重感灵片(嘉应)说明书-价格-功效与作用-怎么样-副作用

20-0323:36
解热镇痛>重感灵片(嘉应) ChongGanLingPian

重感灵片(嘉应)说明书

【药品名称】

  通用名称:重感灵片

  商品名称:重感灵片(嘉应)

  拼音全码:ZhongGanLingPian(JiaYing)

【主要成份】
毛冬青羌活葛根石膏马鞭草板蓝根青蒿、马来酸氯苯那敏、安乃近。

【性 状】
本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦。


【适应症/功能主治】

解表清热,疏风止痛。用于表邪未解、郁里化热引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。

【规格型号】
48s

【用法用量】
口服,一次6~8片,一日3~4次。

【不良反应】
尚不明确。

【禁 忌】

1.对马来酸氯苯那敏过敏者禁用。
2.安乃近与阿司匹林存在交叉过敏反应,对阿司匹林过敏者禁用安乃近。
3.对安乃近或氨基比林有过敏史者禁用。
4.对吡唑酮类药物有过敏史者禁用。
5.高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员工作时间禁用。

【注意事项】

本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减低或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此项下罗列与化学药品关联的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。
1、本药含有马来酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸钠相结合的化合物。马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg。安乃近为解热镇痛类药,用于解热、镇痛单用时日服剂量一般不得超过3000mg。
2、马来酸氯苯那敏单独使用时主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。老年人较敏感应适当减量;新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。药物相互作用:与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用;与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用;本品可增强抗抑郁药的作用。
3、安乃近单独使用时主要不良反应为:①血液方面,可引起粒细胞缺乏症、免疫性溶血性贫血、血小板减少性紫癜及再生障碍性贫血等;②皮肤方面,可引起荨麻疹、渗出性红斑、剥脱性皮炎及表皮松懈症等;③个别病例可发生过敏性休克,甚至导致死亡。老年人慎用;孕妇、哺乳期妇女不宜使用。安乃近用药超过1周时应定期检查血象,一旦发生粒细胞减少,应立即停药。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。

【药物相互作用】
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情其咨询医师或药师。

【贮 藏】
密封(1-30℃)。

【包 装】
塑料瓶包装,每瓶48片。

【有 效 期】
36 月

【执行标准】
卫生部药品标准中药成方制剂第十九册

【批准文号】
国药准字Z44022468

【生产企业】
广东嘉应制药股份有限公司

重感灵片(嘉应)说明书相关

重感灵片(嘉应)能长期服用吗?

重感灵片(嘉应)价格参考:¥

可能有不少咽痛患者都在长期服用重感灵片(嘉应)来控制病情,不过任何一种药物都是不能随意长期大量服用的,只有在选对药物之后根据自身病情和耐受性来安排用药时间,才能在确保疗效的同时提高安全性,那么重感灵片(嘉应)可以长期服用吗?

重感灵片(嘉应)的主要成分有毛冬青、羌活、葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、青蒿、马来酸氯苯那敏、安乃近。具有解表清热,疏风止痛的作用。用于表邪未解、郁里化热引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。

重感灵片(嘉应)得到了很多人的喜爱,尤其是一些咽痛的人,对它更是爱不离手。那么重感灵片(嘉应)能长期服用吗?因为重感灵片(嘉应)它毕竟是一种药物,是药三分毒,相信大家都是很清楚的,那么它到底可以不可以经常使用呢?这个问题不能马上给出答案,如果大家需要经常服用重感灵片(嘉应)的话,建议大家最好是先询问医生的意见,在得到医生的同意下才能使用它。如果在服用它的过程中出现不适症状的话,需要马上停药且到医院接受治疗,当然,任何药物都不建议长期服用。

上述就“重感灵片(嘉应)能长期服用吗”这个问题展开了介绍,俗话说,是药三分毒,无论什么药物在服用一段时间后都要换一种,不然身体内就会产生抗体,药效也不能很好发挥出来。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。

重感灵片(嘉应)经期能吃吗?

重感灵片(嘉应)价格参考:¥

女性朋友在经期间是需要特别呵护的,所以若是想要在经期使用药物更要打醒十二分精神。那么,重感灵片(嘉应)经期能吃吗?今天,小编就详细为大家介绍一下重感灵片(嘉应)经期能吃吗?赶紧来看看。

重感灵片(嘉应)作为一种中成药,主要成分有毛冬青、羌活、葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、青蒿、马来酸氯苯那敏、安乃近。具有解表清热,疏风止痛的作用。用于表邪未解、郁里化热引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。效果较为明显。

由于重感灵片(嘉应)在说明书中没有对经期女性是否可以服用有明确的介绍,同时每一个经期女性的身体变化也存在一定的差异,因此是否可以服用,需要咨询主治医生来决定。

重感灵片(嘉应)的毒副作用尚不明确,不过要注意以下事项:

本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减低或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此项下罗列与化学药品关联的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。

1、本药含有马来酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸钠相结合的化合物。马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg。安乃近为解热镇痛类药,用于解热、镇痛单用时日服剂量一般不得超过3000mg。

2、马来酸氯苯那敏单独使用时主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。老年人较敏感应适当减量;新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。

以上就是关于“重感灵片(嘉应)经期能吃吗”的详细介绍,希望可以帮助到有需要的朋友。另外,小编温馨提示:经期的女性不能喝冷饮,也不能是寒性的食物,如苦瓜、茭白、荸荠、菱肉、百合、藕、竹笋等,黑鱼、河蟹等水产品也不能吃。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。

哺乳可以吃重感灵片(嘉应)吗?

重感灵片(嘉应)价格参考:¥

很多人觉得哺乳期跟怀孕的时候不一样,对于药物的服用就可以随意了,其实不是的,有些药物哺乳期是不能服用的。下面我们看看哺乳可以吃重感灵片(嘉应)吗?

一般来说哺乳可以吃重感灵片(嘉应),重感灵片(嘉应)主要是由毛冬青、羌活、葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、青蒿、马来酸氯苯那敏、安乃近有效成分组成。

重感灵片(嘉应)为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦。方中药物配伍,共凑具有解表清热,疏风止痛的作用。用于表邪未解、郁里化热引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。治疗效果明显。方中药物都是临床上常用的中药,且治疗效果好,使用方便等优点,有需要的患者可以放心使用。

另外孕妇作为临床用药的特殊人群之一,不仅要注意孕妇的情况,还要看药物对胎儿所带来的影响。重感灵片(嘉应)虽然是中药制剂,临床使用效果也比较好,但孕妇如果没有特殊情况,最好请不要使用,如果要使用,请咨询相关医生或药师,做到科学合理的用药。

综上所述我们对重感灵片(嘉应)也有了一些了解了,不过在我们购买的时候最好是到正规的药店购买,这样药物的质量才会有一定的保障。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

重感灵片(嘉应)的价格贵吗?

重感灵片(嘉应)价格参考:¥

重感灵片(嘉应)价格究竟贵不贵呢?是不是贵虽然比起疗效而言不是重要的考虑因素,但是对于工薪阶层的人群而言,价格也非常重要。一种药品是由很多种成分组成的,单单一种成分是不可能达到最佳的治疗效果,将不同功效的成分和在一起,取长补短,相互作用,才能更好地发挥药效。那么,重感灵片(嘉应)一般多少钱一盒?在哪儿可以购买?

重感灵片(嘉应)的主要成分有毛冬青、羌活、葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、青蒿、马来酸氯苯那敏、安乃近。重感灵片(嘉应)的注意事项:高血压、心脏病、失眠、心动过速慎用,孕妇忌服。

重感灵片(嘉应)具有解表清热,疏风止痛的作用。用于表邪未解、郁里化热引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。

重感灵片(嘉应)多少钱一盒不确定,重感灵片(嘉应)的治疗效果很好,在很多的地方都是可以购买,质量保证效果好的需要在医院、药店、诊所购买,同时大家在购买的时候需要仔细查看,不同的商家重感灵片(嘉应)的价格是不一样的。

重感灵片(嘉应)的价格不是固定不变的。我们从上面可以看出,重感灵片(嘉应)的价格有多种变化,可以多多比较购买。目前多数药店都可以购买到重感灵片(嘉应)。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

重感灵片(嘉应)可以用多久呢?

重感灵片(嘉应)价格参考:¥

重感灵片(嘉应)对于咽痛有着比较不错的治疗效果,而且在临床上很多患者使用这个药物之后,都及时有效的改善了症状,确实让患者看到了健康的希望。所以对于患者来讲购买用药之前对于药物服用时间长短也是比较关注的,那么重感灵片(嘉应)可以用多久呢?

重感灵片(嘉应)的使用方法是:口服,一次6~8片,一日3~4次。具体的使用时间长短是与病人的病情有关的,建议咨询医生。

长期药物累积不排除导致体内血液浓度过高而出现药物中毒引发一系列不适症状。部分病人体内药物浓度过高时,不但无法控制发作还会增加发作次数。最重要的是还会导致肝肾功能异常,因为体内任何垃圾都需要肝解毒、肾排泄,所以得不偿失。

重感灵片(嘉应)的成分是毛冬青、羌活、葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、青蒿、马来酸氯苯那敏、安乃近。具有解表清热,疏风疏风止痛的作用。用于表邪未解、郁里化热引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。

通过这篇文章内容的叙述,我们了解到服用重感灵片(嘉应)多久的问题是需要看患者所患疾病病情程度的,根据不同的病情程度,患者所服用药物的时间也是会存在一些差异的,希望每位患者都能够根据自己的病情在医生的指导下用药。

温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们了解到您的用药情况。

重感灵片(嘉应)小孩能吃吗?

重感灵片(嘉应)价格参考:¥

重感灵片(嘉应),顾名思义是针对于咽痛的药物,药物的治疗对象有区分各个不同的群体的,那么重感灵片(嘉应)小孩能吃吗?

重感灵片(嘉应)具有解表清热,疏风止痛的作用。用于表邪未解、郁里化热引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。

重感灵片(嘉应)的成分是毛冬青、羌活、葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、青蒿、马来酸氯苯那敏、安乃近。

重感灵片(嘉应)的副作用:尚不明确,方中药物都是临床上常用的中药,且治疗效果显着,副作用小,使用方便等优点,有需要的患者可以放心使用。以上就是服用该药注意事项的简单介绍,希望对大家有所帮助,患者在服用的时候一定不要忘了这些注意事项。

重感灵片(嘉应)属于处方药药品,儿童也是可以使用的,但是必须在成人的监护下使用,建议再给小孩用药前向专业的医师咨询指导下才可服用。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。

重感灵片(嘉应)是处方药吗?

重感灵片(嘉应)价格参考:¥

重感灵片(嘉应)作为治疗咽痛的药物,有着比较好的治疗效果,所以这个药物也被很多的人所关注,一些患者服用这个药物之后确实反映疗效是比较不错的。而人们在购买药物之前对于药物是不是处方药也是尤为关注,那么重感灵片(嘉应)是处方药吗?

重感灵片(嘉应)是处方药,患者需要到医院去买,应该根据医生的处方证明才能买到,建议咨询医生详情。

处方药简称Rx药,是为了保证用药安全,由国家卫生行政部门规定或审定的,需凭医生或其它有处方权的医疗专业人员开写处方出售,并在医生或其它医疗专业人员监督或指导下方可使用的药品。处方药大多属于以下几种情况:

1、上市的新药,对其活性或副作用还要进一步观察。

2、可产生依赖性的某些药物,例如吗啡类镇痛药及某些催眠安定药物等。

3、药物本身毒性较大,例如抗癌药物等。

重感灵片(嘉应)具有解表清热,疏风疏风止痛的作用。用于表邪未解、郁里化热引起的重症感冒,症见恶寒、高热、头痛、四肢酸痛、咽痛、鼻塞、咳嗽等。

综合这篇文章内容的介绍,我们了解到重感灵片(嘉应)确实属于处方药物,而处方药物是需要医生开处方才能购买到的,所以在以后希望需要服用重感灵片(嘉应)的患者能够请求医生开处方,然后购买药物。千万不要因为盲目的购买导致购买到假冒的药物,每个人都要对自己的健康负责。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。

重感灵片(嘉应)的成分怎样?

重感灵片(嘉应)价格参考:¥

重感灵片(嘉应)的用法用量是口服,一次6~8片,一日3~4次。如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。那么重感灵片(嘉应)的成分怎样?

重感灵片(嘉应)的主要成份是毛冬青、羌活、葛根、石膏、马鞭草、板蓝根、青蒿、马来酸氯苯那敏、安乃近。

板蓝根具有清热解毒、预防感冒、利咽之功效。主要用于治疗温毒发斑、舌绛紫暗、烂喉丹痧等疾病。

羌活:散表寒;祛风湿;利关节;止痛。主外感风寒;头痛无汗;油印寒湿痹;风水浮肿;疮疡肿毒。用于阳痿遗精,遗尿尿频,腰膝冷痛,肾虚作喘,五更泄泻;外用治白癜风,斑秃。解表散寒,祛风胜湿,止痛。

葛根有解肌退热,透疹,生津止渴,升阳止泻之功。常用于表证发热,项背强痛,麻疹不透,热病口渴,阴虚消渴,热泻热痢,脾虚泄泻。

看了以上的介绍,相信您对本品有了一定了解,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。

温馨提醒:对本品过敏者请慎服,如需服用请依照医生吩咐正确服用。

请仔细阅读重感灵片(嘉应)说明书的功效与作用和禁忌副作用,禁忌随便服用!

最新推荐