氨酚双氢可待因片(波舒达)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用
氨酚双氢可待因片(波舒达)说明书
【药品名称】
通用名称:氨酚双氢可待因片
商品名称:氨酚双氢可待因片(波舒达)
英文名称:Paracetamol and Dihydrocodeine Tartrate Tablets
拼音全码:AnFenShuangQingKeDaiYinPian(BoShuDa)
【主要成份】 本品为复方制剂,其组份为:每片含500mg对乙氨基酸和10mg酒石酸双氢可待因。
【性 状】 本品为白色片。
【适应症/功能主治】 可广泛用于各种头痛:创伤性疼痛,外科手术后疼痛及计划生育手术疼痛,中度癌痛,肌肉疼痛如腰痛,背痛,肌风湿痛,头痛,牙痛,痛经,神经痛以及劳损,扭伤,鼻窦炎等引起的持续性疼痛,还可用于各种剧烈咳嗽。
【规格型号】 12s*2板
【用法用量】 口服,成人及12岁以上儿童:每4-6小时1-2片,每次不得超过2片。每日最大剂量为8片。
【不良反应】 少数病人会出现恶心,头痛,眩晕及头昏症状。也可能出现皮疹,瘙痒,便秘。
【禁 忌】 对本品过敏者,有颅脑损伤者,分娩期妇女禁用;有呼吸抑制到梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者禁用。
【注意事项】 有明显的肝肾功能损害的患者慎用。慢性肝病或甲状腺机能减退的患者慎用。服用本品期间应忌酒。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
【儿童用药】 12岁以下儿童不宜服用该药。
【老年患者用药】 老年患者需减量服用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】 孕妇及哺乳期妇女应在医生及药师指导下使用。
【药物相互作用】 如服用降胆一号、多潘立酮或甲氧氯普胺、抗凝血药的患者请在医生或药师指导下使用。
【药物过量】 该药使用过量可引起肝损害。严重时可出现脑部症状、昏迷、肝肾功能衰竭。在过量服药后的四天内,肝损害可无明显的临床表现,初期症状可表现为:面色苍白,恶心及呕吐。与双氢可待因过量有关的反应包括呼吸抑制。
【药理毒理】 对乙氨基酚具有镇痛解热的作用,可选择性抑制中枢神经系统前列腺素的生物合成,其解热镇痛作用比阿司匹林更快,而且避免了非甾体消炎药常见的不良反应.双氢可待因为阿片受体的弱激动剂,在结构上类似于可待因于吗啡,较可待因有更强的镇痛作用,约为可待因的2倍,不易成瘾,其镇痛作用主要是由于口服后有10%的双氢可待因转化为双氢吗啡。双氢可待因可以直接作用于咳嗽中枢,起镇咳效果。
【药代动力学】 尚不明确。
【贮 藏】 遮光,密封保存。
【包 装】 铝塑泡罩包装,12s*2板/盒。
【有 效 期】 36 月
【批准文号】 国药准字H20073626
【生产企业】 陕西九州制药有限责任公司
氨酚双氢可待因片(波舒达)说明书相关
孕妇可以服用氨酚双氢可待因片吗?
氨酚双氢可待因片的生产企业为威海路坦制药有限公司,本品为复方制剂,其组分为:500mg对乙酰氨基酚和10mg酒石酸双氢可待因。那么孕妇可以服用氨酚双氢可待因片吗?
世界上最令人感动的事情之一就是看到一个生命从孕育到出生,再到健康的成长,这是一件伟大而艰难的事。孕妇身为这件事的肩负者,自身更要小心,不仅是从平时的活动上,还是从饮食上。每一种药或多或少都会对人体造成不好的影响,孕妇更要小心。
妊娠早期是致畸敏感期,胚胎对致畸因子有明显的敏感期,不同致畸因子对胚胎的致畸类型也有明显的特异性。敏感期主要发生在受精后的15-60天,几乎所有的人体器官均在此期形成,此期要经历细胞增殖、迁移、分化和生理性死亡等重要过程,这些过程均易受致畸因子的干扰而发生畸形。
因此妇女在怀孕期间用药必须谨慎,而本品的说明书上明确显示:孕妇及哺乳期妇女应在医生或药师指导下使用。所以孕妇为了自身及胎儿的健康着想不能使用本品。
通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。
网祝您健康!
氨酚双氢可待因片可以在哪里买呢?
氨酚双氢可待因片的生产企业为威海路坦制药有限公司,本品为复方制剂,其组分为:500mg对乙酰氨基酚和10mg酒石酸双氢可待因。那么氨酚双氢可待因片可以在哪里买呢?
网上药店在电子商务高度发达的时代应运而生,是医药电子商务发展的产物。因其关系到人的生命安全,国家对其监管比一般的电子商务严格许多。那么本品能在网上购买吗?到哪买?
本品作为处方药,需要经过医师的处方方可购买,在网上网购药物是这个社会日益发展的必然潮流趋势,只需鼠标轻轻一点,省掉拥挤而漫长的排队,也省掉到处寻找药物的麻烦,更省掉买药时的尴尬,使患者的个人隐私得到更好的保障。
如果你要选择网购,我们建议大家上一些比较正规的网上药店购买,例如网。网是一家拥有《互联网药品交易服务资格证书》和《互联网药品信息服务资格证书》等的合格证书,这足以证明网是一家觉得靠得住的网上药店。
网祝您健康!
8岁的儿童可以服用氨酚双氢可待因片吗?
氨酚双氢可待因片对本品过敏者、有颅脑损伤者、分娩期妇女禁用、有呼吸抑制及有呼吸道梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者禁用。那么8岁的儿童可以服用氨酚双氢可待因片吗?
12岁以下儿童不宜服用该药。因此8岁的儿童不宜使用本药。
本药的不良反应为少数病人会出现恶心、头痛、眩晕及头昏症状。也可能出现皮疹、瘙痒、便秘。
其药理毒理是对乙酰氨基酚具有镇痛和解热作用,可选择性地抑制中枢神经系统前列腺素的生物合成。其解热镇痛作用比阿司匹林更快更强,而且避免了阿司匹林等非甾体抗炎药常见的不良反应。双氢可待因为阿片受体的弱激动剂,在结构上类似于可待因与吗啡,较可待因有更强的镇痛作用,约为可待因的2倍,不易成瘾,其镇痛作用主要是由于口服后10%的双氢可待因转换为双氢吗啡。双氢可待因可以直接作用于咳嗽中枢,起镇咳效果。
网药店温馨提醒您,本品是处方药,需要医生处方才能到医院或者网上药店购买,如有不适,要咨询医院医生或者咨询我们网上专家,如果您需要更多了解本品,更多资讯欢迎登陆网药店,网药店专家为您服务。您也可拨打我们的热线电话。
分娩期可以服用氨酚双氢可待因片吗?
氨酚双氢可待因片服用过程中少数病人会出现恶心、头痛、眩晕及头昏症状。也可能出现皮疹、瘙痒、便秘等不良反应。那么分娩期可以服用氨酚双氢可待因片吗?
氨酚双氢可待因片可广泛用于种种疼痛:创伤性疼痛,外科手术后疼痛及计划生育手术疼痛,中度癌痛,肌肉疼痛如腰痛、背痛、肌风湿病、头痛、牙痛、痛经、神经痛以及劳损、扭伤、鼻窦炎等引起的持续性疼痛。还可用于各种剧烈咳嗽。
本品的禁忌是对本品过敏者、有颅脑损伤者、分娩期妇女禁用、有呼吸抑制及有呼吸道梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者禁用。
因此分娩期妇女禁用氨酚双氢可待因片。
笔者温馨提醒:为了您的健康,购药、用药请在您的主治医生或指导药师的监督下进行,如果遇到什么用药的疑问,你可以咨询网药店或者拨打热线电话:。
氨酚双氢可待因片的功效怎么样?
氨酚双氢可待因片为复方制剂,其组分为:500mg对乙酰氨基酚和10mg酒石酸双氢可待因。4片/盒。批准文号为国药准字H20030920。
那么氨酚双氢可待因片的功效怎么样?
氨酚双氢可待因片用于口服。成人及12岁以上儿童:每4-6小时1-2片,每次不得超过2片,每日最大剂量为8片。
氨酚双氢可待因片的功效是:
可广泛用于种种疼痛:创伤性疼痛,外科手术后疼痛及计划生育手术疼痛,中度癌痛,肌肉疼痛如腰痛、背痛、肌风湿病、头痛、牙痛、痛经、神经痛以及劳损、扭伤、鼻窦炎等引起的持续性疼痛。还可用于各种剧烈咳嗽。
有以上症状的患者可以服用本品,如需网上购买本品的话,您要是到网购买,我们将为您提供价格实惠,质量有保证的产品。您可以先咨询我们的在线,或者拨打我们的热线电话。进行购买!
氨酚双氢可待因片可以止痛吗?
氨酚双氢可待因片是双氢可待因和醋氨酚的复合制剂。那么氨酚双氢可待因片可以止痛吗?
双氢可待固在结构上类似可待因和吗啡,因而具有很多阿片肽的特性,是一种缓和镇痛药,它适用于各种原因引起的中度或重度疼痛。
氨酚双氢可待因片为经过严格临床检验和筛选的理想镇痛剂组合。复方以后,各成分保持其原有的药理特性,尽管两成分的代谢途径相同,但实践表明,组合用药后,其血浆和肾脏清除率均未发生改变。
两药复方后有以下特点:①镇痛疗效增强。两成分通过不同机理镇痛,协同作用,使疗效更强更全面;②减少不良反应。每一成分剂量小,其副作用的发生率和程度均低干单一成分等效剂量所产生的副作用;③使用更方便。一药多用,适用于多种症状和疾病;④减少药物依赖的倾向。
临床试验结果表明,氨酚双氢可待因片对于太部分手术后疼痛具有明显的止痛和缓解疼痛的作用。如大部分骨科手术,颈、腰椎及四肢手术;大部分泌尿外科手术;耳鼻喉、妇科手术术后可经口服药,同样具有明显的镇痛效果。
氨酚双氢可待因片(路盖克)的说明有什么?
氨酚双氢可待因片(路盖克)为白色异形片剂,一面刻有GALAKE字样,中间有一刻痕。
,其组分为:500mg对乙酰氨基酚和10mg酒石酸双氢可待因。氨酚双氢可待因片(路盖克)的说明有什么?
【药品名称】
通用名称:氨酚双氢可待因片
商品名称:氨酚双氢可待因片(路盖克)
拼音全码:LuGaiKe(AnFenShuangQingKeDaiYinPian)
【主要成份】本品为复方制剂,其组分为:500mg对乙酰氨基酚和10mg酒石酸双氢可待因。
【性状】白色异形片剂,一面刻有GALAKE字样,中间有一刻痕。
【适应症/功能主治】可广泛用于种种疼痛:创伤性疼痛,外科手术后疼痛及计划生育手术疼痛,中度癌痛,肌肉疼痛如腰痛、背痛、肌风湿病、头痛、牙痛、痛经、神经痛以及劳损、扭伤、鼻窦炎等引起的持续性疼痛。还可用于各种剧烈咳嗽。
【规格型号】(10mg:500mg)*24s
【用法用量】口服。成人及12岁以上儿童:每4-6小时1-2片,每次不得超过2片,每日最大剂量为8片。
【不良反应】少数病人会出现恶心、头痛、眩晕及头昏症状。也可能出现皮疹、瘙痒、便秘。
【禁忌】对本品过敏者、有颅脑损伤者、分娩期妇女禁用、有呼吸抑制及有呼吸道梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者禁用。
【注意事项】有明显的肝肾功能损害的患者慎用。甲状腺机能减退的患者慎用。服用本品期间应忌酒。
【儿童用药】12岁以下儿童不宜服用该药。
【老年患者用药】老年患者需减量服用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女应在医生或药师指导下使用。
【药物相互作用】如服用降胆一号、多潘立酮或甲氧氯普胺、抗凝血剂药物的患者请在医生或药师指导下使用。
【药物过量】该药使用过量可引起肝损害。严重时可出现脑部症状、昏迷、肝肾功能衰竭。在过量服药后的四天内,肝损害可无明显的临床表现,初期症状可表现为:面色苍白,恶心及呕吐。与双氢可待因过量有关的反应包括呼吸抑制。早期治疗应包括:洗胃,盐酸纳洛酮治疗,同时加上辅助呼吸,给氧来治疗呼吸抑制。急性对乙酰氨基酚过量,应立即按标准治疗方案用蛋氨酸或乙酰半胱氨酸治疗。
【药理毒理】对乙酰氨基酚具有镇痛和解热作用,可选择性地抑制中枢神经系统前列腺素的生物合成。其解热镇痛作用比阿司匹林更快更强,而且避免了阿司匹林等非甾体抗炎药常见的不良反应。双氢可待因为阿片受体的弱激动剂,在结构上类似于可待因与吗啡,较可待因有更强的镇痛作用,约为可待因的2倍,不易成瘾,其镇痛作用主要是由于口服后10%的双氢可待因转换为双氢吗啡。双氢可待因可以直接作用于咳嗽中枢,起镇咳效果。
【药代动力学】对乙酰氨基酚口服吸收快,在0.5-1小时内达血药浓度高峰。肝脏代谢,半衰期为2-3小时。双氢可待因口服后胃肠吸收良好,大约0.5-1小时达血药浓度高峰,肝脏代谢,血浆半衰期为3-4小时,主要以葡萄糖醛酸结合物的形式从尿中排出体外。
【贮藏】密封。
【包装】24片/盒。
【有效期】24月
【批准文号】国药准字H20030920
【生产企业】威海路坦制药有限公司
想要网上咨询购买氨酚双氢可待因片(路盖克),可到网上药店,网上将为您提供360度的贴心服务,您可直接拨打热线或者联系网上,将会为您提供专业的解答,让您感受到全新购药体验!
请仔细阅读氨酚双氢可待因片(波舒达)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!