盐酸洛哌丁胺胶囊(嘉健福林)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用
盐酸洛哌丁胺胶囊(嘉健福林)说明书
【药品名称】
通用名称:盐酸洛哌丁胺胶囊
商品名称:盐酸洛哌丁胺胶囊(嘉健福林)
英文名称:Loperamide Hydrochlo-ride Capsules
拼音全码:YanSuanLuoZuoDingAnJiaoNang(JiaJianFuLin)
【主要成份】 主要成分为活性成份:盐酸洛哌丁胺。化学名称:4-对氯苯基-4-羟基-N,N-二甲基-alpha,alpha-二苯基-1-哌啶丁酰胺盐酸盐。
【成 份】
分子量:C29H33ClN2O2.HCl
【性 状】 本品内容物为白色或黄白色粉末。
【适应症/功能主治】 止泻药。用于各种病因引起的急慢性腹泻。用于回肠造瘘术病人可减少排便体积及次数,增加大便稠硬度。
【规格型号】 2mg*6s
【用法用量】 本品适用于成人和五岁以上的儿童。 1.急性腹泻:起始剂量,成人2粒,5岁以上儿童1粒,以后每次不成形便后1粒。 2.慢性腹泻:起始剂量,成人2粒,5岁以上儿童1粒,以后可调节每日剂量至维持在每日一至二次正常大便。一般维持剂量每日1-6粒。 3.每日最大剂量:成人不超过8粒,儿童不超过3粒/20kg体重。
【不良反应】 不良反应轻,可出现过敏如皮疹等,消化道症状如口干、腹胀、食欲不振、胃肠痉挛、恶心、呕吐、便秘,以及头晕、头痛、乏力等。
【禁 忌】 1.本品禁用于2岁以下儿童; 2.禁用于伴有高热和脓血便的急性菌痢; 3.应用广谱抗生素引起的伪膜性肠炎病人禁用。 4.重度肝损害者慎用。
【注意事项】 1. 腹泻患者,尤其是儿童,经常发生水和电解质丢失,补充水和电解质是最重要的治疗措施。 2.对于急性腹泻,如服用本品48 小时后,临床症状无改善,应停用本品,建议咨询医生。 3.艾滋病患者使用本品治疗腹泻时, 如出现腹胀的早期症状, 应停止本品的治疗。曾有个别艾滋病患者使用盐酸洛哌丁胺治疗治疗病毒及细菌引起的传染性结肠炎而出现毒性巨结肠的报道。 4.虽然尚无本品在肝功能障碍患者体内的药代动力学资料,但由于本品有较高的首过代谢特性,肝功能障碍可能导致药物相对过量, 应注意中枢神经系统毒性反应症状。 5.由于本品的大部分可以代谢, 代谢产物和原形药物经粪便排泄, 因此肾病患者不需进行剂量调整。 6.本品治疗腹泻时,可能出现乏力,头晕或困倦的症状.因此在驾驶和操作机器时,应予注意。 7.请置于儿童不易拿到处。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
【儿童用药】 腹泻患者,尤其是儿童,经常发生水和电解质丢失,补充水和电解质是最重要的治疗措施,儿童应在医生指导下使用本品。盐酸洛哌丁胺禁用于2岁以下的婴幼儿。5岁以下的儿童不宜使用盐酸洛哌丁胺的胶囊剂治疗。
【老年患者用药】 老年患者用药同成人。
【孕妇及哺乳期妇女用药】 虽然本品无致畸作用和胚胎毒性,但孕妇,尤其是在妊娠的前三个月内的孕妇,仍应权衡利弊使用。本品可少量分泌于母乳中,因此哺乳期妇女不宜使用本品。
【药物相互作用】 临床前资料显示洛哌丁胺是P-糖蛋白前体,洛哌丁胺(单剂量16mg)与奎尼丁,利托那韦等P-糖蛋白抑制剂合用可导致洛哌丁胺时,其与P-糖蛋白抑制剂的此种药动学互相作用的临床相关性尚不清楚。尚无本品与其他药物相互作用的报道。
【药物过量】 服用过量,可能出现嗜睡、便秘、肌肉紧张、瞳孔缩小、呼吸徐缓等中毒症状,可用纳洛酮解毒,并对患者进行至少48小时的观察,以便及时发现中枢神经系统的抑制作用。
【药理毒理】 本品化学结构类似氟哌啶醇和哌替啶,但治疗量对中枢神经系统无任何作用。对肠道平滑肌的作用与阿片类相似。可抑制肠道平滑肌的收缩,减少肠蠕动。还可减少肠壁神经末梢释放乙酰胆碱,通过胆碱能和非胆碱能神经元局部的相互作用,直接抑制蠕动反射。本品可延长食物在小肠的停留时间,促进水、电解质及葡萄糖的吸收,抑制前列腺素、霍乱毒素和其它肠毒素引起的肠过度分泌。此外,本品还可增加肛门括约肌的张力,可抑制大便失禁或便急。LD50105mg/kg(小鼠口服)、185mg(大鼠口服)。
【药代动力学】 本品与肠壁的高亲和力和明显的首过代谢,使其几乎不进入全身血液循环。本品口服吸收约40%,几乎全部进入肝脏代谢,原形药的血药浓度很低。Tmax为4~6小时,t1/2约为7~15小时,蛋白结合率97%。大部分经胆汁由肠道排泄,尿中排泄约占5%~10%。
【贮 藏】 密封,在干燥处保存。
【包 装】 铝塑水泡板包装,6粒/板/盒。
【有 效 期】 60 月
【批准文号】 国药准字H20003271
【生产企业】 河南中杰药业有限公司
盐酸洛哌丁胺胶囊(嘉健福林)说明书相关
盐酸洛哌丁胺胶囊的有禁忌吗?禁忌有哪些呢?
盐酸洛哌丁胺胶囊为白色或黄白色粉末,止泻药。用于各种病因引起的急慢性腹泻以及回肠造瘘术病人可减少排便体积及次数,增加大便稠硬度。那么盐酸洛哌丁胺胶囊的有禁忌吗?禁忌有哪些呢?
盐酸洛哌丁胺胶囊的禁忌:
禁用于已知对本品过敏者。本品不应作为以下疾病的主要治疗方法:·主要症状为高热和脓血便的急性细菌性痢疾·急性溃疡性结肠炎·沙门菌属、志贺菌属或弯曲杆菌属等侵入性病原体引起的细菌性小肠结肠炎·使用广谱抗菌素引起的伪膜性肠炎一般情况下,由于抑制肠蠕动可能导致肠梗阻、巨结肠和中毒性巨结肠时,不应使用本品。如发生便秘、腹胀和肠梗阻,应立即停用本品。本品用于腹泻时,仅为对症治疗。在确定病因后,应进行特定治疗。
以上内容是对本品的简单介绍,希望上述有关本品的内容对正在接受治疗的患者能够有所帮助。欢迎各位到网上药店选购本品。
网致力帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家价格优惠,质量有保障,绝对正品的优质药品。如需要购买,可联系我们的在线或者拨打热线电话:,网让您享受全新购买体验。网祝您健康!
如果您还有什么疑问,可以登录网,我们有专业的医生为您解答。
盐酸洛哌丁胺胶囊的禁忌会如何呢?
盐酸洛哌丁胺胶囊适用于成人和5岁以上的儿童。急性腹泻:起始剂量,成人2粒。5岁以上儿童1粒,以后每次不成形便后服用l粒。那么,盐酸洛哌丁胺胶囊的禁忌会如何呢?
盐酸洛哌丁胺胶囊的主要成份:盐酸洛哌丁胺。化学名:盐酸洛哌丁胺分子式:C29H33O2NCl分子量:463.04。
盐酸洛哌丁胺胶囊是止泻药。用于控制急、慢性腹泻的症状。用于回肠造瘘术病人可减少排便量及次数,增加大便稠硬度。
盐酸洛哌丁胺胶囊的禁忌:
禁用于已知对本品过敏者。本品不应作为以下疾病的主要治疗方法:主要症状为高热和脓血便的急性细菌性痢疾。急性溃疡性结肠炎。沙门菌属、志贺菌属或弯曲杆菌属等侵入性病原体引起的细菌性小肠结肠炎、使用广谱抗菌素引起的伪膜性肠炎一般情况下,由于抑制肠蠕动可能导致肠梗阻、巨结肠和中毒性巨结肠时,不应使用本品。如发生便秘、腹胀和肠梗阻,应立即停用本品。本品用于腹泻时,仅为对症治疗。在确定病因后,应进行特定治疗。
网药店是经过国家药监局认证的网上药店,致力为老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。如您需购买,可先咨询我们的在线,或者拨到我们的热线电话。
盐酸洛哌丁胺胶囊有什么禁忌?
盐酸洛哌丁胺胶囊(易蒙停)的不良反应:不良反应轻,可出现过敏如皮疹等,消化道症状如口干、腹胀、食欲不振、胃肠痉挛、恶心、呕吐、便秘,以及头晕、头痛、乏力等。盐酸洛哌丁胺胶囊(易蒙停)为止泻药。用于控制急、慢性腹泻的症状。用于回肠造瘘术病人可减少排便量及次数,增加大便稠硬度。盐酸洛哌丁胺胶囊有什么禁忌?
盐酸洛哌丁胺胶囊(易蒙停)的禁忌如下:禁用于已知对盐酸洛哌丁胺胶囊过敏者。盐酸洛哌丁胺胶囊不应作为以下疾病的主要治疗方法: ·主要症状为高热和脓血便的急性细菌性痢疾 ·急性溃疡性结肠炎 ·沙门菌属、志贺菌属或弯曲杆菌属等侵入性病原体引起的细菌性小肠结肠炎 ·使用广谱抗菌素引起的伪膜性肠炎一般情况下,由于抑制肠蠕动可能导致肠梗阻、巨结肠和中毒性巨结肠时,不应使用盐酸洛哌丁胺胶囊。如发生便秘、腹胀和肠梗阻,应立即停用盐酸洛哌丁胺胶囊。盐酸洛哌丁胺胶囊用于腹泻时,仅为对症治疗。在确定病因后,应进行特定治疗。
盐酸洛哌丁胺胶囊(易蒙停)的主要成份是盐酸洛哌丁胺。化学名:盐酸洛哌丁胺分子式:C29H33O2NCl 分子量:463.04。内容物为白色或黄白色粉末。
盐酸洛哌丁胺胶囊易为肠壁吸收,几乎全部经肝脏代谢,代谢物主要通过胆汁经粪便排泄。由于盐酸洛哌丁胺胶囊的首过效应.原形药物的血液浓度很低。人体的消除半衰期为11(9-14)小时。洛哌丁胺的主要代谢途径是通过N-去甲基氧化作用消除,原形药物和代谢产物主要通过粪便排泄。
笔者提醒您:是药三分毒,用药需谨慎!如想对盐酸洛哌丁胺胶囊(易蒙停)有进一步的了解,您可以到网咨询我们的专家,或者拨打我们的热线电话,我们会有专业的人士给您提供最专业的答案。
盐酸洛哌丁胺胶囊的用药禁忌是什么?
盐酸洛哌丁胺胶囊用于控制急、慢性腹泻的症状。用于回肠造瘘术病人可减少排便量及次数,增加大便稠硬度。本品适用于成人和5岁以上的儿童。
那么,盐酸洛哌丁胺胶囊的用药禁忌是什么?
盐酸洛哌丁胺胶囊为止泻药。用于慢性腹泻:起始剂量,成人2粒,5岁以上儿童l粒,以后可调节每日剂量以维持每日l~2次正常大便。一般维持剂量每日1~6粒。-每日最大剂量:成人不超过8粒,儿童不超过3粒/20公斤体重。
盐酸洛哌丁胺胶囊的禁忌:
禁用于已知对本品过敏者。
本品不应作为以下疾病的主要治疗方法:
1.主要症状为高热和脓血便的急性细菌性痢疾,急性溃疡性结肠炎。
2.沙门菌属、志贺菌属或弯曲杆菌属等侵入性病原体引起的细菌性小肠结肠炎。
3.使用广谱抗菌素引起的伪膜性肠炎一般情况下,由于抑制肠蠕动可能导致肠梗阻、巨结肠和中毒性巨结肠时,不应使用本品。
4.如发生便秘、腹胀和肠梗阻,应立即停用本品。
5.本品用于腹泻时,仅为对症治疗。在确定病因后,应进行特定治疗。
以上信息源于网药店的收集与整理,如您想了解更多的话,可登陆网药店咨询。网为您提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。您还可以拨打我们的热线电话:进行咨询。
盐酸洛哌丁胺胶囊有什么禁忌呢?
盐酸洛哌丁胺胶囊的主要成分为盐酸洛哌丁胺。内容物为白色或黄白色粉末。化学名为盐酸洛哌丁胺。那么,盐酸洛哌丁胺胶囊有什么禁忌呢?
【禁忌】禁用于已知对本品过敏者。
本品不应作为以下疾病的主要治疗方法:1.主要症状为高热和脓血便的急性细菌性痢疾,急性溃疡性结肠炎。
2.沙门菌属、志贺菌属或弯曲杆菌属等侵入性病原体引起的细菌性小肠结肠炎。
3.使用广谱抗菌素引起的伪膜性肠炎一般情况下,由于抑制肠蠕动可能导致肠梗阻、巨结肠和中毒性巨结肠时,不应使用本品。
4.如发生便秘、腹胀和肠梗阻,应立即停用本品。
5.本品用于腹泻时,仅为对症治疗。在确定病因后,应进行特定治疗。
网温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们第一时间了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,亦可第一时间向网在线医生咨询,热线电话:。
以上的内容仅是参考,由于药物的使用以及病情的不同性,在使用药物之前请登录网,这里我们有专业的医生为您解答。
盐酸洛哌丁胺胶囊的禁忌有哪些?
盐酸洛哌丁胺胶囊可用于肛门直肠手术后的病人,以抑制排便失禁。那么,盐酸洛哌丁胺胶囊的禁忌有哪些?
盐酸洛哌丁胺胶囊的禁忌是:
盐酸洛哌丁胺胶囊与肠壁的高亲和力和明显的首过代谢,使其几乎不进入全身血液循环。本品口服吸收约40%,几乎全部进入肝脏代谢,原形药的血药浓度很低。Tmax为4~6小时,t1/2约为7~15小时,蛋白结合率97%。大部分经胆汁由肠道排泄,尿中排泄约占5%~10%。
盐酸洛哌丁胺胶囊的禁忌:禁用于已知对本品过敏者。本品不应作为以下疾病的主要治疗方法:·主要症状为高热和脓血便的急性细菌性痢疾·急性溃疡性结肠炎·沙门菌属、志贺菌属或弯曲杆菌属等侵入性病原体引起的细菌性小肠结肠炎·使用广谱抗菌素引起的伪膜性肠炎一般情况下,由于抑制肠蠕动可能导致肠梗阻、巨结肠和中毒性巨结肠时,不应使用本品。如发生便秘、腹胀和肠梗阻,应立即停用本品。本品用于腹泻时,仅为对症治疗。在确定病因后,应进行特定治疗。
建议患者在使用本产品应详细了解药物的禁忌、不良反应、相互作用等,这样才可以做到安全、合理、有效、经济地用药,如有疑问,欢迎拨打网药店的服务热线,网将有专家为你解答,祝君早日康复,生活愉快,谢谢。
盐酸洛哌丁胺胶囊的禁忌是怎样呢?
盐酸洛哌丁胺胶囊用于回肠造瘘术患者可减少排便体积及次数,增加粪便稠度。那么,盐酸洛哌丁胺胶囊的禁忌是怎样呢?
盐酸洛哌丁胺胶囊的禁忌是:
禁用于已知对本品过敏者。盐酸洛哌丁胺胶囊不应作为以下疾病的主要治疗方法:主要症状为高热和脓血便的急性细菌性痢疾、急性溃疡性结肠炎、沙门菌属、志贺菌属或弯曲杆菌属等侵入性病原体引起的细菌性小肠结肠炎,使用广谱抗菌素引起的伪膜性肠炎一般情况下,由于抑制肠蠕动可能导致肠梗阻、巨结肠和中毒性巨结肠时,不应使用本品。
如发生便秘、腹胀和肠梗阻,应立即停用盐酸洛哌丁胺胶囊。盐酸洛哌丁胺胶囊用于腹泻时,仅为对症治疗。在确定病因后,应进行特定治疗。
建议患者在使用本产品应详细了解药物的禁忌、不良反应、相互作用等,这样才可以做到安全、合理、有效、经济地用药,如有疑问,欢迎拨打网药店的服务热线,网将有专家为你解答,祝君早日康复,生活愉快,谢谢。
服用盐酸洛哌丁胺胶囊的禁忌是什么?
盐酸洛哌丁胺胶囊(易蒙停)功效:止泻药。用于控制急、慢性腹泻的症状。用于回肠造瘘术病人可减少排便量及次数,增加大便稠硬度。本品内容物为白色或黄白色粉末。
禁忌:禁用于已知对本品过敏者。本品不应作为以下疾病的主要治疗方法:·主要症状为高热和脓血便的急性细菌性痢疾·急性溃疡性结肠炎·沙门菌属、志贺菌属或弯曲杆菌属等侵入性病原体引起的细菌性小肠结肠炎·使用广谱抗菌素引起的伪膜性肠炎一般情况下,由于抑制肠蠕动可能导致肠梗阻、巨结肠和中毒性巨结肠时,不应使用本品。如发生便秘、腹胀和肠梗阻,应立即停用本品。本品用于腹泻时,仅为对症治疗。在确定病因后,应进行特定治疗。
不良反应:不良反应轻,可出现过敏如皮疹等,消化道症状如口干、腹胀、食欲不振、胃肠痉挛、恶心、呕吐、便秘,以及头晕、头痛、乏力等。
以上内容是对本品的简单介绍,希望上述有关本品的内容对正在接受治疗的患者能够有所帮助。
如果您还有什么疑问,可以登录网,我们有专业的医生为您解答。
请仔细阅读盐酸洛哌丁胺胶囊(嘉健福林)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!
相关资讯
胃肠疾病做什么检查: 胃肠道疾病是一个比较广泛的概念,包括食管、胃、十二指肠、空...
胃肠疾病引起的烧心怎么办: 胃肠道疾病出现烧心的话,最常见的应该是胃食管反流。包...
胃肠疾病可以用超声来检查吗: 胃肠疾病有很多,比如急性胃炎,慢性胃炎,胃溃疡,十...
胃肠疾病做什么检查: 胃肠道疾病是一个比较广泛的概念,包括食管、胃、十二指肠、空...
胃肠疾病引起的烧心怎么办: 胃肠道疾病出现烧心的话,最常见的应该是胃食管反流。包...
胃肠疾病可以用超声来检查吗: 胃肠疾病有很多,比如急性胃炎,慢性胃炎,胃溃疡,十...
胃肠疾病做什么检查: 胃肠道疾病是一个比较广泛的概念,包括食管、胃、十二指肠、空...
胃肠疾病引起的烧心怎么办: 胃肠道疾病出现烧心的话,最常见的应该是胃食管反流。包...
胃肠疾病可以用超声来检查吗: 胃肠疾病有很多,比如急性胃炎,慢性胃炎,胃溃疡,十...
胃肠疾病检查包括碳13及碳14呼气试验、B超、胃镜、肠镜、胶囊内镜、腹部CT等。如果...