双氯芬酸钠缓释片(特适纳)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

2020-03-08
风湿跌打>双氯芬酸钠缓释片(特适纳) ShuangLvFenSuanNaHuanShiPian

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)说明书

【药品名称】

  通用名称:双氯芬酸钠缓释片

  商品名称:双氯芬酸钠缓释片(特适纳)

  英文名称:Diclofenac Sodium Sustained-release Tablets

  拼音全码:ShuangLvFenSuanNaHuanShiPian(TeShiNa)

【主要成份】 本品活性成份为双氯芬酸钠。

【成 份】

  化学名:[2-(2,6-二氯苯基)氨基]-苯乙酸钠

   分子量:C14H10Cl2NNaO2

【性 状】 本品为白色或类白色片。

【适应症/功能主治】 ①缓解类风湿关节炎、骨关节炎各种慢性关节炎的急性发作期或持续性的关节肿痛症状;②各种软组织风湿性疼痛,如肩痛及运动后损伤性疼痛等;③急性的轻、中度疼痛如:原发性痛,牙痛,头痛等。

【规格型号】 0.1g*10s

【用法用量】 口服,本品须整片吞服,勿嚼碎,一次1.0g(1片),一日一次。

【不良反应】 不良反应发生率:常见﹥10%,偶见﹥1%~10%;罕见﹥0.001%~1%;个例﹤0.001%。 胃肠道: 偶见:上腹庝痛、恶心、呕吐、腹泻、腹部痉挛、消化不良、胀气和厌食。 罕见:胃肠道出血(呕血、黑便、血性腹泻)、伴有或不伴有出血或穿孔的胃或肠道溃疡。 个例:溃疡性口炎、舌炎、食道损伤、膈样肠狭窄、低位肠道疾病(如非特异性出血性结肠炎、溃疡性结肠炎或克隆氏病加重)、便秘、胰腺炎。 中枢(外周)神经系统: 偶见:头痛、头晕、晕眩。 罕见:乏力。 个例:感觉障碍、包括感觉异常、记忆障碍、定向障碍、失眠、烦躁、惊厥、抑郁、焦虑、恶梦、震颤、精神病反应、非感染性脑膜炎。 特殊感觉: 个例:视觉障碍(视觉模糊、复视)、听觉损伤、耳鸣、味觉障碍。 皮肤: 偶见:皮疹。 罕见:荨麻疹。 个例:疱疹、湿疹、多形性红斑、Stevens-Johnson氏综合征、Lyell氏综合征(急性毒性表皮松解)、红皮病(表皮脱落性皮炎)、脱发、光敏反应、紫癜(包括:过敏性紫癜)。 肾: 罕见:水肿。 个例:急性肾功能衰竭、泌尿系统异常如:血尿、蛋白尿、间质性肾炎、肾病综合征、肾乳头坏死。 肝: 偶见:血清转氨酶增高(SGOT,SGPT)。 罕见:黄疸及非黄疸性肝炎。 个例:暴发性肝炎。 血液: 个例:血小板减少、白细胞减少、溶血性贫血、再生障碍性贫血、粒细胞缺乏。 过敏反应: 罕见:过敏性反应如:哮喘、全身性过敏或过敏样反应(包括低血压)。 个例:脉管炎、肺炎。 个例:心悸、胸庝、高血压、充血性心力衰竭。

【禁 忌】 胃或肠道溃疡病患者。 对本品活性物质及任何辅料过敏者。 于其他非甾体炕炎药一样,本品不适用于那些曾因服乙酰水杨酸或其他含有前列腺素合成酶抑制剂的药物而诱发哮喘、荨麻疹或过敏性鼻炎史的患者。

【注意事项】 在治疗的任何时候,没有病史或先兆症状的人也可能出现胃肠道出血,胃溃疡和穿孔。对于老年人,可能后果更严重;少数患者出现消化性溃疡或胃肠道出血时,应及时停药。 与其他非甾体抗炎药相同,即使首次接触本品,少数病人也可能发生过敏反应(包括过敏或过敏样反应)。 与其他非甾体抗炎药相同,本品可能因其药理作用而掩盖感染的症状和体征。 必须对有胃肠道疾病或胃肠道溃疡病史,溃疡性结肠炎,克隆氏病以及肝功能不全的患者进行严密的医疗监测。 与其他非甾体抗炎药一样,本品可能引起一种或一种以上的肝脏酶升高。因此长期服用本品时,作为预防性措施应该监测肝脏功能。如果肝功能异常持续存在或恶化,或临床症状和体征显示肝脏疾病加重或其他征象(如嗜酸细胞增多,皮疹),应停用本品。肝炎能够在没有任何前驱症状的情况下发生。 患肝卟啉症的病人应该注意,因为服用本品可能诱其发作。 由于前列腺素对维持肾血流有着重要作用,因此,心脏、肾功能不全的患者,老年患者,服用利尿剂或有任何原因引起细胞外液丢失的病人(如大手术前后的病人),在用药时应特别小心。此类患者服用本品,建议监测肾脏功能作为预防性措施。如果发生肾脏不良反应,通常情况下,停用本品后病人能恢复到治疗前的状况。 与其它非甾体抗炎药相同,如果长期服用本品,建议进行血细胞计数检查。 与其它非甾体抗炎药相同,本品可能一过性抑制血小板凝聚。应密切监护患有凝血障碍的病人。 伴有头晕或包括视觉障碍在内的其他中枢神经系统障碍的病人,不应驾驶或操作机器。 药品应保存在儿童不能触及的地方。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。

【儿童用药】 14岁以下儿童不推荐使用本品。

【老年患者用药】 遵医嘱用药,因本品可致或加重老年人胃肠道出血、溃疡和穿孔,须慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】 孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】 与锂剂或地高辛制剂合用时,双氯芬酸钠可能会提高它们的血浆浓度。 与某些非甾体抗炎药一样,双氯芬酸钠会抑制利尿剂的活性。当与保钾利尿剂合用时,可能会产生血清钾水平升高,所以有必要监测血清钾。 与某些非甾体抗炎药合并用药时,可能会增加副作用的发生。 尽管临床研究未显示双氯芬酸对口服抗凝血剂的药效有影响,但是有个案病例报告,同时接受双氯芬酸和抗凝血剂的病人增加出血的危险。因此应严密监护这样的病人。 临床研究已表明:双氯芬酸可以与口服抗糖尿病合用,而不影响它们的临床疗效。然而,有个案病例报告,在使用双氯芬酸期间,由于低血糖和高血糖反应,需调整抗糖尿病药的剂量。 在使用氨甲蝶呤治疗前后24小时内,应慎用非甾体类抗炎药,因为氨甲喋呤的血药浓度可能被提高,其毒性也可能被增加。 非甾体类抗炎药对于肾脏前列腺素的影响可能增加环孢菌素的肾脏毒性。 有个例报道,非甾体类抗炎药与喹喏酮类抗生素合用可能产生惊厥。

【药物过量】 对非甾体类抗炎药的急性中毒的处理,主要是进行必要的支持治疗和对症治疗,目前没有本品用药过量后的典型临床症状资料。 万一药物过量时应采用下列治疗措施;应尽快采取洗胃和活性炭处理,以阻止其进一步被吸收。对并发症,例如血压过低、肾功能衰竭、惊厥、胃肠刺激、呼吸抑制,应进行支持治疗和对症治疗。 其它特殊的治疗方法,例如加强利尿,透析或血透等很可能对促进排除非甾体类抗炎药没有多少帮助,因为该类药的蛋白结合率高而且代谢程度很高。

【药理毒理】 药理作用:双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。 双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。 临床前毒理研究:给大鼠口服双氯芬酸钠每日2mg/kg,长期观察,没有发现肿瘤发生率增加。一项对小鼠二年的研究中,每日用药2mg/kg,也未见到任何肿瘤易发倾向。各种突变研究没有发现双氯芬酸钠诱发基因突变。给大鼠用药每日4mg/kg,雌雄均未发生不育。

【药代动力学】 口服吸收完全,与食物同服降低吸收率,缓释药口服后约4小时血药浓度达峰值,表观分布容积为0.12~0.55L/kg。药物半衰期约2小时。血浆蛋白结合率为99%。在乳汁中药浓度极低而可忽略,表观分布容积0.12~55L/kg。大约50%在肝脏代谢,40%~65%从肾排出,35%从胆汁、粪便排出。长期应用未发现蓄积作用。

【贮 藏】 遮光密闭。

【包 装】 PVC硬片,铝箔泡罩包装,10片/板×1板/盒。

【有 效 期】 24 月

【批准文号】 国药准字H20067776

【生产企业】 湖南华纳大药厂有限公司

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)说明书相关

什么时候服用双氯芬酸钠缓释片(特适纳)好呢?

双氯芬酸钠缓释片(迪根)价格参考:¥

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)主要成份为双氯芬酸钠。用于1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎。脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续的关节肿痛症状。2.各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎肌痛及运动后损伤性疼痛等。3.急性的轻、中度疼痛,如手术、创伤、劳损后等的疼痛,原发性痛经、牙痛、头痛等。我们服用药物是有一定规则与要求的,服用药物的时间,我们需要根据病情和药性而定。

什么时候服用双氯芬酸钠缓释片(特适纳)好呢?

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)的用法用量是口服,本品须整片吞服,勿嚼碎。一次0.1g(1片),一日一次。服用时间上没有限制的,餐前餐后服用都可以。

服用上注意以下事项:

1.血液系统异常、高血压、心脏病患者慎用。2.因含钠,对限制钠盐摄入量的病人应慎用。3.对那些有胃肠道症状或曾有胃肠溃疡病史,严重肝功能损害患者,如需应用双氯芬酸,应置于严密的医疗监护之下。4.心、肾功能损害者正在应用利尿剂治疗、进行大手术后恢复期患者以及由于任何原因细胞外液丢失的患者慎用,应慎用双氯芬酸。5.用药过程中,如出现明显不良反应,应停药。6.服用需整片吞服,不能弄碎。7.个别需要长期治疗的患者,应定期检查肝功能和血象,发生肝功损害时应停用。8.有眩晕史或其他中枢神经疾病史的患者在服用期间,应禁止驾车或操纵机器。9.应注意与锂制剂、地高辛制剂、保钾利尿剂、抗凝血剂、降糖药和氨甲喋呤等配合使用的剂量及不良反应。10.体重较低的患者应降低用量。

驱虫药(如乌梅)和泻下药(如大承气汤)则空腹时服用较好;大多数药物宜在饭后服用,尤其是补益药(如人参)、健胃药和对胃肠刺激性较大的药物;安神类中药应在睡前服用,但不管是在饭前或饭后服药,都应有半小时至1小时的间隔,以免影响药效。我们使用药物是有一定规则与要求的,使用药物的时间,我们需要根据病情和药性而定。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

多少岁以上可以用双氯芬酸钠缓释片(特适纳)?

双氯芬酸钠缓释片(迪根)价格参考:¥

无论是什么药物,大家都要注意,一种药物想要服用顺利的话,大家要注意服用正确的方法来治疗。

多少岁以上可以用双氯芬酸钠缓释片(特适纳)?

多少岁以上可以用双氯芬酸钠缓释片(特适纳)并没有规定,建议大家最好咨询医生或专业人士,服用的时候一定要正确用药。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)怎么使用?

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)服用时应口服,本品须整片吞服,勿嚼碎。一次0.1g(1片),一日一次。以上是成人的推荐用量,儿童及老年人可以在医生的指导下用药。

服用的时候还要注意:

1.血液系统异常、高血压、心脏病患者慎用。2.因含钠,对限制钠盐摄入量的病人应慎用。3.对那些有胃肠道症状或曾有胃肠溃疡病史,严重肝功能损害患者,如需应用双氯芬酸,应置于严密的医疗监护之下。4.心、肾功能损害者正在应用利尿剂治疗、进行大手术后恢复期患者以及由于任何原因细胞外液丢失的患者慎用,应慎用双氯芬酸。5.用药过程中,如出现明显不良反应,应停药。6.服用需整片吞服,不能弄碎。7.个别需要长期治疗的患者,应定期检查肝功能和血象,发生肝功损害时应停用。8.有眩晕史或其他中枢神经疾病史的患者在服用期间,应禁止驾车或操纵机器。9.应注意与锂制剂、地高辛制剂、保钾利尿剂、抗凝血剂、降糖药和氨甲喋呤等配合使用的剂量及不良反应。10.体重较低的患者应降低用量。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)本品为白色或类白色片。主要成份为双氯芬酸钠。用于1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎。脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续的关节肿痛症状。2.各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎肌痛及运动后损伤性疼痛等。3.急性的轻、中度疼痛,如手术、创伤、劳损后等的疼痛,原发性痛经、牙痛、头痛等。

以上就是关于多少岁以上可以用双氯芬酸钠缓释片(特适纳)的相关消息。多少岁以上可以用双氯芬酸钠缓释片(特适纳)并没有规定,有疑问的话,还是向专业人士咨询的最好。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)过敏反应有吗?

双氯芬酸钠缓释片(迪根)价格参考:¥

有很多疾病患者们在进行用药的时候可能都听说过过敏反应,如果特别严重的话就就会对于人体的生命安危造成严重的影响。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)过敏反应有吗?

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)过敏反应是会有的,但是主要还是针对双氯芬酸钠缓释片(特适纳)的成分过敏,又或者是本身就是过敏体质的人群而言的。服用双氯芬酸钠缓释片(特适纳)期间可能会有过敏反应的,因此用药的时候一定要注意细节,避免过敏反应的出现。特别是过敏体质人群,更要注意用药细节。
 
引起过敏反应的物质,在医学上被称为过敏原。当人体抵抗抗原侵入的功能过强时,在过敏原的刺激下,就会发生过敏反应。找出过敏原,并且尽量避免再次接触过敏原,是预防过敏反应发生的主要措施。已经发生过过敏反应的人,应当及时去医院治疗。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)的主要成份为双氯芬酸钠。用于1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎。脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续的关节肿痛症状。2.各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎肌痛及运动后损伤性疼痛等。3.急性的轻、中度疼痛,如手术、创伤、劳损后等的疼痛,原发性痛经、牙痛、头痛等。

以上就是笔者为大家介绍的关于双氯芬酸钠缓释片(特适纳)过敏反应的相关信息。双氯芬酸钠缓释片(特适纳)过敏反应有,但是有特定的针对人群的。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)哪里有卖?贵不贵?

双氯芬酸钠缓释片(迪根)价格参考:¥

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)因为疗效显著,药性温和,在临床上也得到了广泛应用和许多类风湿关节炎患者的信赖。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)会不会很贵呢?哪里有卖?

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)在一般的大型药店和医院都能购买,至于价钱方面都不会很贵,但至于具体是多少钱,这个建议大家最好还是自己亲自到药店去查问,因为每一个地方的价钱都不同,即使是同一个城市,只要是不同的药店,也还是会有不同的。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)用于1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎。脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续的关节肿痛症状。2.各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎肌痛及运动后损伤性疼痛等。3.急性的轻、中度疼痛,如手术、创伤、劳损后等的疼痛,原发性痛经、牙痛、头痛等。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)的主要成份为双氯芬酸钠。本品为白色或类白色片。

以上所介绍的就是关于双氯芬酸钠缓释片(特适纳)哪里有卖?贵不贵的相关内容,希望以上介绍对您有所帮助。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)怎样辨别假药?

双氯芬酸钠缓释片(迪根)价格参考:¥

大家都知道在我国的药品市场上有很多的假冒伪劣的药物都在出售,有很多的患者一不小心就会购买到一些假冒伪劣的药品,所以大家一定要认真地学习药品的辨别真伪的方法,有很多想要购买双氯芬酸钠缓释片(特适纳)的患者们也想了解这方面的知识。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)怎样辨别假药?

1.查看有无批准文号和注明生产单位:首先应查看药品的标签或包装上是否印有卫生部门的批准文号和工商注册商标以及生产批号;同时检查包装上是否标明生产厂家、厂址,药品的主要成分、适应症、用法、用量、禁忌和注意事项等。无上述号码和内容者,一般均为伪劣品。双氯芬酸钠缓释片(特适纳)批准文号是国药准字H20067776。

2.注意印刷质量:正品包装和标签一般都较正规,整齐美观,字迹清晰,色彩鲜明;伪劣品一般外包装材料不是正规印刷厂印制,质量较差,低劣粗糙,如色泽暗淡模糊,缺乏光泽,色彩套印不严密,常留有“飞白”。

3.注意药品外观品质:片剂正品一般加工精良,表面细腻,色泽纯正,颗粒完整;伪劣品一般表面粗糙,色泽较差,颜色不均,有的还有麻点、斑痕,或凹凸不平,或有粘片,片剂瓶内有碎片、粉末。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)用于1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎。脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续的关节肿痛症状。2.各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎肌痛及运动后损伤性疼痛等。3.急性的轻、中度疼痛,如手术、创伤、劳损后等的疼痛,原发性痛经、牙痛、头痛等。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)的主要成份为双氯芬酸钠。本品为白色或类白色片。

以上所介绍的就是关于双氯芬酸钠缓释片(特适纳)怎样辨别假药的相关内容,希望以上介绍对您有所帮助。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)是哪家企业生产的呢?

双氯芬酸钠缓释片(迪根)价格参考:¥

每种药物的生产少不了科研人员的功劳以及生产厂家的支持。双氯芬酸钠缓释片(特适纳)常用于治疗类风湿关节炎等,而且根据患者服用本品后的调查显示,双氯芬酸钠缓释片(特适纳)的效果还是比较尽人意的。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)是哪家企业生产的呢?

根据相关资料显示,双氯芬酸钠缓释片(特适纳)是湖南华纳大药厂有限公司生产的。而湖南华纳大药厂有限公司,2001年04月30日成立,经营范围包括中药饮片加工等。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)的主要成份为双氯芬酸钠。用于1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎。脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续的关节肿痛症状。2.各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎肌痛及运动后损伤性疼痛等。3.急性的轻、中度疼痛,如手术、创伤、劳损后等的疼痛,原发性痛经、牙痛、头痛等。本品的批准文号为国药准字H20067776。

本文介绍了双氯芬酸钠缓释片(特适纳)是哪家企业生产的相关内容,湖南华纳大药厂有限公司由于管理体系比较完整,对于药物的品质要求比较高,所以有需要服用双氯芬酸钠缓释片(特适纳)的患者,也可以放心地去服用,相信对你们的病情有效果。

通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。

购买本品,选择,,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线或者拨打热线电话:,让您享受全新购买体验。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)用于哪些病?

双氯芬酸钠缓释片(迪根)价格参考:¥

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)的主要成份为双氯芬酸钠。化学名:2-[(2,6-二氯苯基)氨基]苯乙酸钠,分子量:C14H10Cl2NNaO2,本品为白色或类白色片。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)用于哪些病?

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)用于1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎。脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续的关节肿痛症状。2.各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎肌痛及运动后损伤性疼痛等。3.急性的轻、中度疼痛,如手术、创伤、劳损后等的疼痛,原发性痛经、牙痛、头痛等。

类风湿关节炎的病因至今并不十分明了,目前大多认为其是人体自身免疫性疾病,亦可视为一种慢性的综合征,表现为外周关节的非特异性炎症。此时患病关节及其周围组织呈现进行性破坏,并致使受损关节发生功能障碍。类风湿关节炎的发病率女性高于男性,女性是男性的2~3倍;欧美国家的发病率明显高于国人。

风湿性关节炎属变态反应性疾病,是风湿热的主要表现之一,多以急性发热及关节疼痛起病,典型表现是轻度或中度发热,游走性多关节炎,受累关节多为膝,踝、肩、肘,腕等大关节,常见由一个关节转移至另一个关节,病变局部呈现红,肿、灼热、剧痛,部分病人也有几个关节同时发病,不典型的病人仅有关节疼痛而无其他炎症表现,急性炎症一般于2-4周消退,不留后遗症,但常反复发作。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)的用法用量是:口服,本品须整片吞服,勿嚼碎。一次0.1g(1片),一日一次。

通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。

购买本品,选择,,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线或者拨打热线电话:,让您享受全新购买体验。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)药品有效期是多久?

双氯芬酸钠缓释片(迪根)价格参考:¥

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)用于1.缓解类风湿关节炎、骨关节炎。脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种慢性关节炎的急性发作期或持续的关节肿痛症状。2.各种软组织风湿性疼痛,如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎肌痛及运动后损伤性疼痛等。3.急性的轻、中度疼痛,如手术、创伤、劳损后等的疼痛,原发性痛经、牙痛、头痛等。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)药品有效期是多久?

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)药品有效期是24个月。药品有效期是指该药品被批准的服用期限,表示该药品在规定的贮存条件下能够保证质量的期限,它是控制药品质量的指标之一。

有相当数量的药包括抗生素,生物制品(酶,胰岛素,血清,疫苗,抗毒素,绒毛膜促性腺激素)的稳定性不够理想,无论采用何种贮藏方法,若放置时间过久,都会产生变化,降低疗效,增加毒性或刺激性。因此,对不稳定的药须规定有效期,以免失效或诱发不良反应。药品的有效期应以药品包装说明上标明的有效期限为准。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)服用期间需要注意什么?

1.血液系统异常、高血压、心脏病患者慎用。2.因含钠,对限制钠盐摄入量的病人应慎用。3.对那些有胃肠道症状或曾有胃肠溃疡病史,严重肝功能损害患者,如需应用双氯芬酸,应置于严密的医疗监护之下。4.心、肾功能损害者正在应用利尿剂治疗、进行大手术后恢复期患者以及由于任何原因细胞外液丢失的患者慎用,应慎用双氯芬酸。5.用药过程中,如出现明显不良反应,应停药。6.服用需整片吞服,不能弄碎。7.个别需要长期治疗的患者,应定期检查肝功能和血象,发生肝功损害时应停用。8.有眩晕史或其他中枢神经疾病史的患者在服用期间,应禁止驾车或操纵机器。9.应注意与锂制剂、地高辛制剂、保钾利尿剂、抗凝血剂、降糖药和氨甲喋呤等配合使用的剂量及不良反应。10.体重较低的患者应降低用量。

双氯芬酸钠缓释片(特适纳)的主要成分是双氯芬酸钠,本品为白色或类白色片。

以上所介绍的就是关于双氯芬酸钠缓释片(特适纳)药品有效期是多久?服用期间要注意什么的相关内容,希望以上介绍对您有所帮助。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

请仔细阅读双氯芬酸钠缓释片(特适纳)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!

相关方剂

少林风湿跌打膏

散瘀活血,舒筋止痛,祛风散寒。

冯了性风湿跌打药酒

祛风除湿,活血止痛。

相关资讯

少林风湿跌打膏说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏...

少林风湿跌打膏(哈药六)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏(哈药六)...

少林风湿跌打膏(金寿)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏(金寿)...

少林风湿跌打膏(少林寺)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏(少林寺)...

双龙风湿跌打膏(敬修堂)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>双龙风湿跌打膏(敬修堂)...

麝香风湿跌打膏(大同)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>麝香风湿跌打膏(大同)...

冯了性风湿跌打药酒说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>冯了性风湿跌打药酒...

风湿跌打药酒(冯了性)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>风湿跌打药酒(冯了性)...

少林风湿跌打膏(玉皇)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏(玉皇)...

少林风湿跌打膏(福临门)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

风湿跌打>少林风湿跌打膏(福临门)...