重感灵片(乐天)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用
重感灵片(乐天)说明书
【药品名称】
通用名称:重感灵片
商品名称:重感灵片(乐天)
拼音全码:ZhongGanLingPian(LeTian)
【主要成份】 毛冬青、羌活、葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、青蒿、马来酸氯苯那敏、安乃近。
【性 状】 本品为黄色的糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦。
【适应症/功能主治】 解表清热,疏风止痛。用于表邪未解、郁里化热引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。
【规格型号】 0.25g*12s*3板
【用法用量】 口服,一次4~6片,一日3~4次。
【不良反应】 尚不明确。
【禁 忌】 1.对马来酸氯苯那敏过敏者禁用。 2.安乃近与阿司匹林存在交叉过敏反应,对阿司匹林过敏者禁用安乃近。 3.对安乃近或氨基比林有过敏史者禁用。 4.对吡唑酮类药物有过敏史者禁用。 5.高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员工作时间禁用。
【注意事项】 本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减低或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此项下罗列与化学药品关联的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。 1、本药含有马来酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸钠相结合的化合物。马来氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg。安乃近为解热镇痛类药,用于解热、镇痛单用时日服剂量一般不得超过3000mg。 2、马来酸氯苯那敏单独使用时主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。老年人较敏感应适当减量;新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。药物相互作用:与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用;与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用;本品可增强抗抑郁药的作用。 3、安乃近单独使用时主要不良反应为:①血液方面,可引起粒细胞缺乏症、免疫性溶血性贫血、血小板减少性紫癜及再生障碍性贫血等;②皮肤方面,可引起荨麻疹、渗出性红斑剥脱性皮炎及表皮松懈症等;③个别病例可发生过敏性休克,甚至导致死亡。老年人慎用;孕妇、哺乳期妇女不宜使用。安乃近用药超过1周时应定期检查血象,一旦发生粒细胞减少,应立即停药。④使用安乃近解热镇痛时,除了考虑到其良好的效果外,必须充分注意到它有可能导致严重的不良反应。因此,不宜将安乃近作为解热镇痛的一线用药长期使用。只有当患者发热和疼痛严重,其他解热镇痛药使用无效时才考虑选用。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
【药物相互作用】 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情其咨询医师或药师。
【贮 藏】 密封。
【包 装】 0.25g*12s*3板/盒。
【有 效 期】 24 月
【批准文号】 国药准字Z20026259
【生产企业】 甘肃省西峰制药有限责任公司
【主要成份】毛冬青、葛根、马鞭草、板蓝根、石膏、青蒿、羌活、马来酸氯苯那敏、安乃近
【性状】本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕褐色;味苦。
【贮藏】密封。
重感灵片(乐天)说明书相关
重感灵片安全吗?
药物不仅仅只有运用的疑问备受留意,就连采购的疑问我们也很关注,特别是药物的安全这一个疑问。下面由笔者为你介绍重感灵片安全吗?
重感灵片主要是由葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、青蒿、毛冬青、羌活、安乃近、马来酸氯苯那敏这些成分制成的一种为黄色的片剂。具有疏风止痛,清热解表的功效。用于治疗高热、鼻塞,咽喉肿痛,咳嗽、恶寒、四肢酸痛等重症感冒。四时感冒、流行性感冒的各种症状。
重感灵片含有马来酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸钠相结合的化合物。马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg。安乃近为解热镇痛类药,用于解热、镇痛单用时日服剂量一般不得超过3000mg。
重感灵片比较安全,是国药准字药,可以放心使用。“国药准字”是药品生产单位在生产新药前,经国家食品药品监督管理局严格审批后,取得的药品生产批准文号,相当于人的身份证。其格式为:国药准字+1位字母+8位数字,其中化学药品使用的字母为“H”,中药使用的字母为“Z”等等。只有获得此批准文号,药品才可以生产、销售。重感灵片的批号是国药准字Z44022468。
网祝您健康!
重感灵片价格贵么?
一般而言,价格和地点往往都是人们买药需要考虑的两大对象,前者主要在于自己的钱够不够,花这么多钱值不值,后者主要是为了保证药品质量。那么,重感灵片价格贵么?
药品的价格与很多因素都是息息相关的,其中最离不开且最紧要的就是重感灵片的成分和主治。
重感灵片具有疏风止痛,清热解表的功效。用于治疗高热、鼻塞,咽喉肿痛,咳嗽、恶寒、四肢酸痛等重症感冒。四时感冒、流行性感冒的各种症状。本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦。
重感灵片主要是由葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、青蒿、毛冬青、羌活、安乃近、马来酸氯苯那敏这些成分制成的一种为黄色的片剂。
重感灵片含有马来酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸钠相结合的化合物。马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg。安乃近为解热镇痛类药,用于解热、镇痛单用时日服剂量一般不得超过3000mg。
那么,那么,重感灵片价格贵么?
因为重感灵片治疗效果良好,所以在全国各大药店或是许多正规的网上药店都有重感灵片出售,想购买重感灵片的消费者可以前往当地的药店进行价格查询,或是在网上查询。
如果您想购买或了解更多关于本品的信息,不妨登录。
重感灵片有什么作用呢?
重感灵片是中西药复方制剂,它是以毛冬青、羌活、葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、青蒿、马来酸氯苯那敏、安乃近为主要成分,主要用于治疗感冒的药物。那么重感灵片有什么作用呢?
重感灵片具有解表清热,疏风止痛的功效。用于表邪未解、郁里化热引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。
重感灵片具有缓解头痛,治疗感冒恪守的作用。
但是任何药物都有毒副作用,只是程度不同而已。非处方药物较为安全,也是相对而言的。如果病因不明,病情不清,则以不用非处方药物为好。若用药后不见效或有病情加重迹象,甚至出现皮疹、瘙痒、高热、哮喘以及其它异常现象,应立即停药,去医院诊治。
为了减轻患者的经济负担,同时保证药品的质量,特向大家推向网。网致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。如果您需要购买本品,可以咨询我们的药店或者拨打进行咨询。
请仔细阅读重感灵片(乐天)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!