高。活性炭应用于摄入潜在的中毒剂量的情况,胃排空(如呕吐,洗胃)应用于摄入。

如果你需要购买本产品,欢迎光临药店。药店,药品的种类齐全,价格低,质量好,是你购药的之选。如有你还想进一步了解本产品,欢迎咨询我们的,或者拨打我们的热线电话。

双氯芬酸钠缓释片长期吃会不好吗?

双氯芬酸钠缓释片(扶他林)价格参考:¥24.9

双氯芬酸钠缓释片是一种具有消炎镇痛的作用的药物。随着年龄的增长,风湿性关节的问题就会出现在人们身上,而双氯芬酸钠缓释片则是一种效果好的药物。那么,双氯芬酸钠缓释片能不能长期吃呢?长期服用会不会有副作用呢?

双氯芬酸钠缓释片主要成分是双氯芬酸钠。化学名:2-[(2,6-二氯苯基)氨基]-苯乙酸钠。双氯芬酸钠缓释片具有缓解类风湿性关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状;各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等;急性的轻、中度疼痛如:手术、创伤、劳损后的疼痛,原发性痛经,牙痛,头痛等。

双氯芬酸钠缓释片的用法用量是本品需整片吞服,易嚼碎。推荐剂量为一日一次,每次75mg,最大剂量为150mg,分两次服用或遵医嘱。

但病情不同,双氯芬酸钠缓释片的服用疗程也不同,然而是药就有副作用,任何药品都不适宜长期服用,不良反映包括副作用和毒性反应。副作用是药物固有的,不可避免的,但是危害不大。而毒性作用危害很大,是可以避免的,长期服用会有毒性作用,所以建议您不要长期服用某种药物,包括双氯芬酸钠缓释片。

如今患者朋友们对双氯芬酸钠缓释片都有一定的了解了吧!尽管双氯芬酸钠缓释片疗效好,副作用少,但如果患者朋友们需要长期服用双氯芬酸钠缓释片的话,还是需要详细咨询医师,在获得允许的情况下才可以长期服用。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

双氯芬酸钠缓释片成分有激素吗?

双氯芬酸钠缓释片(迪根)价格参考:¥8.9

患者不免担心药物中含有激素,因为药物中的激素可能会对人体或者病情产生不利的影响,普遍的后果就是使人发胖。双氯芬酸钠缓释片是镇痛药物。适用于各种类型的关节炎所致症。那么双氯芬酸钠缓释片的成分有激素吗?下面药师来为您解答。

双氯芬酸钠缓释片的主要成分是双氯芬酸钠。化学名称:[邻-(2,6-二氯苯胺)]苯乙酸钠。具有消炎镇痛的作用,用于1.急慢性风湿性关节炎、急慢性关节炎、急慢性强直性脊椎炎、骨关节炎。2.肩周炎、滑囊炎、肌腱炎及腱鞘炎。3.背痛、扭伤、劳损及其他软组织损伤。4.急性痛风.5.痛经或附件炎、牙痛和术后疼痛。6.创伤后的疼痛与炎症,如扭伤、肌肉拉伤等;7.耳鼻喉严重的感染性疼痛和炎症(如扁桃体炎、耳炎、鼻窦炎等),应同时使用抗感染药物。

双氯芬酸钠缓释片有激素吗?

辨别药物是否有激素先看批准文号,只要是国家正规药品,中药的批准文号都是"国药准字ZXXXXXXXX",那个Z就代表中药,如果是国药准字HZXXXXXXXX,这个H则代表西药,中西药结合的一般算中药。凡是标明Z的药品,里面不可能含有西药成分的激素,可以放心用。

双氯芬酸钠缓释片是国药准字专用药(国药准字号:国药准字H10970209)。

一般西药的激素药,化学名字都带个松字,比如吃的地塞米松片(俗名强的松),复方地塞米松乳膏(俗名皮炎平),不过,激素有强大的抗炎抗过敏作用,临床上应用很广泛,副作用也只是长期大剂量应用才会出现,一般人不用那么担心。

药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。

双氯芬酸钠缓释片的副作用有哪些?

双氯芬酸钠缓释片(迪根)价格参考:¥9.5

双氯芬酸钠缓释片属于非甾体抗炎药,我们在服用药品的时候往往由于服用药品的剂量或者方式不正确,而产生副作用,所以我们在购买药品前应该了解药品的副作用以防止其对我们的身体造成危害,那么双氯芬酸钠缓释片的副作用有哪些?

胃肠道反应:胃肠功能紊乱,包括上腹不适,恶心呕吐,出血及溃疡等。是由于阻断了COX-1导致。COX-1生成的前列腺素对抑制胃酸分泌,保护胃粘膜起重要作用。口服前列腺素类似物如胶体次枸橼酸铋可减轻对胃肠损害。

皮肤反应:包括皮疹,寻麻疹,瘙痒,剥脱性皮炎,光敏等。

肾损害:一些易感人群会引起急性肾损害,停药可恢复。原因是抑制了对维持肾血流量有重要作用的因子生成如PGE2和PGI2等,长期服用可引起“镇痛药性肾病”,导致慢性肾炎和肾乳头坏死。某些病理情况或合并其他肾脏危险因素如充血性心衰,肝硬化,高血压,糖尿病等已有肾功能下降,合并利尿剂等情况时更易发生肾损害。

肝损害:轻者转氨酶升高,重者肝细胞变性坏死。

心血管系统:非甾体抗炎药长期大量服用可引起心血管不良反应,包括心律不齐,血压升高,心悸等。与其对前列腺素抑制作用、抗利尿作用及收缩血管作用有关。且非甾体抗炎药对β受体阻滞剂影响较大,可通过下调基础血浆肾素活性从而使β受体阻滞剂不能发挥作用。

血液系统反应:非甾体抗炎药几乎都可以抑制血小板聚集,延长出血时间,但出阿司匹林外一般可逆。此外还有发生再生障碍性贫血的危险。可能与变态反应有关。

其他不良反应还包括中枢神经系统反应如头晕、头痛、嗜睡、精神错乱等。耳鸣、耳聋、视力模糊、味觉异常、心动过速、高血压等。

通过上面的介绍相信各位患者已经对双氯芬酸钠缓释片的功效有了一定的了解,在这里要提醒你要按照说明书的剂量服用药品以免造成不必要的危害。

为了您的健康,用药请在您的主治医生或指导药师的监督下进行,如果遇到什么用药的疑问,你可以咨询网药店或者拨打热线电话:。

双氯芬酸钠缓释片长期吃会怎样?

双氯芬酸钠缓释片(迪根)价格参考:¥9.5

双氯芬酸钠缓释片是临床上常用于急慢性风湿性的关节炎、肩周炎、女性月经期疼痛或附件炎等的一种西药,它的主要成分是双氯芬酸钠。双氯芬酸钠缓释片颇受患者朋友们喜爱。那么,双氯芬酸钠缓释片长期吃会怎样?

双氯芬酸钠缓释片的药代动力学:本品口服吸收快,血浆蛋白结合率为99。5%,大约50%在肝脏代谢,40%~65%从肾脏排出,35%从胆汁、粪便排出。

双氯芬酸钠缓释片的药理作用:双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三酯结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。

双氯芬酸钠缓释片长期吃会怎样?

需要注意的是,双氯芬酸钠缓释片抗炎镇痛作用只是对症治疗,并不能治疗导致炎症及疼痛的病因。因此,除某些疾病如治疗关节炎等,一般情况下不建议长期吃。且长期大量服用双氯芬酸钠缓释片容易导致不良反应。老年人、肝肾功能不好的人更应注意。

双氯芬酸钠缓释片对治疗关节炎等疾病效果好,但是不宜长期服用,以避免引起胃肠道紊乱和肝肾损害等不良反应。同时妊娠或即将妊娠的患者应该禁用此药。笔者提醒您,使用双氯芬酸钠缓释片最好先仔细询问医生或者专业药师,减少不合理用药。

为了您的健康,用药请在您的主治医生或指导药师的监督下进行,如果遇到什么用药的疑问,你可以咨询网药店或者拨打热线电话:。

请仔细阅读双氯芬酸钠缓释片(Ⅴ)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!

相关方剂

少林风湿跌打膏

散瘀活血,舒筋止痛,祛风散寒。

冯了性风湿跌打药酒

祛风除湿,活血止痛。

相关资讯

少林风湿跌打膏说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏...

少林风湿跌打膏(哈药六)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏(哈药六)...

少林风湿跌打膏(金寿)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏(金寿)...

少林风湿跌打膏(少林寺)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏(少林寺)...

双龙风湿跌打膏(敬修堂)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>双龙风湿跌打膏(敬修堂)...

麝香风湿跌打膏(大同)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>麝香风湿跌打膏(大同)...

冯了性风湿跌打药酒说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>冯了性风湿跌打药酒...

风湿跌打药酒(冯了性)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>风湿跌打药酒(冯了性)...

少林风湿跌打膏(玉皇)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏(玉皇)...

少林风湿跌打膏(福临门)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏(福临门)...