双氯芬酸钠肠溶片(封湿立康)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用
双氯芬酸钠肠溶片(封湿立康)说明书
【药品名称】
通用名称:双氯芬酸钠肠溶片
商品名称:双氯芬酸钠肠溶片(封湿立康)
英文名称:DiclofenacSodiumEnteric-coatedTablets
拼音全码:ShuangLvFenSuanNaChangRongPian(FengShiLiKang)
【主要成份】
双氯芬酸钠。
【成 份】
化学名:[邻-(2,6-二氯苯胺)]苯乙酸
分子量:C14H10Cl2NNaO2
【性 状】
本品为肠溶片,除去包衣后显白色或类白色。
【适应症/功能主治】
1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎等各种关节炎的关节肿痛症状;2.治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎肌痛及运动后损伤性疼痛等;3.急性的轻、中度疼痛;4.对成人和儿童的发热有解热作用。
【规格型号】
25mg*24s*2板
【用法用量】
1.做为常规剂量,最初每日剂量为100mg-150mg(4-6片)。对轻度病人或需长期治疗的病人,每日剂量为75mg-100mg(3-4片)。通常将每日剂量分2-3次服用。 2.对原发性痛经,通常每日剂量为50mg-150mg(2-6片),分次服用。最初剂量应为50mg-150mg(2-6片),必要时,可在若干个月经周期之内提高剂量达到最大剂量200mg/日(8片/日)。症状一旦出现硬立即开始治疗,并持续数日,治疗方案依症状而定。 3.小儿常用量:一日0.5-2.0mg/kg;日最大量为3.0mg/kg,分3次服。
【不良反应】
1.可引起头痛及腹痛、便秘、腹泻、胃烧灼感、恶心、消化不良等胃肠道反应。
2.偶见头痛、头晕、眩晕。血清谷氨酸草酰乙酸转氨酶(GOT),血清谷氨酸丙酮酸转氨酶(GPT)升高。
3.少见的有肾功能下降,可导致水钠潴留,表现尿量少、面部水肿、体重骤增等。极少数可引起心律失常、耳鸣等。
4.罕见:皮疹、胃肠道出血、消化性溃疡、呕血、黑便、胃肠道溃疡、穿孔、出血性腹泻、困睡、过敏反应如哮喘、肝炎、水肿。
5.有导致骨髓抑制或使之加重。
【禁 忌】
1.对本品及阿司匹林或其他非甾体抗炎药有过敏反应、哮喘、荨麻疹或其他变态反应的患者。
2.消化道溃疡患者。
【注意事项】
1.血液系统异常、高血压、心脏病患者慎用。
2.因本品含钠,对限制钠盐摄入量的病人应慎用。
3.对那些有胃肠道症状或曾有胃肠溃疡病史,严重肝功能损害患者,如需应用双氯芬酸,应置于严密的医疗监护之下。
4.心、肾功能损害者正在应用利尿剂治疗、进行大手术后恢复期患者以及由于任何原因细胞外液丢失的患者慎用。
5.用药过程中,如出现明显不良反应,应停药。
6.个别需要长期治疗的患者,应定期检查肝功能和血象。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
【儿童用药】
尚未明确。
【老年患者用药】
尚未明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】
尚未明确。
【药物相互作用】
双氯芬酸可增加地高辛与含锂制剂的血浆浓度,减少肾对氨甲蝶呤的排泄。因此,与这些药合用时应特别谨慎。
【药物过量】
尚未明确。
【药理毒理】
双氯芬酸是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机制为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸转化前列腺素。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂(三酰甘油)结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和吲哚美辛等。非临床毒理研究:给大鼠口服双氯芬酸钠达每日2mg/kg,长期观察,没有发现肿瘤发生率增加。一项对小鼠二年的研究中,每日用药2mg/kg,也未见到任何肿瘤易发倾向。
【药代动力学】
尚未明确。
【贮 藏】
遮光,密闭。
【包 装】
药品包装用PTP铝箔/药用PVC硬片,24片/板*2板/盒。
【有 效 期】
36 月
【批准文号】
国药准字H22021389
【生产企业】
吉林省九阳药业有限公司
双氯芬酸钠肠溶片(封湿立康)说明书相关
双氯芬酸钠肠溶片(封湿立康)应该怎么保存?
药品的质量对于疾病的治疗尤为重要,为保证患者用药安全,除了了解患者的用药禁忌,还应保证药品质量。要保证药品质量,必须合理、正确、严格地进行药品储存。关于双氯芬酸钠肠溶片(封湿立康)应该怎么保存?接下来我们就来了解下。
双氯芬酸钠肠溶片(封湿立康)应该怎么保存?
双氯芬酸钠肠溶片(封湿立康)为肠溶片,除去包衣后显白色或类白色。主要成份是双氯芬酸钠。适用于:1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎等各种关节炎的关节肿痛症状;2.治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎肌痛及运动后损伤性疼痛等;3.急性的轻、中度疼痛;4.对成人和儿童的发热有解热作用。
双氯芬酸钠肠溶片(封湿立康)的保存说明书中有明确要求,双氯芬酸钠肠溶片(封湿立康)要遮光,密闭保存。
药品保存的基本要求有哪些?
1、开瓶后,立即丢弃干燥剂
当药品包装内有棉球或者干燥剂,开封后,应该把它们丢弃,否则它们会吸附水汽,更容易使药品潮湿变质。现在有很多药品的包装改进了,没有干燥剂,保存这些药品时应注意保持干燥。
2、避免阳光
通常,药品包装上标注的有效期是指药品在未开封状态下的保存期限,一旦开密封,药品的使用期限就缩短。保存药品首先是密闭、避光。避免将药品存放在阳光直晒处,更不要放在汽车里。保持干燥非常重要。
3、小袋药,尽快用完
有时医院或诊所会配药到小纸袋中,这些药通常都是3—7天的服用量,如用纸袋保存,应尽快服完。如果没用完病就好了或用药发生调整,一般建议丢弃。如果药品比较贵重,可以将其存放于密封性好的小玻璃瓶中,同样需要在瓶上贴上标签,写明药品名称、规格和有效期,避免混淆。
4、大瓶药用小瓶分装
如果是很多片的大瓶包装药,且药物不能很快用完,可以取少量药片单独置于深色的密封性好的小玻璃瓶中。以减少药片因反复开启药瓶受到污染的机会。一定要在新的玻璃小瓶上贴上标签,写明药品名称、规格和有效期,切忌药品混淆。
5、“板装”药,避免受潮
铝塑装药,即俗称的“板装”药,就是胶囊或药片被封在独立的塑料泡中。这种包装的干燥性很好,但有些药一次只需服半片,剩下的半片即使放回包装也改变了保存环境。如暂时不用且药品较贵,最好用深色小玻璃瓶保存。如果间隔不超过24小时就需要再服一次药,可将药片放回塑料泡中,应当注意存放时远离潮湿环境。
如你想对双氯芬酸钠肠溶片(封湿立康)有进一步的了解,可登陆药店,这里为您提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。还可以咨询我们的药店或者拨打进行咨询。
双氯芬酸钠肠溶片是国产药呢?
双氯芬酸钠肠溶片为肠溶片,除去肠溶衣后显类白色,主要成份为:双氯芬酸钠。化学名:2-[(2,6-二氯苯基)氨基]苯乙酸钠。那么,双氯芬酸钠肠溶片是国产药吗?
一般包装上印有“国药准字”这4个字的是国产药品。进口药品上没有“国药准字”这4个字。取而代之的是“注册证号”或“批准文号”但也不一定全是这样,有些国外生产,进口后国内分装的药品也会有“国药准字”,所以,最好是上国家药监局网站查询,输入你要查询的药品名称或者准字号或注册证号。药监局网站会详细列出药品的信息。
双氯芬酸钠肠溶片(风诺)是国产药品,那国产药和进品药有什么区别?在药效上:国外药品的标准有些高于国内产品,在纯度、吸收等方面比国产药品要高。所以,两种化学结构相同的药物,国产的药品逊于进口药品。当然,这也不是绝对的,现在国产药品的质量层次也已经提高了很多,国内一些药物生产企业的产品已经不亚于进口药品。另外,不得不说得是国内药品在剂量及使用方法方面更适合国人的体质,所以有些药品选择上本人更青睐国产药品。
对本品及阿司匹林或其他非甾体抗炎药有过敏反应、哮喘、荨麻疹或其他变态反应的患者。
合理的服用药物,可以让药物的药效发挥到最好,使您尽快恢复健康,如果您还有什么疑问,您可以到网咨询在线,或者拨打我们的热线电话。我们的专业人士将为您提供优质的服务!
双氯芬酸钠肠溶片是激素药吗?
双氯芬酸钠肠溶片属于消炎药的一种,有效成分为双氯芬酸。双氯芬酸是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药。那么,双氯芬酸钠肠溶片是激素药吗?
双氯芬酸钠肠溶片在临床作用显著,但是并非激素药,双氯芬酸钠肠溶片主要成份为双氯芬酸钠。其化学名称为:[邻-(2,6-二氯苯胺)]苯乙酸。分子式:C14H10Cl2NNaO2。分子量:318.13。
双氯芬酸钠肠溶片成人常用量:①关节炎,一日75~150mg,分3次服,疗效满意后可逐渐减量;②急性疼痛:首次50mg,以后25~50mg,每6~8小时1次。
双氯芬酸钠肠溶片小儿常用量:一日0.5~2.0mg/kg,日最大量为3.0mg/kg,分3次服。
双氯芬酸钠肠溶片的不良反应是:
1.胃肠反应:为最常见的不良反应,约见于10%服药者,主要为胃不适、烧灼感、返酸、纳差、恶心等,停药或对症处理即可消失。其中少数可出现溃疡、出血、穿孔。
2.神经系统表现有头痛、眩晕、嗜睡、兴奋等。
3.引起浮肿、少尿,电解质紊乱等不良反应,轻者停药并相应治疗后可消失。
4.其他少见的有血清转氨酶一过性升高,极个别出现黄疸、皮疹、心律不齐、粒细胞减少、血小板减少等,停药后均可恢复。
网医生温馨提示您,服药之前要全面地了解药物。如果想了解本产品的相关讯息,以及如何更方便更科学地用药,可以访问网药店。或者拨打我们的热线电话。
双氯芬酸钠肠溶片是国产药吗?
双氯芬酸钠肠溶片为肠溶片,除去包衣后显白色或类白色。治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛。那么,双氯芬酸钠肠溶片是国产药吗?
双氯芬酸钠肠溶片通过抑制环氧合酶从而减少前列腺素的合成,以及一定程度上抑制脂氧酶而减少白三烯、缓激肽等产物的生成而发挥解热镇痛及抗炎作用。在动物试验和人的临床实践中都证实本品有解热作用。
双氯芬酸钠肠溶片国药准字H22024680,是国产药品,一般包装上印有“国药准字”这4个字的是国产药品。进口药品上没有“国药准字”这4个字。取而代之的是“注册证号”或“批准文号”但也不一定全是这样,有些国外生产,进口后国内分装的药品也会有“国药准字”,所以,最好是上国家药监局网站查询,输入你要查询的药品名称或者准字号或注册证号。药监局网站会详细列出药品的信息。
那国产药和进品药有什么区别?在药效上:国外药品的标准有些高于国内产品,在纯度、吸收等方面比国产药品要高。所以,两种化学结构相同的药物,国产的药品逊于进口药品。当然,这也不是绝对的,现在国产药品的质量层次也已经提高了很多,国内一些药物生产企业的产品已经不亚于进口药品。另外,不得不说得是国内药品在剂量及使用方法方面更适合国人的体质,所以有些药品选择上本人更青睐国产药品。
网药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。购买双氯芬酸钠肠溶片,可咨询我们的药店或者拨打进行购买。
双氯芬酸钠肠溶片是西药吗?
西药相对于祖国传统中药而言,指西医用的药物,一般用化学合成方法制成或从天然产物提制而成;包括阿司匹林、青霉素、止痛片等。西药即为有机化学药品,无机化学药品和生物制品。
那么,双氯芬酸钠肠溶片是西药吗?
我们可以通过查询药品的批准文号来确定该药品属于哪一种药。药物批准文号中,化学药品使用字母"H",中药使用字母"Z",通过国家药品监督管理局整顿的保健药品使用字母"B",生物制品使用字母"S",体外化学诊断试剂使用字母"T",药用辅料使用字母"F",进口分包装药品使用字母"J"。
批准文号中的数字第1、2位为原批准文号的来源代码,其中"10"代表原卫生部批准的药品,"20"19"、"代表2002年1月1日以前国家食品药品监督管理局批准的药品,其它使用各省行政区划代码前两位的,为原各省级卫生行政部门批准的药品。
双氯芬酸钠肠溶片为西药,本品的生产企业:北京万辉双鹤药业有限责任公司,批准文号:国药准字H11021339。
双氯芬酸钠肠溶片可用于缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种关节炎的关节肿痛症状。也可治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等。
如果您想购买或了解更多关于双氯芬酸钠肠溶片的信息,不妨登录网上药店。
双氯芬酸钠肠溶片的功效多吗?
双氯芬酸钠肠溶片通过抑制环氧合酶从而减少前列腺素的合成,以及一定程度上抑制脂氧酶而减少白三烯、缓激肽等产物的生成而发挥解热镇痛及抗炎作用。在动物试验和人的临床实践中都证实本品有解热作用。那么双氯芬酸钠肠溶片的功效多吗?
双氯芬酸钠肠溶片口服吸收快,完全。与食物同服降低吸收率。血药浓度空腹服药平均1~2小时达峰值,与食物同服时6小时达峰值,血浆浓度降低。药物半衰期约2小时。血浆蛋白结合律为99%。在乳汁中药浓度极低而可忽略,在关节滑液中,服药4小时,其水平高于当时血清水平并可维持12小时。大约50%在肝脏代谢,40%~65%从肾排出,35%从胆汁,粪便排出1.2~2小时排泄完。长期应用无蓄积作用。
双氯芬酸钠肠溶片的功效是什么?
1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种关节炎的关节肿痛症状;
2.治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等;
3.急性的轻、中度疼痛如:手术后、创伤后、劳损后、痛经、牙痛、头痛等;
4.对成人和儿童的发热有解热作用。
总的来说,双氯芬酸钠肠溶片有解热镇痛的作用,可缓解各种关节炎及软组织非炎症的肿痛症状;可缓解各种疼痛;对于发热性疾病,有解热作用。
网上药店是一家以B2C医药电子商务为主要发展业务的医药零售企业。“网上药店”以打造网上最大新特药房、成为B2C医药行业最大影响力的优质服务商家为发展目标。网致力为老百姓提高用药水平、降低用药费用,为慢性病病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。如需要购买,可联系我们的在线或者拨打热线电话:。
双氯芬酸钠肠溶片吸收的快吗?
双氯芬酸钠肠溶片为肠溶片,除去肠溶衣后显白色。主要成份为双氯芬酸钠,属于解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,那么,双氯芬酸钠肠溶片吸收的快吗?
双氯芬酸钠肠溶片在临床作用显著,能够有效缓解类风湿关节炎、痛风性关节炎、脊柱关节病、骨关节炎、风湿性关节炎等各种关节炎的关节肿痛症状,有效治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,像是肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等,而且对于急性的轻、中度疼痛如:手术痛、创伤痛、劳损痛、痛经、牙痛、头痛等也有很不错的作用,同时又对成人和儿童的发热有解热作用。
双氯芬酸钠肠溶片口服吸收快,完全。与食物同服降低吸收率。血药浓度空腹服药平均1~2小时达峰值,与食物同服时6小时达峰值,血浆浓度降低。药物半衰期约2小时。血浆蛋白结合律为99%。在乳汁中药浓度极低而可忽略,在关节滑液中,服药4小时,其水平高于当时血清水平并可维持12小时。大约50%在肝脏代谢,40%~65%从肾排出,35%从胆汁,粪便排出1.2~2小时排泄完。长期应用无蓄积作用。
如果您还有什么药物或疾病的问题,可以与我们的在线进行沟通,我们有在线专家为您排忧解难,您的健康就是我们的快乐,欢迎拨打与我们沟通交流,网欢迎您的光临!
双氯芬酸钠肠溶片能止疼吗?
双氯芬酸钠肠溶片(DiclofenacSodiumEnteric-coatedTablets),含双氯芬酸钠(C14H10Cl2NNaO2)应为标示量的90.0%~110.0%。那么,双氯芬酸钠肠溶片能止疼吗?
双氯芬酸钠肠溶片为肠溶片,除去肠溶衣后显白色。主要成份为双氯芬酸钠,属于解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药。
双氯芬酸钠肠溶片在临床作用显著,能够有效缓解类风湿关节炎、痛风性关节炎、脊柱关节病、骨关节炎、风湿性关节炎等各种关节炎的关节肿痛症状,有效治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,像是肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等,而且对于急性的轻、中度疼痛如:手术痛、创伤痛、劳损痛、痛经、牙痛、头痛等也有很不错的作用,同时又对成人和儿童的发热有解热作用。
健康,是立身之本。没有健康的体魄,很难成就大事。健康的身体,必须从年轻时期就打好基础,应该随时随地去锻炼身体。珍惜生命,爱护身体,留意自己的健康。发现自己身体不健康时,可以到网咨询专业医生,指导您如何抛开疾病,拥有健康的身体。
网致力帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,欢迎各病患朋友前来购买,我们将提供厂家价格优惠,质量有保障,绝对正品的优质药品。如有任何疑问,可联系我们的在线或者拨打热线电话:,将会给您一个满意的答复。
请仔细阅读双氯芬酸钠肠溶片(封湿立康)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!
相关方剂
散瘀活血,舒筋止痛,祛风散寒。
祛风除湿,活血止痛。
相关资讯
风湿跌打>少林风湿跌打膏...
风湿跌打>少林风湿跌打膏(哈药六)...
风湿跌打>少林风湿跌打膏(金寿)...
风湿跌打>少林风湿跌打膏(少林寺)...
风湿跌打>双龙风湿跌打膏(敬修堂)...
风湿跌打>麝香风湿跌打膏(大同)...
风湿跌打>冯了性风湿跌打药酒...
风湿跌打>风湿跌打药酒(冯了性)...
风湿跌打>少林风湿跌打膏(玉皇)...
风湿跌打>少林风湿跌打膏(福临门)...