氨咖黄敏胶囊(蜀中)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

2020-03-08
解热镇痛>氨咖黄敏胶囊(蜀中) AnGaHuangMinJiaoNang

氨咖黄敏胶囊(蜀中)说明书

【药品名称】

  通用名称:氨咖黄敏胶囊

  商品名称:氨咖黄敏胶囊(蜀中)

  拼音全码:AnKaHuangMinJiaoNang(ShuZhong)

【主要成份】
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

【性 状】
本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。


【适应症/功能主治】

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规格型号】
12s

【用法用量】
口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】
严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5. 肝、肾功能不全者慎用。
6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10. 本品性状发生改变时禁止使用。
11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12. 儿童必须在成人监护下使用。
13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理毒理】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【有 效 期】
24 月

【批准文号】
国药准字H51023456

【生产企业】
四川依科制药有限公司(原四川蜀中制药有限公司)

氨咖黄敏胶囊(蜀中)说明书相关

多少岁以上可以用氨咖黄敏胶囊(蜀中)?

氨咖黄敏胶囊(蜀中)价格参考:¥

无论是什么药物,大家都要注意,一种药物想要服用顺利的话,大家要注意服用正确的方法来治疗。下面由笔者为你介绍,多少岁以上可以用氨咖黄敏胶囊(蜀中)?怎么服用?

多少岁以上可以用氨咖黄敏胶囊(蜀中)并没有规定,建议大家最好咨询医生或专业人士,服用的时候一定要正确用药。

氨咖黄敏胶囊(蜀中)本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。主要成份为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

氨咖黄敏胶囊(蜀中)服用时应口服。成人,一次1~2粒,一日3次。服用的时候还要注意1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

以上就是关于多少岁以上可以用氨咖黄敏胶囊(蜀中)的相关消息。多少岁以上可以用氨咖黄敏胶囊(蜀中)并没有规定,有疑问的话,还是向专业人士咨询的最好。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

氨咖黄敏胶囊(蜀中)哪里有卖?贵不贵?

氨咖黄敏胶囊(蜀中)价格参考:¥

氨咖黄敏胶囊(蜀中)因为疗效显著,药性温和,在临床上也得到了广泛应用和许多鼻塞患者的信赖。那么,很多人就会好奇,氨咖黄敏胶囊(蜀中)会不会很贵呢?哪里有卖?

氨咖黄敏胶囊(蜀中)在一般的大型药店和医院都能购买,至于价钱方面都不会很贵,但至于具体是多少钱,这个建议大家最好还是自己亲自到药店去查问,因为每一个地方的价钱都不同,即使是同一个城市,只要是不同的药店,也还是会有不同的。

氨咖黄敏胶囊(蜀中)适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

氨咖黄敏胶囊(蜀中)的主要成份为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。

以上所介绍的就是关于氨咖黄敏胶囊(蜀中)哪里有卖?贵不贵的相关内容,希望以上介绍对您有所帮助。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

氨咖黄敏胶囊(蜀中)怎样辨别假药?

氨咖黄敏胶囊(蜀中)价格参考:¥

大家都知道在我国的药品市场上有很多的假冒伪劣的药物都在出售,有很多的患者一不小心就会购买到一些假冒伪劣的药品,所以大家一定要认真地学习药品的辨别真伪的方法,有很多想要购买氨咖黄敏胶囊(蜀中)的患者们也想了解这方面的知识,那么,氨咖黄敏胶囊(蜀中)怎样辨别假药?

氨咖黄敏胶囊(蜀中)适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

氨咖黄敏胶囊(蜀中)的主要成份为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。

那现在我们就来看一下如何辨别氨咖黄敏胶囊(蜀中)的真假:

1.查看有无批准文号和注明生产单位:首先应查看药品的标签或包装上是否印有卫生部门的批准文号和工商注册商标以及生产批号;同时检查包装上是否标明生产厂家、厂址,药品的主要成分、适应症、用法、用量、禁忌和注意事项等。无上述号码和内容者,一般均为伪劣品。氨咖黄敏胶囊(蜀中)批准文号是国药准字H44021342。

2.注意印刷质量:正品包装和标签一般都较正规,整齐美观,字迹清晰,色彩鲜明;伪劣品一般外包装材料不是正规印刷厂印制,质量较差,低劣粗糙,如色泽暗淡模糊,缺乏光泽,色彩套印不严密,常留有“飞白”。

3.注意药品外观品质:①片剂正品一般加工精良,表面细腻,色泽纯正,颗粒完整;伪劣品一般表面粗糙,色泽较差,颜色不均,有的还有麻点、斑痕,或凹凸不平,或有粘片,片剂瓶内有碎片、粉末。②正品针剂澄清透明;伪劣品澄明度较差,有时有沉淀或絮状杂物,封口长短不一,甚至有药液泄漏现象。③正品胶囊色泽纯净,内含颗粒均匀;伪劣品胶囊色泽差,内含物颗粒不均。

以上所介绍的就是关于氨咖黄敏胶囊(蜀中)怎样辨别假药的相关内容,希望以上介绍对您有所帮助。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

氨咖黄敏胶囊(蜀中)用于哪些病?

氨咖黄敏胶囊(蜀中)价格参考:¥

氨咖黄敏胶囊(蜀中)的主要成份为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。那么氨咖黄敏胶囊(蜀中)用于哪些病?

氨咖黄敏胶囊(蜀中)适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

打喷嚏的现象是指在将进入鼻腔的异物(如灰尘、细菌、花粉等)驱赶时出现的一种无意识的“反射”。异物进入以后,位于鼻粘膜上的三叉神经向作用于肺部的呼吸肌肉发出指令,猛烈地排出空气将异物驱除出境。

鼻塞是耳鼻咽喉科常见的症状之一,最常见的原因包括鼻炎,鼻中隔偏曲,鼻息肉,鼻窦炎等。理论上来说,鼻塞都可以通过不同的治疗方法进行解决。

氨咖黄敏胶囊(蜀中)的用法用量是:口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。

购买本品,选择,,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线或者拨打热线电话:,让您享受全新购买体验。

什么时候服用氨咖黄敏胶囊(蜀中)好呢?

氨咖黄敏胶囊(蜀中)价格参考:¥

氨咖黄敏胶囊(蜀中)本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。那么什么时候服用氨咖黄敏胶囊(蜀中)好呢?

驱虫药(如乌梅)和泻下药(如大承气汤)则空腹时服用较好;大多数药物宜在饭后服用,尤其是补益药(如人参)、健胃药和对胃肠刺激性较大的药物;安神类中药应在睡前服用,但不管是在饭前或饭后服药,都应有半小时至1小时的间隔,以免影响药效。

氨咖黄敏胶囊(蜀中)适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

氨咖黄敏胶囊(蜀中)的用法用量是口服。成人,一次1~2粒,一日3次。服用时间上没有限制的,餐前餐后服用都可以。服用上注意1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

氨咖黄敏胶囊(蜀中)过敏反应有吗?

氨咖黄敏胶囊(蜀中)价格参考:¥

有很多疾病患者们在进行用药的时候可能都听说过过敏反应,如果特别严重的话就就会对于人体的生命安危造成严重的影响,那么到底氨咖黄敏胶囊(蜀中)过敏反应有吗?

用氨咖黄敏胶囊(蜀中)期间可能会有过敏反应的,因此用药的时候一定要注意细节,避免过敏反应的出现。严重的过敏反应,还会导致死亡。引起过敏反应的物质,在医学上被称为过敏原。当人体抵抗抗原侵入的功能过强时,在过敏原的刺激下,就会发生过敏反应。找出过敏原,并且尽量避免再次接触过敏原,是预防过敏反应发生的主要措施。已经发生过过敏反应的人,应当及时去医院治疗。氨咖黄敏胶囊(蜀中)过敏反应是会有的,但是主要还是针对对氨咖黄敏胶囊(蜀中)的成分过敏,又或者是本身就是过敏体质的人群而言的。

氨咖黄敏胶囊(蜀中)的主要成份为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

以上就是笔者为大家介绍的关于氨咖黄敏胶囊(蜀中)过敏反应的相关信息。氨咖黄敏胶囊(蜀中)过敏反应有,但是有特定的针对人群的。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

氨咖黄敏胶囊(蜀中)药品有效期是多久?

氨咖黄敏胶囊(蜀中)价格参考:¥

氨咖黄敏胶囊(蜀中)的主要成分是复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克,本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。那么,氨咖黄敏胶囊(蜀中)药品有效期是多久,服用要注意什么?

氨咖黄敏胶囊(蜀中)药品有效期是24个月。药品有效期是指该药品被批准的服用期限,表示该药品在规定的贮存条件下能够保证质量的期限,它是控制药品质量的指标之一。

有相当数量的药包括抗生素,生物制品(酶,胰岛素,血清,疫苗,抗毒素,绒毛膜促性腺激素)的稳定性不够理想,无论采用何种贮藏方法,若放置时间过久,都会产生变化,降低疗效,增加毒性或刺激性。因此,对不稳定的药须规定有效期,以免失效或诱发不良反应。药品的有效期应以药品包装说明上标明的有效期限为准。

氨咖黄敏胶囊(蜀中)适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

服用氨咖黄敏胶囊(蜀中)的注意事项:1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

以上所介绍的就是关于氨咖黄敏胶囊(蜀中)药品有效期是多久?服用期间要注意什么的相关内容,希望以上介绍对您有所帮助。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

氨咖黄敏胶囊(蜀中)是哪家企业生产的呢?

氨咖黄敏胶囊(蜀中)价格参考:¥

每种药物的生产少不了科研人员的功劳以及生产厂家的支持。氨咖黄敏胶囊(蜀中)常用于治疗鼻塞等,而且根据患者服用本品后的调查显示,氨咖黄敏胶囊(蜀中)的效果还是比较尽人意的,所以氨咖黄敏胶囊(蜀中)是哪家企业生产的呢?

氨咖黄敏胶囊(蜀中)的主要成份为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本品的批准文号为国药准字H44021342。

根据相关资料显示,氨咖黄敏胶囊(蜀中)是四川依科制药有限公司生产的。四川依科制药有限公司位于四川省广汉市经济开发区,是一家集研发、生产、销售于一体的大型现代化民营企业。

本文介绍了氨咖黄敏胶囊(蜀中)是哪家企业生产的相关内容,四川依科制药有限公司由于管理体系比较完整,对于药物的品质要求比较高,所以有需要服用氨咖黄敏胶囊(蜀中)的患者,也可以放心地去服用,相信对你们的病情有效果。

通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。

购买本品,选择,,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线或者拨打热线电话:,让您享受全新购买体验。

请仔细阅读氨咖黄敏胶囊(蜀中)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!