布洛芬混悬滴剂说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用
布洛芬混悬滴剂说明书
【药品名称】
通用名称:布洛芬混悬滴剂
商品名称:布洛芬混悬滴剂
英文名称:Ibuprofen Suspension Drops
拼音全码:BuLuoFenHunXuanDiJi
【主要成份】 本品每毫升含主要成份布洛芬40毫克。
【成 份】
化学名:2-(4-异丁基苯基)丙酸。
分子量:C13H18O2
【性 状】 粉红色混悬液,味甜,有调味剂的芳香。
【适应症/功能主治】 用于婴幼儿的退热、缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛等。
【规格型号】 15ml:0.6g
【用法用量】 口服。12岁以下小儿用量见下表: 年龄 体重(公斤) 一次用量(毫升) 次数 1-3岁 10-15 2 若持续疼痛或发热, 4-6岁 16-21 3 可间隔4-6小时重复用药1次, 7-9岁 22-27 4 24小时不超过4次。 10-12岁 28-32 5 注:1岁以下儿童应在医师指导下使用。
【不良反应】 1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血,转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
【禁 忌】 1.对阿斯匹林和其他非甾体抗炎药及本品过敏忌用。 2.活动期胃十二指肠溃疡者禁用。
【注意事项】 1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。 2.有下列情况患者慎用】支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。 3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。 4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 6.如服用过量或发生严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.将本品和其它所有药物置于远离儿童接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 12.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。13.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。
【儿童用药】 1、6个月以下 应遵医嘱。 2、6-11月 5.5-8.0 1滴管(1.25毫升)。 3、12-23月 8.1-12.0 1.5滴管(1.875毫升)。 4、2-3岁 12.1-15.9 2滴管(2.5毫升)。
【老年患者用药】 尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】 尚不明确。
【药物相互作用】 1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的不良反应,并可能导致溃疡。 2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。 3.本品与地高辛、甲氨喋呤、口服降血糖药同用时,能使这此药物的血药浓度增高,不宜同用。 4.本品与呋噻米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。 5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】 服用剂量不应超过推荐剂量,否则可能引起头痛、呕吐、倦怠、低血压及皮疹等。过量服用应立即请医生诊治。
【药理毒理】 布洛芬混悬滴剂为非甾体类解热镇痛消炎药,作用机制是抑制前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛、消炎作用。
【药代动力学】 据报道,布洛芬混悬滴剂口服易吸收,服药后1.2~2.1小时血药浓度达峰值;血浆蛋白结合率为99%;布洛芬混悬滴剂在肝内代谢,半衰期(t1/2)为1.8~2小时。60%~90%经肾由尿排出,100%于24小时内排出,其中约1%为原形物,一部分随粪便排出。
【贮 藏】 密封,避光。
【包 装】 15ml:0.6g*1瓶。
【有 效 期】 24 月
【批准文号】 国药准字H10980250
【生产企业】 天大药业(珠海)有限公司
布洛芬混悬滴剂说明书相关
布洛芬混悬滴剂(美林)副作用大吗?
布洛芬混悬滴剂(美林)耐受性良好,副作用低。一般为轻度的胃肠道不适,偶有皮疹和耳鸣、头痛及氨基转移酶升高等,也有引起胃肠道出血而加重溃疡的报道。
那么,布洛芬混悬滴剂(美林)副作用大吗?
布洛芬混悬滴剂是非甾体类解热镇痛消炎药,其主要成分是布洛芬作用机制是抑制前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛、消炎作用,用于婴幼儿的退热、缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛等。
布洛芬是美国FDA批准的唯一可应用于儿童退热的非甾体药物,也是《发热指南》推荐的小儿退热剂。《发热指南》强调:布洛芬退热持续时间更长,并且对胃肠道的副作用较轻、耐受性好,是儿童安全高效退热的首选。
布洛芬退烧快,但是副作用也很大。布洛芬会引起肾脏损害,特别是由于腹泻引起的发烧,如果处在脱水状态引起的肾脏损害还更加严重,甚至是不可逆的,往往家长本身是不能正确判定宝宝是否处于脱水状态,所以吃这个药退烧一定要咨询医师。
如果您需要购买本品的话,您可以到网上药店。网上药店,就是一个药品齐全,价格实惠的网上药店,为您提供安全保障,保证买到放心药,是您网上购药的首选,想要买本品来网吧!在线或拨打我们的电话订购吧。
美林布洛芬混悬滴剂的服用方法是?
布洛芬混悬滴剂(美林)的主要成份本是:品主要成分为布洛芬。本品为粉红色的混悬液,味酸甜。对本品或其它非甾体类消炎药有过敏反应者禁用。
那么,美林布洛芬混悬滴剂的服用方法是?
世界卫生组织仅推荐对乙酰氨基酚(扑热息痛)和布洛芬作为安全有效的解热药应用于儿科,美林布洛芬具有抗炎、镇痛、解热作用,适用于治疗风湿性关节炎、类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊椎炎和神经炎等。
美林布洛芬混悬液主要成分为布洛芬,布洛芬作为解热镇痛药市场上的支柱药品之一,在抗炎止痛、感冒等很多复方制剂药中都有该成分。看到上面的数据,可能有些人会担忧:这些药还能吃吗其实,这种担忧是多余的。有关实验证明,OTC剂量的布洛芬是相对安全的。
美林布洛芬混悬液服用方法:口服。成人一次15-20毫升,一日3-4次。12岁以下小儿用量如下:
2-3岁,体重12-14公斤,一次3毫升;4-6岁,体重16-20公斤,一次5毫升;7-9岁,体重22-26公斤,一次8毫升;10-12岁,体重28-32公斤,一次10毫升;若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。
温馨提示:美林布洛芬混悬液为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。所以,美林布洛芬混悬液不建议长期服用,2岁以下小二用药谨遵医嘱。
如果您想购买或了解更多关于本品的信息,不妨登录网上药店。
过量服用布洛芬混悬滴剂(美林)会怎么样?
在服用一个药物时,一般是严格按照说明书要求服用的,要是有特殊情况,想要改变服用的剂量,一般是要在医生的指导下用药的,避免用药过量导致对身体的伤害。那么过量服用布洛芬混悬滴剂(美林)会怎么样?
药物过量所发生的征候与症状,取决于所暴露的药物成分或毒素,医学上被分类成不同的中毒综合征,用以协助确认是何种药物或毒素所引起。那么过量服用布洛芬混悬滴剂(美林)会怎么样呢?
据目前对布洛芬混悬滴剂(美林)的药品信息可知,过量服用布洛芬混悬滴剂(美林)的具体反映是尚不明确的,但要注意的是,一般情况是不建议患者擅自改变服用药物的剂量,避免引起病情的改善。
因对药物的感受性是因人而异,故各人因药物过量产生中毒的机会也有所不同,个人也会随年龄、健康状况、使用药品方式而有差别的,最好在服药之前,向药师或者是医生咨询后服用的,尤其是处方药。
那么布洛芬混悬滴剂(美林)的服用量是怎么样的?
根据布洛芬混悬滴剂(美林)是用于婴幼儿的退热,缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛的治疗,一般服用量是口服。6个月以下用量应遵医嘱;6-11月体重5.5-8.0公斤,用量是1滴管(1.25毫升);12-23月,体重8.1-12.0公斤,用量是1.5滴管(1.875毫升);2-3岁,体重12.1-15.9公斤,用量是2滴管(2.5毫升)就可以了的。
还有,在服用布洛芬混悬滴剂(美林)的期间,是要注意饮食的,忌食生冷食物,因生冷的食物是会影响身体对药物的吸收,从而影响药物的药效发挥,会对病情改善有一定的影响的。
以上是关于患者在服用本品时的过量服用相关信息,患者需要注意了哦。需要购买本品的话,可以到药店,药店是广东医药有限公司的官方网站,网站利用互联网快捷优势,为客户提供贴身的健康服务。还可以联系我们的药店或者拨打热线电话:订购吧。
布洛芬混悬滴剂(美林)是可以怎么保存?
现今的家庭里都会备些常用的用品以备不时需要,但是不同的药由于药性的不同相对应的保存方式也不一样,只要用了正确的保存方式,才能让这些药品在用的时候能发挥出正确的效用。那么布洛芬混悬滴剂(美林)是可以怎么保存?
一般药品储存是指药品从生产到消费领域的流通过程中经过多次停留而形成的储备,是药品流通过程中必不可少的重要环节。
以及各种药品的功能是由药物本身性质所决定的,每种药物的内在成分与其他物质一样,时刻在不断运动和变化,这就构成了它在贮藏期间引起变化的内在因素,加上自然条件的影响,必然发生物理、化学以及生物学等变化。
而这些相互影响又互为关联的变化,要求人们不仅要了解掌握药品内在质变的形式。同时还需要了解自然条件(如温度、湿度、空气等)变化的规律。那么,布洛芬混悬滴剂(美林)是可以怎么保存的呢?
布洛芬混悬滴剂(美林)的主要成分是有布洛芬可知,是具有退热及缓解感冒症状的作用,该药是用于婴幼儿的退热,缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛的治疗。
布洛芬混悬滴剂(美林)是退热及缓解感冒症状的药,一般的情况下,本品是要密封储藏的,不超过20℃,以及放在阴凉透风干燥处,要防潮,避免太阳光的直射引发药品变质现象。
最后,对于该药的储存方法,根据医药专家指出来定的:凡在高温下会变质或变形的药品都应放在2~10℃的低温环境中保存,夏季室内达不到要求时就要将这些药品放在冰箱中冷藏。
如想对本品有进一步的了解,您可以到咨询在线,或者拨打我们的热线电话。
服用布洛芬混悬滴剂(美林)有什么不良反应?
服用药物普遍都有不良反应,一般是可预知的,但有的是不可避免的,所以我们是要重视药品的不良反应的。那么服用布洛芬混悬滴剂(美林)有什么不良反应?
据了解,药品的不良反应是指按正常用法用量应用药物预防、诊断或治疗疾病过程中,发生与治疗目的无关的有害反应。是要注意的,该反应是患者用来治疗疾病外,出现的无关有害反应来。
而布洛芬混悬滴剂(美林)的不良反应是有哪些呢?下面就让我们来了解下。
根据布洛芬混悬滴剂(美林)的成分可知,该药是具有婴幼儿的退热,缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛的治疗,及据服用过该药的患者反映,目前该药的不良反应是少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增;罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛的。
然而,在了解了布洛芬混悬滴剂(美林)的不良反应后,但并不等于药品没有其他的问题,也不是代表了没有了其它的问题,实际上可能是因为在临床研究观察时,漏记住所观察的群体身上没有出现一些不良事件。因此我们在服用该药的时候就需要多多留意,一旦身体有什么不舒服就应该及时去联系医生。
在服用布洛芬混悬滴剂(美林)时,我们是要注意饮食的,最好是忌食生冷食物,因生冷的食物是会影响身体对药物的吸收,从而影响药物的药效发挥,会对病情改善有一定的影响的。
以上是关于患者在服用本品时的不良反应,患者需要注意了哦。需要购买本品的话,可以到药店,药店是广东医药有限公司的官方网站,网站利用互联网快捷优势,为客户提供贴身的健康服务。还可以联系我们的药店或者拨打热线电话:订购吧。
布洛芬混悬滴剂(美林)有怎样的药代动力学?
布洛芬混悬滴剂(美林)由上海强生制药有限公司生产,批准文号为国药准字H19991012。主要成分为布洛芬。那么,布洛芬混悬滴剂(美林)有怎样的药代动力学?
布洛芬混悬滴剂(美林)为粉红色的混悬液,味酸甜。
本品口服,需要时每6~8小时可重复使用,每24小时不超过4次,5~10mg/kg/次。或参照年龄、体重剂量表,用滴管量取。使用前请摇匀使用后请清洗滴管。
药代动力学:
据报道,本品口服易吸收、服药后1.2-2.1小时血药浓度达峰值,血浆蛋白结合率为99%;本品在肝内代谢,T1/2 为1.8-2小时。60%-90%经肾由尿排出、100%于24小时内排出;其中约1%为原形物,一部分随粪便排出。
网药店,价格优惠,质量保障,是一家正规合法的网上药品电子商城,真正让你安心的良心药店。如需要购买本品,可联系网的药店或者拨打热线电话:, 网将为您提供最优质的服务。
温馨提示:服用者务必看清注意事项进行服用,祝身体健康!
布洛芬混悬滴剂(美林)的有效期是多久?
布洛芬混悬滴剂(美林)用于婴幼儿的退热,缓解由于感冒、流感等引起的轻度头痛、咽痛及牙痛等。那么,布洛芬混悬滴剂(美林)的有效期是多久?下面由小编为你详细介绍。
药品的有效期是指药品在规定的贮藏条件下质量能够符合规定要求的期限。
布洛芬混悬滴剂(美林)为粉红色的混悬液,味酸甜,主要成分为布洛芬。
有 效 期:36 月
请勿使用超过有效期的产品。
患者想了解更多的话,可登陆网药店,这里为您提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。还可以咨询我们的药店或者拨打进行咨询。
网祝您身体健康!
布洛芬混悬滴剂(美林)有怎样的药理毒理?
布洛芬混悬滴剂(美林)由上海强生制药有限公司生产,批准文号为国药准字H19991012。主要成分为布洛芬。那么,布洛芬混悬滴剂(美林)有怎样的药理毒理?
布洛芬混悬滴剂(美林)为粉红色的混悬液,味酸甜。
本品口服,需要时每6~8小时可重复使用,每24小时不超过4次,5~10mg/kg/次。或参照年龄、体重剂量表,用滴管量取。使用前请摇匀使用后请清洗滴管。
药理毒理:
本品为非甾体类解热镇痛消炎药,作用机制是抑制前列腺素的合成,从而发挥解热、镇痛、消炎作用。
网药店,价格优惠,质量保障,是一家正规合法的网上药品电子商城,真正让你安心的良心药店。如需要购买本品,可联系网的药店或者拨打热线电话:, 网将为您提供最优质的服务。
温馨提示:服用者务必看清注意事项进行服用,祝身体健康!
请仔细阅读布洛芬混悬滴剂说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!