感冒灵颗粒(济民)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

2020-03-08
解热镇痛>感冒灵颗粒(济民) GanMaoLingKeLi

感冒灵颗粒(济民)说明书

【药品名称】

  通用名称:感冒灵颗粒

  商品名称:感冒灵颗粒(济民)

  拼音全码:GanMaoLingKeLi(JiMin)

【主要成份】
三叉苦、金盏银盘、菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉、糊精。

【性 状】
本品为棕色的颗粒;味甜、微苦。


【适应症/功能主治】

解热镇痛。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

【规格型号】
10g*9袋

【用法用量】
开水冲服,一次10克,一日3次。

【不良反应】
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】
严重肝肾不全者禁用。

【注意事项】

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】
密封。

【包 装】
铝塑复合膜包装:10克/袋×9袋/盒。

【有 效 期】
24 月

【执行标准】
WS3-B-1660-93

【批准文号】
国药准字Z45020054

【生产企业】
广西济民制药有限公司(原广西济民制药厂)

感冒灵颗粒(济民)说明书相关

多少岁以上可以服用感冒灵颗粒(济民)?

感冒灵颗粒(999)价格参考:¥

无论是什么药物,大家都要注意,一种药物想要使用顺利的话,大家要注意使用正确的方法来治疗。

多少岁以上可以服用感冒灵颗粒(济民)?

多少岁以上可以服用感冒灵颗粒(济民)并没有明确的规定,建议大家最好咨询医生或专业人士,使用的时候一定要正确用药。

感冒灵颗粒(济民)怎么服用?

感冒灵颗粒(济民)服用时应开水冲服,一次10克,一日3次。以上是成人的推荐用量,儿童及老年人可以在医生的指导下用药。使用的时候还要注意忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物,不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。

感冒灵颗粒(济民)为棕色的颗粒;味甜、微苦。主要成份为三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉、糊精。具有解热镇痛的作用。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

以上就是关于多少岁以上可以服用感冒灵颗粒(济民)的相关消息。多少岁以上可以服用感冒灵颗粒(济民)并没有规定,有疑问的话,还是向专业人士咨询的最好。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

感冒灵颗粒(济民)哪里有卖?贵不贵?

感冒灵颗粒(999)价格参考:¥

感冒灵颗粒(济民)因为疗效显著,由纯中药组成,药性温和,在临床上也得到了广泛应用和许多咽痛患者的信赖。

感冒灵颗粒(济民)会不会很贵呢?哪里有卖?

感冒灵颗粒(济民)在一般的大型药店和医院都能购买,至于价钱方面都不会很贵,但至于具体是多少钱,这个建议大家最好还是自己亲自到药店去查问,因为每一个地方的价钱都不同,即使是同一个城市,只要是不同的药店,也还是会有不同的。

感冒灵颗粒(济民)具有解热镇痛的作用。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

感冒灵颗粒(济民)的主要成份为三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉、糊精。

以上所介绍的就是关于感冒灵颗粒(济民)哪里有卖?贵不贵的相关内容,希望以上介绍对您有所帮助。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

感冒灵颗粒(济民)怎样辨别假药?

感冒灵颗粒(999)价格参考:¥

大家都知道在我国的药品市场上有很多的假冒伪劣的药物都在出售,有很多的患者一不小心就会购买到一些假冒伪劣的药品,所以大家一定要认真地学习药品的辨别真伪的方法,有很多想要购买感冒灵颗粒(济民)的患者们也想了解这方面的知识。

感冒灵颗粒(济民)怎样辨别假药?

1.查看有无批准文号和注明生产单位:首先应查看药品的标签或包装上是否印有卫生部门的批准文号和工商注册商标以及生产批号;同时检查包装上是否标明生产厂家、厂址,药品的主要成分、适应症、用法、用量、禁忌和注意事项等。无上述号码和内容者,一般均为伪劣品。感冒灵颗粒(济民)批准文号是国药准字Z45020054。

2.注意印刷质量:正品包装和标签一般都较正规,整齐美观,字迹清晰,色彩鲜明;伪劣品一般外包装材料不是正规印刷厂印制,质量较差,低劣粗糙,如色泽暗淡模糊,缺乏光泽,色彩套印不严密,常留有“飞白”。感冒灵颗粒(济民)为棕色的颗粒;味甜、微苦。

感冒灵颗粒(济民)具有解热镇痛的作用。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

感冒灵颗粒(济民)的主要成份为三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉、糊精。

以上所介绍的就是关于感冒灵颗粒(济民)怎样辨别假药的相关内容,希望以上介绍对您有所帮助。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

感冒灵颗粒(济民)用于哪些病?

感冒灵颗粒(999)价格参考:¥

感冒灵颗粒(济民)的主要成份为三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉、糊精。

感冒灵颗粒(济民)用于哪些病?

感冒灵颗粒(济民)具有解热镇痛的作用。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

咽痛是咽部常见症状,主要由咽部疾病引起,也可是咽部邻近器官或全身疾病在咽部的表现。其表现有刺痛、钝痛、烧灼痛、隐痛、胀痛、跳痛等表现,可分阵发性或持续性。疼痛程度轻重不一,视疾病的性质和患者对痛的敏感度而异。

鼻塞是耳鼻咽喉科常见的症状之一,最常见的原因包括鼻炎,鼻中隔偏曲,鼻息肉,鼻窦炎等。理论上来说,鼻塞都可以通过不同的治疗方法进行解决。

感冒灵颗粒(济民)的用法用量是:开水冲服,一次10克,一日3次。

通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。

购买本品,选择,,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线或者拨打热线电话:,让您享受全新购买体验。

感冒灵颗粒(济民)过敏反应有吗?

感冒灵颗粒(999)价格参考:¥

有很多疾病患者们在进行用药的时候可能都听说过过敏反应,如果特别严重的话就就会对于人体的生命安危造成严重的影响。

感冒灵颗粒(济民)过敏反应有吗?

感冒灵颗粒(济民)过敏反应是会有的,但是主要还是针对感冒灵颗粒(济民)的成分过敏,又或者是本身就是过敏体质的人群而言的。服用感冒灵颗粒(济民)期间可能会有过敏反应的,因此用药的时候一定要注意细节,避免过敏反应的出现。特别是过敏体质人群,更要注意用药细节。
 
引起过敏反应的物质,在医学上被称为过敏原。当人体抵抗抗原侵入的功能过强时,在过敏原的刺激下,就会发生过敏反应。找出过敏原,并且尽量避免再次接触过敏原,是预防过敏反应发生的主要措施。已经发生过过敏反应的人,应当及时去医院治疗。

感冒灵颗粒(济民)的主要成份为三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉、糊精。具有解热镇痛的作用。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

以上就是笔者为大家介绍的关于感冒灵颗粒(济民)过敏反应的相关信息。感冒灵颗粒(济民)过敏反应有,但是有特定的针对人群的。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

什么时候服用感冒灵颗粒(济民)好呢?

感冒灵颗粒(999)价格参考:¥

感冒灵颗粒(济民)是中成药,主要成份为三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉、糊精。具有解热镇痛的作用。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。我们服用药物是有一定规则与要求,服用中药的时间,我们需要根据病情和药性而定。

什么时候服用感冒灵颗粒(济民)好呢?

感冒灵颗粒(济民)的用法用量是开水冲服,一次10克,一日3次。胃肠道不好的患者建议饭后服用,因为饭前服用对胃肠道的刺激较大。吃饭会引起胃分泌胃酸,使得许多药发挥不了作用,而且吃入的食物也会影响药物发挥作用,而有些要有一定的刺激作用,需要一定的食物来抵消这种刺激,减少不适感。

驱虫药(如乌梅)和泻下药(如大承气汤)则空腹时服用较好;大多数药物宜在饭后服用,尤其是补益药(如人参)、健胃药和对胃肠刺激性较大的药物;安神类中药应在睡前服用,但不管是在饭前或饭后服药,都应有半小时至1小时的间隔,以免影响药效。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

感冒灵颗粒(济民)药品有效期是多久?

感冒灵颗粒(999)价格参考:¥

感冒灵颗粒(济民)具有解热镇痛的作用。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。

感冒灵颗粒(济民)药品有效期是多久?

感冒灵颗粒(济民)药品有效期是24个月。药品有效期是指该药品被批准的使用期限,表示该药品在规定的贮存条件下能够保证质量的期限,它是控制药品质量的指标之一。

有相当数量的药包括抗生素,生物制品(酶,胰岛素,血清,疫苗,抗毒素,绒毛膜促性腺激素)的稳定性不够理想,无论采用何种贮藏方法,若放置时间过久,都会产生变化,降低疗效,增加毒性或刺激性。因此,对不稳定的药须规定有效期,以免失效或诱发不良反应。药品的有效期应以药品包装说明上标明的有效期限为准。

感冒灵颗粒(济民)服用期间要注意什么?

使用感冒灵颗粒(济民)的注意事项:1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

感冒灵颗粒(济民)的药品成分中含有三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉、糊精的中草药成分。

以上所介绍的就是关于感冒灵颗粒(济民)药品有效期是多久,服用期间要注意什么的相关内容,希望以上介绍对您有所帮助。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

感冒灵颗粒(济民)是哪家企业生产的呢?

感冒灵颗粒(999)价格参考:¥

每种药物的生产少不了科研人员的功劳以及生产厂家的支持。感冒灵颗粒(济民)常用于治疗咽痛等,而且根据患者使用本品后的调查显示,感冒灵颗粒(济民)的效果还是比较尽人意的。

感冒灵颗粒(济民)是哪家企业生产的呢?

根据相关资料显示,感冒灵颗粒(济民)是广西济民制药有限公司生产的。而广西济民制药有限公司经营范围包括片剂、颗粒剂(含中药前处理和提取)中药饮片(净制、切制、炒制、炙制、煅制、蒸制、煮制、燀制等)。 

感冒灵颗粒(济民)的主要成份为三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅、咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油。辅料为蔗糖粉、糊精。具有解热镇痛的作用。用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。本品的批准文号为国药准字Z45020054。

本文介绍了感冒灵颗粒(济民)是哪家企业生产的相关内容,广西济民制药有限公司由于管理体系比较完整,对于药物的品质要求比较高,所以有需要使用感冒灵颗粒(济民)的患者,也可以放心地去使用,相信对你们的病情有效果。

通过以上介绍希望各位患者能够准确了解药物并在医生的指导下用药。保证自己的健康。

购买本品,选择,,药品价格优惠,质量有保障,购买方便快捷。如需要购买,可联系我们的在线或者拨打热线电话:,让您享受全新购买体验。

请仔细阅读感冒灵颗粒(济民)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!