氨咖黄敏胶囊(三精)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

2020-03-08
解热镇痛>氨咖黄敏胶囊(三精) AnGaHuangMinJiaoNang

氨咖黄敏胶囊(三精)说明书

【药品名称】

  通用名称:氨咖黄敏胶囊

  商品名称:氨咖黄敏胶囊(三精)

  拼音全码:AnKaHuangMinJiaoNang(SanJing)

【主要成份】
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:倍他环糊精、淀粉、糊精、蔗糖。

【性 状】
本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。


【适应症/功能主治】

用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。

【规格型号】
0.1g*20s

【用法用量】
口服。一次1-2粒,一日3次。

【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】
尚不明确。

【注意事项】

⒈用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
⒉儿童用量请咨询医师或药师。
3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。
⒋肝、肾功能不全者慎用。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用。
7.不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。
8.交叉过敏反应:少数对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。
9.对实验室检查的干扰:用葡萄糖扩氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。
10.儿童必须在成 人监护下使用。
11.当本品性状发生改变时禁用。
12.请蒋此药品放在儿童不能接触的地方。

【儿童用药】
尚不明确。

【老年患者用药】
尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】
尚不明确。

【药物相互作用】
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】
尚不明确。

【药理毒理】
尚不明确。

【药代动力学】
尚不明确。

【贮 藏】
密封。

【包 装】
每盒20片。

【有 效 期】
24 月

【批准文号】
国药准字H23022933

【生产企业】
哈药集团三精千鹤制药有限公司

氨咖黄敏胶囊(三精)说明书相关

氨咖黄敏胶囊好用吗?

氨咖黄敏胶囊(多多)价格参考:¥3.5

由于天气变化莫测,所以常常不少人会患上感冒这一种常见的疾病。下面就介绍一下,氨咖黄敏胶囊好用吗?

氨咖黄敏胶囊是一种可以治疗感冒的药物,氨咖黄敏胶囊每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。其中对乙酰氨基酚是非那西丁在体内的代谢产生,其抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,但抑制外周前列腺素合成作用弱,故解热镇痛作用强。

感冒主要表现为鼻部症状,如喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕,也可表现为咳嗽、咽干、咽痒或灼热感,甚至鼻后滴漏感。发病同时或数小时后可有喷嚏、鼻塞、流清水样鼻涕等症状。2~3天后鼻涕变稠,常伴咽痛、流泪、味觉减退、呼吸不畅、声嘶等。
 

氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏3种有效成分。其中,乙酰氨基酚(就是楼上说的扑热息痛)对肝肾都有较大损害。如果超过正常剂量时,可引起高铁血红蛋白血症。3岁以下儿童及新生儿因肝肾功能发育不全,应避免使用。咖啡因,不良反应比较轻,超剂量时,可引起中枢兴奋,躁动不安,呼吸加快,肌肉抽搐,心动过速等。

总的来说,氨咖黄敏胶囊对治疗感冒是有一定帮助,但是要注意也会有副作用,所以要谨慎使用。

以上内容由网药店提供。网药店是国家药监局批准的网上药店。每一笔销售都会受到广东省药监部门的监督。销售药品都从厂家或者厂家代理商购进。保证产品正品正货。如果您有什么不明白的地方,欢迎联系我们的药店或者拨打热线。

氨咖黄敏胶囊的价格多少?

氨咖黄敏胶囊(一力)价格参考:¥

如今,买药对地点作一些参考已经成为不少人的习惯了,当然了,这么做也是有他们的道理的,最简单的就是地点对药价有影响,选地买药可以省钱。那么,氨咖黄敏胶囊的价格多少?

氨咖黄敏胶囊的药理毒理是本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

那么,氨咖黄敏胶囊在哪有卖?价格多少?

很多药店和医院都有销售氨咖黄敏胶囊,大家可以自由选择。由于销售商和地域等因素的不同,氨咖黄敏胶囊的价格也是会有所不同的。有需要的朋友可以根据自己的实际到药店进行购买的。

氨咖黄敏胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为淀粉,糊精,食用色素。氨咖黄敏胶囊为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

另外,服用氨咖黄敏胶囊需要根据病情和药性而定。一般来说,滋补药宜在饭前服。驱虫药和泻下药,大多在空腹时服。健胃药和对胃肠刺激性较大的药物,宜在饭后服。治疟药宜在发作前1-2小时服。安眠药物则应在睡前服。其它药物一般也宜在饭后服,总之无论饭前或饭后服药,均应略有间隔,如饭前、后1小时左右,以免影响疗效。

以上所介绍的就是氨咖黄敏胶囊的相关信息,患者要注意药品的正确使用或遵循医生嘱咐,但是不能滥用和乱用,以免出现不良情况。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。

氨咖黄敏胶囊与氨咖黄敏片有什么不同?

氨咖黄敏胶囊(多多)价格参考:¥3.5

氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

氨咖黄敏胶囊与氨咖黄敏片的成份相似,作用也基本相同,比较大的区别是在于氨咖黄敏片是片剂,而氨咖黄敏胶囊是胶囊。

胶囊:能避免药物刺激胃,掩盖不良气味防止呕吐、食欲下降等不良反应。能提高药物稳定性:如果某些药物对光敏感、遇热不稳定可装入胶囊。有的药物不需在胃中而必须肠中溶解,故制成肠溶胶囊剂以保证药物效力充分发挥溶解。药物生物利用度高:因为胶囊的药物制备不加粘合剂和压力,所以胃肠道中崩解较片剂快,吸收好。可弥补其他固体剂型的不足:含油量高的药物或液态药物难以制成丸剂、片剂,但可制成软胶囊剂。

片剂:片剂是药物与辅料均匀混合后压制而成的片状制剂。包括普通压制片、糖衣片、薄膜衣片、肠溶衣片、泡腾片、咀嚼片、分散片、舌下片、口含片、缓释片等。片剂计量准确,携带、运输、服用方便。能使药物定位释放:可通过适宜的制剂技术制成控制药物溶出速率的片剂。例如:为适应阴道局部用药的需要,可制成阴道片;治疗口腔溃疡的药物可制成贴片剂贴在溃疡的粘膜处,有些药物也可根据需要制成泡腾片等等。

如您想对本品有进一步的了解,您可以到网咨询在线,或者拨打我们的热线电话。我们将为你提供优质的服务!

氨咖黄敏胶囊的有效期是多长时间呢?

氨咖黄敏胶囊(多多)价格参考:¥3.5

药品有效期是指该药品被批准的使用期限,表示该药品在规定的贮存条件下能够保证质量的期限。它是控制药品质量的指标之一。任何商品都有保质期。那么氨咖黄敏胶囊的有效期是多长时间呢?

氨咖黄敏胶囊成分中的对乙酰氨基酚,分子式C8H9NO2,通常为白色结晶性粉末,有解热镇痛作用,用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等。由对硝基酚钠经还原成对氨基酚,再酰化制得。而且氨咖黄敏胶囊的功能与主治是用于感冒引起的鼻塞、头痛、咽喉痛、发热等。

氨咖黄敏胶囊中对乙酰氨基酚的镇痛作用可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成以及阴断痛觉神末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视丘的前列腺素合成受到抑制有关。

氨咖黄敏胶囊中咖啡因小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,解除疲劳。并可使脑血管收缩,缓解脑血管扩张引起的头痛。马来酸氯笨那敏为抗组胺药,有竟争性阴断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状,抗M胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。人工牛黄有解热抗炎作用。

那么氨咖黄敏胶囊的有效期是多长时间呢?

氨咖黄敏胶囊的保质期,根据药品说明书,长达2年。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

药师温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。

氨咖黄敏胶囊需要吃多长时间?该怎么吃?

氨咖黄敏胶囊(禾穗速校)价格参考:¥

我们在使用药品的时候,都会根据自身的病症情况来决定药品的使用时间,切不可盲目的使用,那么氨咖黄敏胶囊需要吃多长时间?该怎么吃?

氨咖黄敏胶囊为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、糊精、胭脂红、亮蓝、柠檬黄、乙醇。

那么,氨咖黄敏胶囊吃多长时间?该怎么吃?

氨咖黄敏胶囊使用方法为口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

建议咨询医生后决定具体使用时间。可以说,吃药时间对药效亦有影响,为了避免用药不当,请合理安排吃药时间。

由于疾病不同、体质不同,每个人对药物的敏感性不同,也有个体差异,故应请医生决定用药量,按照医嘱用药应是最安全的。氨咖黄敏胶囊疗效不错,在使用药品的时候还是要注意氨咖黄敏胶囊的副作用、不良反应等。具体的可以参考氨咖黄敏胶囊说明书。

氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

以上是关于本品用途的相关信息,患者想了解更多的话,可登陆药店,这里为您提供更加细致、更加透明的医药专业指导,创造更加健康的就医指导环境,让看病难、看病贵不再是医药行业的不老话题。还可以咨询我们的药店或者拨打进行咨询。

氨咖黄敏胶囊服用多长时间能够见效?

氨咖黄敏胶囊(禾穗速校)价格参考:¥

氨咖黄敏胶囊对于治疗鼻塞的效果还是不错的,本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。那么,氨咖黄敏胶囊服用多长时间能够见效?

对于氨咖黄敏胶囊服用多长时间能够见效我们肯定是不能一概而论的。患者的身体素质各不相同,所以,服用时间的长短也是不一样的。如果体质好,可能服用几天就可以了,体质差,时间可能要更久一些。具体情况可以咨询医生。

氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

氨咖黄敏胶囊的生产企业是三才石岐制药股份有限公司。批准文号为国药准字H44021342,有效期为24个月。

我们服用氨咖黄敏胶囊的时候,千万不要急于求成,想要一下子治好疾病,就觉得多服用一些就能好的快一些,其实,这很可能对身体产生更为不良的影响,适量服用才是最好的。

由以上介绍可知:氨咖黄敏胶囊的见效时间是需要根据患者的病情和医生的建议共同决定的,而不是所有患者都一样的,希望以上的内容对于患者购买药物治疗有所帮助。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

氨咖黄敏胶囊(多多)需要服用多长时间见效的呢?

氨咖黄敏胶囊(多多)价格参考:¥

用药的时间,有许多人都会想知道该种药物的效果,又或许是要运用多久才会有用果之类的疑问。下面由笔者为你介绍,氨咖黄敏胶囊(多多)需要服用多长时间见效的呢?

氨咖黄敏胶囊(多多)多长时间见效这要看每一个患者具体的情况的,氨咖黄敏胶囊(多多)多长时间见效这要看每一个患者具体的情况的,氨咖黄敏胶囊(多多)是感冒药,一般用药是3-7天,若是症状为缓解,请咨询医师或药师。

氨咖黄敏胶囊(多多)适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。

氨咖黄敏胶囊(多多)为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:淀粉、蔗糖、糊精、胭脂红、亮蓝、柠檬黄、乙醇。

许多病人的疾病诊断明确,用药正确,只是因为不知道吃药后大约多长时间才能见效,因而有些患者吃药一两天无效就自行停药、加量或换药,有的甚至反复到多家医院诊治,导致精力、资金的浪费和治疗的延误。

而至于氨咖黄敏胶囊(多多)用多久有效,这要根据每一个人来衡量,不能一概而论。具体要根据每个人的情况来判定,不能一概而论。

为了您的健康,购买时一定要咨询相关的专业人士。如您需购买,可先咨询我们的在线,或者拨到我们的热线电话。

氨咖黄敏胶囊为胶囊剂吗?

氨咖黄敏胶囊(多多)价格参考:¥3.5

氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。那么,氨咖黄敏胶囊为胶囊剂吗?

氨咖黄敏胶囊为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒,口服。一次1~2粒,一日3次。

氨咖黄敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

氨咖黄敏胶囊由安阳中智药业有限责任公司生产。

事业无须惊天动地,有成就行;金钱无须取不尽,够花就行;朋友无须形影不离想着就行;儿女无须多与少,孝顺就行;寿命无须过百岁,健康就行。身体健康是我们每个人的追求,网可以帮到你。想要了解更多关于本品的信息,可以到网。网上药店用心做好药,尽心尽力为每一位患者服务。且在每个药品的介绍中都有国药准字号,大家在购买药物的时候可仔细阅览,并且大可放心。不妨关注网上药店,同时也可以拨打我们的服务热线:进行药物咨询。

请仔细阅读氨咖黄敏胶囊(三精)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!