红色正金软膏(何济公)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用
红色正金软膏(何济公)说明书
【药品名称】
通用名称:红色正金软膏(何济公)
商品名称:红色正金软膏(何济公)
拼音全码:HongSeZhengJinRuanGao(HeJiGong)
【主要成份】
本品主要成分为:薄荷脑150g、薄荷油100g、肉桂油30g、樟脑50g、樟油50g、桉油60g、丁香、罗勒油30g。
【性 状】
本品为红棕色的油膏;气芳香。
【适应症/功能主治】
有驱风、兴奋、局部止痒、止痛等作用。用于中暑、头晕、伤风鼻塞、虫咬、蚊叮等。
【规格型号】
4g*20袋
【用法用量】
外用,涂搽于太阳穴或患处。
【不良反应】
尚不明确。
【禁 忌】
皮肤破损处忌用。
【注意事项】
1.本品供外用涂擦。
2.涂布部位如有灼烧感或瘙痒明显、局部红肿等情况,应停止用药,并将局部药物清除,必要时向医师咨询。
3.对本品成份有过敏史者禁用。
4.孕妇慎用。
5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
6.本品性状发生改变时禁止使用。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.请将本品放在儿童不能接触的地方。
9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮 藏】
密封,置阴凉干燥处。
【包 装】
4g*20袋/包。
【有 效 期】
24 月
【执行标准】
卫生部药品标准中药成方制剂第十册
【批准文号】
国药准字Z44023463
【生产企业】
广州白云山医药集团股份有限公司白云山何济公制药厂
红色正金软膏(何济公)说明书相关
红色正金软膏与风油精是一样的药物吗?
红色正金软膏和清凉油都属于中成药,而且红色正金软膏和清凉油都是供外用涂擦,属于局部外用药。那么,红色正金软膏与清凉油是一样的药物吗?
清凉油为淡黄色软膏;气芳香,对皮肤有清凉刺激感,在40℃以上熔化。清凉油主要成分为:薄荷脑、薄荷油、樟脑、樟脑油、桉叶油、丁香油、桂皮油、氨水、地蜡、石蜡、凡士林。清凉油作用有驱风镇痛,消炎止痒,清凉。主治外感风寒,风热中暑,蚊虫螫咬,烧伤烫伤以及晕车晕船。清凉油外用,涂擦于额角太阳穴、眉间印堂穴或鼻孔周围,虫咬,烧烫伤涂于局部损伤处。
红色正金软膏为红棕色的油膏;气芳香。红色正金软膏主要成分为:薄荷脑150g、薄荷油100g、肉桂油30g、樟脑50g、樟油50g、桉油60g、丁香、罗勒油30g。红色正金软膏有驱风、兴奋、局部止痒、止痛等作用。用于中暑、头晕、伤风鼻塞、虫咬、蚊叮等。红色正金软膏外用,涂搽于太阳穴或患处。
综上所述,红色正金软膏和清凉油不仅在性状上不同,而且成分和功能主治、用法用量都有一定的区别,因此红色正金软膏和清凉油是两种不同的药物,不能说红色正金软膏是清凉油,这是个错误的说法。
以上内容是对本品的简单介绍,希望上述有关本品的内容对正在接受治疗的患者能够有所帮助。欢迎各位到网上药店选购本品。
网致力帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家价格优惠,质量有保障,绝对正品的优质药品。如需要购买,可联系我们的在线或者拨打热线电话:,网让您享受全新购买体验。
何济公阿咖酚散有什么禁忌?
何济公阿咖酚散(头痛粉)的不良反应有:1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有:①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用何济公阿咖酚散(头痛粉)的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。何济公阿咖酚散有什么禁忌?
何济公阿咖酚散(头痛粉)每包含阿司匹林230毫克,对乙酰基酚126毫克,咖啡因30毫克。辅料为:二氧化硅。为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。何济公阿咖酚散(头痛粉)的禁忌如下:
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.喘息、鼻息肉合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏禁用。
3.血友病血小板减少症者禁用。
4.活动性出血性疾病者禁用。
5.严重肝肾功能不全者禁用。
网温馨提醒:使用任何一种药品之前一定要清楚该药品的不良反应及注意事项,这样可以对您的病情会有更好的帮助!如果您需要购买何济公阿咖酚散(头痛粉),您可以咨询我们的在线或者拨打电话热线:进行咨询选购。
何济公阿咖酚散有什么作用?
何济公阿咖酚散(头痛粉)每包含阿司匹林230毫克,对乙酰基酚126毫克,咖啡因30毫克。辅料为:二氧化硅。为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。何济公阿咖酚散有什么作用?
何济公阿咖酚散(头痛粉)用于感冒流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛月经痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
何济公阿咖酚散(头痛粉)中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。何济公阿咖酚散(头痛粉)不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。何济公阿咖酚散(头痛粉)与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。何济公阿咖酚散(头痛粉)不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
何济公阿咖酚散(头痛粉)的市场价格是15元左右。小编给您推荐网上药店,在这里,何济公阿咖酚散(头痛粉)仅售9.1元左右!绝对正品,质量保证。
网上药店是一家以B2C医药电子商务为主要发展业务的医药零售企业。“网上药店”以打造网上最大新特药房、成为B2C医药行业最大影响力的优质服务商家为发展目标。这里药品经济实惠,是老百姓的不二之选。如需购买或者还有什么疑问,可以拨打网的热线电话:。专业的医师会给您最贴心的服务。
何济公阿咖酚散有什么作用?
何济公阿咖酚散为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。用法是口服,成人一次1包。那么,何济公阿咖酚散有什么作用?
何济公阿咖酚散用于感冒流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛月经痛、肌肉痛。用法用量是口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
另外,使用本品须知:1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。
药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。
何济公阿咖酚散有什么功能?
何济公阿咖酚散为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。用法是口服,成人一次1包。那么,何济公阿咖酚散有什么功能?
何济公阿咖酚散用于感冒流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛月经痛、肌肉痛。用法用量是口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
使用本品须知:
1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。
2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。
3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。
4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。
药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。
何济公阿咖酚散的药理毒理是?
何济公阿咖酚散为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。用于感冒流感引起的发热、头痛。那么,何济公阿咖酚散的药理毒理是?
何济公阿咖酚散用于感冒流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛月经痛、肌肉痛。用法用量为:口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
【药理毒理】
本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
网致力为老百姓提高用药水平、降低用药费用,为慢性病病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。如需要购买,可联系我们的在线或者拨打热线电话:。
在购买本品后,需要做到及时到医院进行就诊,保证合理的使用,了解病情,保证用药。
何济公阿咖酚散的禁忌是?
何济公阿咖酚散为白色或类白色粉末;味微酸苦;遇湿气易变质。用于感冒流感引起的发热、头痛。那么,何济公阿咖酚散的禁忌是?
【禁忌】
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.喘息、鼻息肉合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏禁用。
3.血友病血小板减少症者禁用。
4.活动性出血性疾病者禁用。
5.严重肝肾功能不全者禁用。
如您需要购买本品,我们为大家推荐的是网上药店,网上药店是一家以B2C医药电子商务为主要发展业务的医药零售企业。“网上药店”以打造网上最大新特药房、成为B2C医药行业最大影响力的优质服务商家为发展目标。网致力为老百姓提高用药水平、降低用药费用,为慢性病病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。如需要购买,可联系我们的在线或者拨打热线电话:。
在购买本品后,需要做到及时到医院进行就诊,保证合理的使用,了解病情,保证用药。
何济公阿伽玢散吃多了对人体有害吗?
阿咖酚散主要成分为乙酰氨基酚、阿司匹林和咖啡因。用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。那么,何济公阿伽玢散吃多了对人体有害吗?
本品有以下不良反应:1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。
在服用本品前应该注意以下禁忌:1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病或血小板减少症患者禁用。4.活动性出血性疾病患者禁用。5.严重肝肾功能不全者禁用。
本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;KAFEIYING为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
如您需要购买本品。您可以到网上网店进一步咨询我们的在线或者拨打我们的热线电话。
请仔细阅读红色正金软膏(何济公)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!