阿咖酚散说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用
阿咖酚散说明书
【药品名称】
通用名称:阿咖酚散
商品名称:阿咖酚散
英文名称:Paracetamol,Caffeine and Aspirin Powder
拼音全码:AKaFenSan
【主要成份】 本品每包含阿司匹林126毫克,对乙酰氨基酚230毫克,咖啡因30毫克。
【性 状】 本品为白色或类白色粉末,味微酸苦,遇湿气易变质。
【适应症/功能主治】 用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。
【规格型号】 100包
【用法用量】 口服。成人一次1包,每4~6小时一次,24小时内不超过4包。
【不良反应】 1.常见的有恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见的有皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。
【禁 忌】 1.对本品过敏者禁用。 2.孕妇、哺乳期妇女禁用。 3.喘息、鼻息肉综合征,对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。 4.血友病、血小板减少症、溃疡病活动期等患者禁用。
【注意事项】 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。 3.肝、肾功能不全者慎用。 4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
【儿童用药】 尚不明确。
【老年患者用药】 尚不明确。
【孕妇及哺乳期妇女用药】 尚不明确。
【药物相互作用】 1.不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同服。 2.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。 3.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。 4.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、 颠茄类药物同服。 5.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物过量】 尚不明确。
【药理毒理】 本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
【药代动力学】 尚不明确。
【贮 藏】 密封,在阴凉处保存。
【包 装】 100包/盒。
【有 效 期】 36 月
【批准文号】 国药准字H53021908
【生产企业】 云南一枝蒿制药有限公司
阿咖酚散说明书相关
阿咖酚散能止痒吗?
阿咖酚散每包含阿司匹林126毫克,对乙酰氨基酚230毫克,咖啡因30毫克,性状为白色或类白色粉末,味微酸苦,遇湿气易变质。
那么,阿咖酚散能止痒吗?
乙酰氨基酚为乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛。为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等。
阿司匹林是一种历史悠久的解热镇痛药,诞生于1899年3月6日。用于治感冒、发热、头痛、牙痛、关节痛、风湿病,还能抑制血小板聚集,用于预防和治疗缺血性心脏病、心绞痛、心肺梗塞、脑血栓形成,应用于血管形成术及旁路移植术也有效。
皮肤瘙痒是指无原发皮疹,但有瘙痒的一种皮肤病。皮肤瘙痒症属于神经精神性皮肤病,是一种皮肤神经官能症疾患。临床上将只有皮肤瘙痒而无原发性皮肤损害者称之为瘙痒症。属中医“痒风”的范畴。皮肤瘙痒分普通型和过敏型。可全身发生,尤以面、背和四肢为多。普通型皮肤瘙痒一般是皮肤太干燥造成的,可以口服鱼肝油丸、多种维生素片等,使用西药要必须经过专业医生的诊断、指导,不可盲目自行用药,尤其是含激素类的药物。
由此可见,阿咖酚散主要在镇痛方面比较好,对于是否止痒还没有确切答案,不过我们要对症下药,皮肤瘙痒的话要先去医院就诊,方能对症下药,做到药到病除。
网药店是获得国家认证的网上合法药店,保证所售药物正规正品,从消费者角度出发,旨在提高患者用药质量,帮助老百姓省下每一分钱!如果需要了解相关讯息,详情还可以登录网联系我们的在线或拨打热线电话进行咨询。
阿咖酚散治牙痛吗?
牙痛,是口腔问题的常见疾病之一,特别是现在年轻人的饮食习惯等问题引发牙痛的发生,而且发生几率很高.那么,阿咖酚散治牙痛吗?
阿咖酚散为解热镇痛类非处方药药品。对于阿咖酚散,阿咖酚散每包含阿司匹林230mg,对乙酰氨基酚126mg,咖啡因30mg。
阿咖酚散适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也适用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
由此可以知道,阿咖酚散可以治牙痛的哦!
阿咖酚散应该进行口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。
患者还应该根据疼痛程度、规律及首次有效止痛时间,应按时给予止痛药,以保持药物在血液中的浓度,将疼痛刺激控制在痛阈之下。
其中阿司匹林是百年经典的解热、消炎、镇痛药。阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
网药店以打造网上最大新特药房、成为B2C医药行业最大影响力的优质服务商家为发展目标。药店种类多、价格实惠,而且质量有保证!这里有专业的药师为您提供指导服务,详情您可以登录网咨询我们的在线医师,或者拨打我们的热线电话。
阿咖酚散贵吗?哪里买?
阿咖酚散国药准字H44024230,为白色或类白色粉末,味微酸苦,遇湿气易变质,本品每包含阿司匹林126毫克,对乙酰氨基酚230毫克,咖啡因30毫克。那么本品贵吗?多少钱?
本品由广东台城制药有限公司生产,口服。成人一次1包,每4~6小时一次,24小时内不超过4包。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
本品价格不算贵,在网只需要大概6.6元左右就可以了。比市场价便宜很多,为什么在网会那么便宜,这是因为网已同国内500多家大型药品生产厂商建立了战略合作伙伴关系,并签署了药品直供协议,在保证药品质量的同时缩减中间环节,让客户享受到最优惠的价格。
本品为对症治疗药,用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。
长期服用阿咖酚散好吗?
阿咖酚散用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。
那么,长期服用阿咖酚散好吗?
阿司匹林是一种历史悠久的解热镇痛药,诞生于1899年3月6日。用于治感冒、发热、头痛、牙痛、关节痛、风湿病,还能抑制血小板聚集,用于预防和治疗缺血性心脏病、心绞痛、心肺梗塞、脑血栓形成,应用于血管形成术及旁路移植术也有效。
乙酰氨基酚,乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛。为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等。
咖啡因开始能使中枢神经系统兴奋,因此能够增加警觉度,使人警醒,有快速而清晰的思维,增加注意力和保持较好的身体状态。最后进入脊髓并保持一个较高的剂量。咖啡因是一个中枢神经系统兴奋剂,也是一个新陈代谢的刺激剂。咖啡因既被作为饮品,也被作为药品,其作用都是提神及解除疲劳。
由以上配方组合,阿咖酚散用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。不过,长期服用阿咖酚散,出现头痛、胃痛,考虑药物不良反应,阿咖酚散含有阿司匹林,对乙酰氨基酚及咖啡因,长期服用可致消化性溃疡、间质性肾炎、肝损害等。
网始终坚持自己的信仰和宗旨,履行家庭医师的职责,服务于老百姓,以造福人类健康使命,屹立中华。网人将矢志不渝地坚持自己的信仰和宗旨,始终如一地致力于全人类的健康为己任。如果您需要购买,可以咨询我们的在线或者拨打热线电话进行咨询。
小孩可以吃阿咖酚散吗?
阿咖酚散每包含阿司匹林126毫克,对乙酰氨基酚230毫克,咖啡因30毫克,性状为白色或类白色粉末,味微酸苦,遇湿气易变质。
那么,小孩可以吃阿咖酚散吗?
阿咖酚散服用的注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
3.肝、肾功能不全者慎用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
不良反应:1.常见的有恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见的有皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。
药物相互作用:1.不应与含有本品的同类制剂及其他解热镇痛药同服。2.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。3.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。4.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。5.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
阿咖酚散是止痛退热的,是脑神经类药物,建议小儿患者不要服用,有可能损伤神经。如有疑问,请先咨询医生或药师,在他们的正确指导下进行用药。
网药店是获得国家认证的网上合法药店,保证所售药物正规正品,从消费者角度出发,旨在提高患者用药质量,帮助老百姓省下每一分钱!如果需要了解相关讯息,详情还可以登录网联系我们的在线或拨打热线电话进行咨询。
阿咖酚散有哪些副作用?
阿咖酚散每包含阿司匹林126毫克,对乙酰氨基酚230毫克,咖啡因30毫克,性状为白色或类白色粉末,味微酸苦,遇湿气易变质。
那么,阿咖酚散有哪些副作用?
阿咖酚散用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
禁忌:1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。(鼻息肉,耳鼻喉科疾病,发生于鼻腔内的赘生物。中医称鼻痔。鼻息肉多因平素嗜食辛辣炙煿厚味,蕴生湿热;上蒸于肺,结滞鼻窍;或风热邪毒侵袭肺经,肺气不得宣畅,积聚鼻窍所引起。主要表现为鼻窍内有一个或多个赘生物,表面光滑,色淡白或淡红,触之柔软而不痛,伴有持续性鼻塞,嗅觉减退,鼻涕增多,头痛,头昏等。治疗以外治为主,可用硇砂散、明矾散等,以水或香油调匀,敷于息肉根部。内治宜清热泻湿,宣肺散结,方用辛荑清肺饮等。)3.血友病或血小板减少症患者禁用。4.活动性出血性疾病患者禁用5.严重肝肾功能不全者禁用。
阿咖酚散常见的不良反应:1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。
网药店是获得国家认证的网上合法药店,保证所售药物正规正品,从消费者角度出发,旨在提高患者用药质量,帮助老百姓省下每一分钱!如果需要了解相关讯息,详情还可以登录网联系我们的在线或拨打热线电话进行咨询。
上火牙痛可以吃阿咖酚散吗?
阿咖酚散用于感冒或流感引起的发热、头痛,为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
那么,上火牙痛可以吃阿咖酚散吗?
阿咖酚散的用法用量为:口服。成人一次1包,一日3次。在使用阿咖酚散的时候要注意,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。痛风、心功能不全,鼻出血,月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。肝、肾功能不全者慎用。服用本品期间不得饮酒。当药品性状发生改变时禁用。儿童必须在成人的监护下使用。请将本品放在儿童接触不到的地方。
人体上火分内火和外火,常见的以内火居多,以上患者就是典型的内火症状。多与人压力变大、经常熬夜、吃辛辣食物等因素有关。表现有便秘、腹胀、舌红、口干舌燥、口苦、口臭、头痛、口腔溃疡、牙痛等等。
严重的上火可能会影响到人体的代谢紊乱,如果自己对上火控制不了,则考虑就医进一步治疗最佳。
服用阿咖酚散后常见的有恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道不良反应。较少见的有皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。
另外,孕妇、哺乳期妇女禁用阿咖酚撒。喘息、鼻息肉综合征,对阿司匹林及对其它解热镇痛药过敏者也同样禁用。血友病或血小板减少症患者禁用。
看了上面网专家的介绍你是不是了解了很多,如何还有更多的想要了解的就来登录我们网通过在线或拨打热线电话进行咨询。如果您想购买,可以登录网上药店,这里药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。
感冒可以用阿咖酚散吗?
阿咖酚散用于感冒或流感引起的发热、头痛,为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
那么,感冒可以用阿咖酚散吗?
感冒是一种常见的疾病,感冒约有70%是由感染病毒引起的,主要有流感病毒(甲、乙、丙)、副流感病毒、呼吸道合胞病毒、腺病毒、鼻病毒、埃可病毒、柯萨奇病毒、麻疹病毒、风疹病毒。一般在受到感染后1~3天便会出现鼻塞、喷嚏、流鼻涕、咽部不适、轻咳、发热等,热度高低不一。
阿咖酚散为白色或类白色粉末,味微酸苦,遇湿气易变质。用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。所以感冒是可以用阿咖酚散,经过很多临床验证,效果还是不错的,值得推广。
阿咖酚散注意事项:
1.阿咖酚散为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
3.肝、肾功能不全者慎用。
4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5.服用阿咖酚散期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对阿咖酚散过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.阿咖酚散性状发生改变时禁止使用。
9.请将阿咖酚散放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用阿咖酚散前请咨询医师或药师。
看了上面网专家的介绍你是不是了解了很多,如何还有更多的想要了解的就来登录我们网通过在线或拨打热线电话进行咨询。如果您想购买,可以登录网上药店,这里药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。
请仔细阅读阿咖酚散说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!